Проверяемый текст
Лунев, Александр Павлович; Совершенствование государственного управления системой высшего образования в регионе (Диссертация 2000)
[стр. 55]

Спрос на отдельные виды образовательных услуг на внутреннем рынке определяется структурой рынка труда и предпочтением потребителей образования из числа местных жителей.
Вуз может добиться преимущества в некоторых видах образования на местном рынке, если раньше других будет иметь представление об изменении предпочтений жителей на образовательные услуги.
Структура образовательных потребностей данного региона определяется историческими, культурными, экономическими предпосылками, связана с плотностью населения, природно-климатическими национальными особенностями.
\дя достижения регионального конкурентного преимущества высшим учебным заведениям необходимо учитывать следующие три характеристики структуры спроса: сегментирование рынка образовательных услуг; предпочтения населения в образовательных услугах; перспективные ожидания населения в образовании.
Сегментация рынка это распределение спроса на различные направления образования, специальности и специализации.

Учебные заведения могут иметь успех в реализации ограниченного количества образовательных программ внутри региона.
Некоторые из этих программ могут быть конкурентными
и на внешнем рынке образовательных услуг.
Большинство учебных заведений, как правило, имеет конкурентные преимущества и значительную долю в некоторых отраслях производства по отдельным видам образования в своих регионах и небольшую долю в других регионах
К примеру, Дагестанский государственный технический университет является единственным вузом в Республике Дагестан, осуществляющий подготовку специалистов по инженернотехническим специальностям.
Сегментация внутренних рынков, объем секторов образования являются основной предпосылкой конкурентности
вуза на рынках других 55
[стр. 60]

частных инвесторов.
Для создания развитых специализированных факторов требуются прямые инвестиции со стороны частных фирм, промышленно-финансовых групп, профессиональных ассоциаций, а также региональное финансирование.
Вторым фактором конкурентного регионального преимущества являются условия спроса на образование и прежде всего спроса на внутреннем рынке на качественное образование.
Спрос на высококачественное образование характеризуется тремя параметрами:1 • структурой образовательных потребностей жителей региона и производственным спросом; • величиной и направлением регионального спроса на отдельные образовательные программы; • механизмом, с помощью которого образовательные предпочтения внутри региона передаются за его пределы.
Спрос на отдельные виды образования на внутреннем рынке определяется структурой рынка труда и предпочтением потребителей образования из числа местных жителей.
Регионы добиваются преимущества в некоторых видах образования, потому что спрос на внутреннем рынке образования дает местным университетам представление об изменении предпочтений жителей быстрее, чем они сложились в других регионах.
Региональные образовательные системы отличаются от других сфер деятельности высокой степенью инертности, что определяется историческими, культурными, экономическими предпосылками, связаны с плотностью населения, природноклиматическими, национальными особенностями.
Как правило, система образования складывается и развивается в первую очередь в крупных по населению регионах с бурной экономической, политической жизнью, ' См.: Портер М.
Международная конкуренция: Пер.
с англ.
М., 1993.
С.
107.
60

[стр.,61]

многовековой историей и культурой.
Относительно новые современные регионы Moi'yT иметь конкурентную систему образования, если они являются крупными центрами науки и передовой практики (технопарки, технополисы и техноцентры Новосибирск, Зеленоград).
В некоторых случаях региональные университеты могут развиваться как специализированные учебные заведения, имеющие в качестве основных факторов емкий рынок крупной отрасли промышленности, сельского хозяйства, социальной сферы.
Как, например, в Таганроге радиотехнический университет, в Калининграде, Астрахани и Хабаровске рыбопромышленные институты.
Для достижения регионального конкурентного преимущества важны следующие три характеристики структуры спроса: сегментирование рынка образовательных услуг; наличие требовательных потребителей образования; прогрессивные ожидания населения в образовании.
Сегментация рынка это распределение спроса на различные направления образования, специальности и специализации.

Сегментация в образовании начинается с дошкольной ступени и возрастает в средней и высшей школах, достигая своего максимума на послевузовском уровне.
Учебные заведения могут иметь успех в реализации ограниченного количества образовательных программ внутри региона.
Некоторые из этих программ могут быть конкурентными
на внешнем рынке образования.
Большинство учебных заведений, как правило, имеет конкурентные преимущества и значительную долю в некоторых отраслях производства по отдельным видам образования в своих регионах и небольшую долю в других регионах.

Сегментация внутренних рынков, объем секторов образования являются основной предпосылкой конкурентности
на внешних рынках.
Чем выше доля сегмента у учебного заведения внутри региона, тем больше стремления и шансов завоевать внешний образовательный рынок, 61

[Back]