Проверяемый текст
Аристова, Марина Валентиновна; Методы и механизм управления системой послевузовской подготовки специалистов в высшей школе (Диссертация 2000)
[стр. 34]

государство, выступающее как корпоративный заказчик, осуществляющий целевое финансирование направлениям образования.
по конкретным Первая группа потребителей представляет собой отдельные личности, приобретающие образовательные услуги с целью удовлетворения своих личных потребностей.
Они представлены индивидами, которые различаются не только возрастом, интересами, способностями, но и по материальным, социальным положением, местом проживания, возможностями получения образования.
Во вторую группу потребителей входят
государственные и негосударственные предприятия, фирмы, учреждения, организации, которые заключают договоры или поддерживают отношения в другой форме с вузами по подготовке, переподготовке и повышению квалификации работников для удовлетворения своих интересов.
Эти интересы вытекают из потребности непрерывного повышения квалификации в условиях научно-технического прогресса и рыночной конкуренции.

Третью группу образуют государственные органы, ответственные за образование в стране и выражающие общественные потребности.
Формируя и финансируя государственные образовательные программы, они защищают интересы общества в целом.
В системе
высшего профессионального образования роль данных потребителей особенно важна, т.
к.
ими формируется кадровый потенциал, определяющий достижение высокого уровня развития и конкурентоспособности национальной экономики.

Производители образовательных услуг представлены на рынке государственными учебными заведениями, обеспечивающими население бесплатным образованием и негосударственными учебными заведениями, индивидуумами (репетиторы) которые предлагают свои услуг на платной основе.
Производители (образовательные учреждения), выполняют функции формирования предложения, оказания и продвижения образовательных услуг.
34
[стр. 39]

ресованные в повышении квалификации своих сотрудников), непосредственно оплачивающие образовательные услуги; государство, выступающее как корпоративный заказчик, осуществляющий целевое финансирование по конкретным направлениям образования.
Первая группа потребителей представляет собой отдельные личности, приобретающие образовательные услуги с целью удовлетворения своих личных потребностей.

В системе 11LIO данная группа потребителей имеет незначительный удельный вес и основной их целью является удовлетворение потребности в саморазвитии.
Во вторую группу потребителей входят
предприятия и организации (как частные, так и государственные), преследующие интересы отдельных социальных групп, которые они образуют.
Эти интересы вытекают из потребности непрерывного повышения квалификации в условиях научнотехнического прогресса и рыночной конкуренции.

В системе 11110 данная группа потребителей широко представлена в первую очередь высшими учебными заведениями, научными организациями, крупными производственными компаниями.
Третью группу образуют государственные органы, ответственные за образование в стране и выражающие общественные потребности.
Формируя и финансируя государственные образовательные программы, они защищают интересы общества в целом.
В системе
1ИЮ роль данных потребителей особенно важна, т.
к.
ими формируется кадровый потенциал, определяющий достижение высокого уровня развития и конкурентоспособности национальной экономики
и ее отдельных структур.
Как отмечалось в п.
1.1, специалисты высшей квалификации (как развитые и специализированные ресурсы) позволяют достичь конкурентного преимущества более высокого порядка 39

[Back]