Проверяемый текст
Аристова, Марина Валентиновна; Методы и механизм управления системой послевузовской подготовки специалистов в высшей школе (Диссертация 2000)
[стр. 35]

Следует отметить, что производители могут быть одновременно и потребителями (например, когда они посылают преподавателей для повышения квалификации или готовят специалистов через свою аспирантуру и докторантуру «для себя»).
образовательных услуг играют рекрутерские компании, осуществляющие отбор и аттестацию кадров по заказам предприятий (в том числе организуют их подготовку), а также различные общественные и государственные организации, содействующие эффективному продвижению образовательных услуг на рынке.
Они же осуществляют информационное обслуживание, консультирование и финансовую поддержку образования.
В системе
высшего профессионального образования роль государственных органов как посредников особенно важна, поскольку они определяют приоритетные направления науки и техники; выявляют высшие учебные заведения и научные организации, имеющие авторитетные научные школы; создают условия для обучения в аспирантуре и докторантуре ведущих учебных заведений и научных организаций страны абитуриентов из различных регионов; осуществляют финансирование подготовки специалистов высшей квалификации.
Органы коммуникации, в состав которых входят средства массовой информации, рекламные агентства, организаторы выставок, ярмарок и презентаций способствуют созданию общего информационного поля на рынке образовательных услуг, помогают производителям осуществлять рекламные функции, содействуют в создании и укреплении
благоприятного общественного мнения, позитивного имиджа производителен образовательных услуг.
Органы государственного управления выполняют
образовательных услуг две основные функции: на рынке 1) финансирование, организация и контроль государственных образовательных программ; 35
[стр. 40]

Наиболее активный субъект составляют производители (в общем случае образовательные учреждения), осуществляющие функции формирования предложения, оказания и продвижения образовательных услуг.
В системе ППО производителями являются: высшие учебные заведения, научные, проектные и другие учреждения, обеспечивающие подготовку специалистов высшей квалификации в аспирантуре и докторантуре.
Следует отметить, что в системе 11110 производители могут быть одновременно и потребителями (например, когда они посылают преподавателей для повышения квалификации или готовят специалистов через свою аспирантуру и докторантуру «для себя»).
Роль посредников на рынке образовательных услуг играют отдельные рекрутерские компании, осуществляющие отбор и аттестацию кадров по заказам предприятий (в том числе организуют их подготовку), а также различные общественные и государственные организации, содействующие эффективному продвижению образовательных услуг на рынке.
Они же осуществляют информационное обслуживание, консультирование и финансовую поддержку образования.
В системе
11110 роль государственных органов как посредников особенно важна, поскольку они определяют приоритетные направления науки и техники; выявляют высшие учебные заведения и научные организации, имеющие авторитетные научные школы; создают условия для обучения в аспирантуре и докторантуре ведущих учебных заведений и научных организаций страны абитуриентов из различных регионов; осуществляют финансирование подготовки специалистов высшей квалификации.
Органы коммуникации, в состав которых входят средства массовой информации, рекламные агентства, организаторы выставок, ярмарок и презентаций способствуют созданию общего информационного поля на рынке образовательных услуг, помогают производителям осуществлять рекламные функции, содействуют в создании и укреплении
благоприятно40

[стр.,41]

РОССЙйСяаЯ ;T3SKJ & го общественного мнения, позитивного имиджа производителей образовательных услуг Органы государственного управления выполняют на рынке образовательных услуг две основные функции: 1) финансирование, организация и контроль государственных образовательных программ; 2) защита потребителей от монополизма и недобросовестности производителей, регистрация, лицензирование и аккредитация образовательных учреждений и учебных программ.
Органы государственного регулирования могут также осуществлять ряд посреднических функций, ведут статистику, проводят масштабные рыночные исследования, содействуют привлечению иностранного опыта и т.
д Выводы 1.
Кризисное состояние российской экономики породило кризисные явления в системе образования.
Анализ сложившейся системы образования показал ее непригодность для решения новых задач, что обусловливает необходимость ее реформирования.
При этом реформированию подлежат как система в целом, так и каждая ее подсистема.
2.
Важнейшим аспектом кризиса образования, связанным с проблемой качества образования, является проблема достижения необходимого уровня квалификации преподавателей.
3.
Тесная взаимосвязь систем ВПО и ГИЮ, определяемая единой целью подготовкой специалистов высшей квалификации, реализуется в соответствии с потребностями общества (рынка труда) в данных специалистах и формирует специфику рынка образовательных услуг ГИЮ.
41

[Back]