Проверяемый текст
Лунев, Александр Павлович; Совершенствование государственного управления системой высшего образования в регионе (Диссертация 2000)
[стр. 53]

Для анализа конкурентных преимуществ высшего учебного заведения необходимо выявлять различия в качестве подготовки и компетентности профессорско-преподавательского состава, уникальности и своеобразия образовательных программ, научных публикаций и информационных ресурсов и других показателей.
Важнейшими среди них являются: доля преподавателей с учеными степенями (особенно докторскими) и званиями; количество защит диссертаций в год; удельный вес уникального оборудования для научного и учебного процессов; наличие оригинальных специализированных образовательных программ; доля специальной научной литературы в общем массиве библиотек; базы информационных и специфическим отраслям знаний; научно-образовательное оборудование, статистических данных по инфраструктура специальных типов.
Все вышеуказанные факторы способствуют созданию условий для производства дифференцированного образовательного продукта Они обычно имеются в большинстве учебных заведений или их не слишком трудно создать.
Для успешной конкуренции на рынке образовательных услуг вузам необходимо способствовать интенсификации всей этой группы факторов.
От их наличия и сочетания зависит уровень конкурентного преимущества, возможность его наращивания.
Конкурентные преимущества того или иного вуза не являются раз и навсегда данными.
Для их сохранения и обеспечения эффективного функционирования на рынке образовательных услуг вузам необходимо постоянно совершенствоваться с учетом относительного характера научности и новизны знаний.
К примеру, выпускников десятилетней 53
[стр. 57]

информации невозможно нормальное функционирование образовательных учреждений.
К общим относятся факторы, которые можно применить в широком диапазоне образовательной деятельности.
К специализированным факторам относится преподавательский персонал с узкой специализированной подготовкой, программы специализации и учебнометодическое обеспечение.
Специальная учебно-научная инфраструктура включает в себя учебную и научную литературу, электронные программы и базы данных, применяемые в отдельных направлениях науки и образования.
Деление факторов на общие и специализированные показывают их отличия по степени специализации.
Для анализа конкретных преимуществ региональных университетов и региональных систем образования в целом необходимо выявлять различия в качестве подготовки и компетентности профессорско-преподавательского состава, уникальности и своеобразия образовательных программ, научных публикаций и информационных ресурсов и других показателей.1 К числу важнейших можно отнести: • долю преподавателей с учеными степенями (особенно докторскими) и званиями; • количество защит диссертаций в год; • удельный вес уникального оборудования для научного и учебного процессов;наличие оригинальных специализированных образовательных программ; • долю специальной научной литературы в общем массиве библиотек; 1 Перечень показателей государственной аккредитации учреждений высшего и профессионального образования определен Приказом № 1170 от 14.12.99 Министерства образования РФ.
57

[Back]