Проверяемый текст
Лунев, Александр Павлович; Совершенствование государственного управления системой высшего образования в регионе (Диссертация 2000)
[стр. 58]

Другим вариантом развития негосударственного образования является внедрение государственных учебных заведений в новые образовательные сферы.
Так, например,
технические университеты открывают гуманитарные специальности или осуществляют подготовку учителей для школ.
В то же время педагогические, сельскохозяйственные и другие учебные заведения меняют профиль и статус.

В настоящее время диверсификация образовательных услуг большинства вузов связана с открытием наиболее востребованных специальностей: экономических, юридических и управленческих.
Важным фактором, влияющим на преимущества вуза, является наличие высокоразвитого среднего образования.
Вузы осуществляют свою образовательной учебные заведения среднего образования (школы, лицеи, гимназии), а также профессионального образования (техникумы,учреждения средне колледжи), с которыми вузу приходится работать при отборе качественного контингента студентов.
Вузы являются основными потребителями выпускников школ, лицеев и гимназий.
От успехов средней школы во многом зависит результат работы высших учебных заведений.

Чем больше в регионе средних учебных заведений, обеспечивающих высокий уровень среднего образования, тем больше они создают высшим учебным заведениям преимущества перед вузами других регионов, так как обеспечивает их более качественно подготовленными учащимися.
Наличие
продвинутых лицеев, гимназий, школ облегчает введение инноваций в вузе, так как их выпускники владеют новыми методами и технологиями, позволяющими быстрее адаптироваться в вузе (курсы по выбору, углубленное изучение предметов, тестовый и рейтинговый контроль знаний).
Для повышения своей конкурентоспособности вузам желательно иметь как можно больше высокоуровневых средних учебных заведений в 58
[стр. 64]

разрабатывают новые стратегии и цели, расширяют образовательные программы, обновляют специализации.
Региональные учебные заведения, обмениваясь новыми идеями, накапливают знания и опыт, что расширяет и усиливает инновационные процессы в региональном образовании, делает более устойчивой и конкурентной всю систему образования территории.
Наличие конкуренции в региональном образовании снижает действие правительственного и регионального протекционизма по отношению к отдельным учебным заведениям, способствует более рациональному использованию региональных средств для поддержки образования.
Усиление конкуренции в региональном образовании в современных условиях определяется открытием новых негосударственных учебных заведений, которые вносят свежую струю в экономические, организационные, управленческие процессы в образовании.
Эти учебные заведения позиционируются на новых сегментах рынка образовательных услуг и вводят такие приемы и подходы в образовательную отрасль, которые крупные государственные вузы не используют в силу своей высокой инерционности и недостаточной гибкости.
Негосударственное образование имеет два основных способа развития.
Первый связан с созданием новых учебных заведений, как правило, в центральных городах страны.
Возникновение этих учебных заведений связано с появлением новых образовательных потребностей, с возникновением новых секторов рынка образовательных услуг, с интересными идеями, решение которых в существующих государственных образовательных структурах невозможно или затруднительно.
Кроме новых потребностей и идей в образовании создание новых учебных заведений вызвано низкой оплатой труда работников образования и их относительным избытком.
Другим вариантом возникновения негосударственного образования является внедрение государственных учебных заведений в новые образовательные сферы.
Так, например,
64

[стр.,65]

технические университеты открывают гуманитарные специальности, осуществляют подготовку учителей для школ.
В то же время педагогические, сельскохозяйственные и другие учебные заведения меняют профиль и статус,
со всеми вытекающими отсюда образовательными возможностями.
Диверсификация большинства вузов связана с открытием экономических, юридических и управленческих направлений и квалификаций.
На преимущества университетского образования в регионах влияет наличие высокоразвитого среднего образования.
Университеты осуществляют свою деятельность в определенной образовательной среде, к которой относятся учебные заведения среднего образования (школы, лицеи, гимназии), а также учреждения средне-профессионального образования (техникумы, колледжи), с которыми университету приходится совместно работать при отборе качественного контингента студентов.
Университеты являются основными потребителями выпускников крупных городских школ, лицеев и гимназий.
От успехов средней школы во многом зависит результат работы высших учебных заведений.

Если в регионе есть средние учебные заведения, дающие конкурентное среднее образование, тем самым они создают высшим учебным заведениям значительные преимущества перед вузами других регионов.
Существование в регионе конкурентных средних учебных заведений создает преимущество для университетов, так как обеспечивает последние более качественно подготовленными учащимися.
Наличие
лицеев, гимназий, школ облегчает введение инноваций в высшей школе, так как выпускники этих элитных средних школ владеют новыми методами и технологиями, позволяющими быстрее адаптироваться в вузе (курсы по выбору, углубленное изучение предметов, тестовый и рейтинговый контроль знаний).
Инновационные школы, стремясь к взаимодействию с вузами, часто не только сами берут приемы и методы высших учебных 65

[Back]