Проверяемый текст
Лунев, Александр Павлович; Совершенствование государственного управления системой высшего образования в регионе (Диссертация 2000)
[стр. 63]

потребности в самоутверждении Образование рассматривается большинством людей как основа для более полного удовлетворения всех потребностей.
Однако процесс принятия решения о получении того или иного образования имеет множество оттенков и зависит от таких факторов, как цена, ожидания, бюджетные ограничения, факторная наделенность индивидов, и
др.
Здесь можно выделить шесть этапов.
Первый этап.
Он связан с осознанием необходимости получения образования.
Это осознание складывается из
существующего в настоящее время социального экономического и профессионального положения индивида и желания достичь другого более высокого положения.
Второй
этап.
На этом этапе индивид занимается поиском информации о специальностях, которые гарантировали бы желаемый доход и обеспечивали бы повышение социального статуса.
При выборе образования для индивида более близкими и понятными
являются виды деятельности, обстоятельства, обусловленные непосредственной профессиональной работой членов семьи и возможностями учебных заведений, находящихся на данной территории.
Наиболее весомым фактором становится мнение сверстников и родителей.■ Источником такой информации может быть и профориентационная работа учебных заведений.
С развитием рынка образовательных услуг и проникновением телевизионной рекламы в каждый дом усиливается зависимость выбора образования под воздействием рекламы.
Третий этап.
Получая различную информацию, потребители образовательных услуг принимают решение, как правило, по принципу «большой очереди»: чем длиннее, очередь абитуриентов, которая выстраивается у дверей учебного заведения, тем ценней представляется получаемое там образование.
Четвертый этап.
Если принято решение о поступлении в конкретное учебное заведение, предлагающее разные специальности, с разным конкурсом (с разными по длине «очередями» и возможностью «перебегания»
63
[стр. 153]

На выбор образования влияет образ жизни.
Люди одной и той же профессии или экономического положения, а также одного возраста, в зависимости от образа жизни, могут испытывать интерес к различным направлениям образования.
Большинство людей пенсионного возраста стремится много путешествовать, познавать культуру других народов, что вызывает потребность в гуманитарных знаниях, изучении иностранного языка.
Поэтому они с удовольствием посещают курсы, позволяющие удовлетворить эти образовательные склонности.
Менеджеры, независимо от рода их профессиональной деятельности, стремятся получить новые знания в области экономики, предпринимательства, права, управления, рекламы.
На выборе образования сказываются также индивидуальнопсихологические особенности.
Для многих диплом престижного вуза, полученный ими или их детьми, является предметом повседневной гордости.
Часть населения стремится получить новое образование, надеясь круто изменить свою жизнь, начав ее как бы сначала.
Большинство родителей, определяя ту или иную «траекторию» развития для своих детей, опираются на собственный жизненный опыт и свои не реализованные образовательные возможности, стремятся с помощью образования детей повысить социальный статус семьи.
Человеческие потребности имеют определенную иерархию, от простейших физиологических и материальных, до социальных, духовных, до потребности в самоутверждении.
Образование рассматривается большинством людей как основа для более полного удовлетворения всех потребностей.
Однако процесс принятия решения о получении того или иного образования имеет множество оттенков и зависит от таких факторов, как цена, ожидания, бюджетные ограничения, факторная наделенность индивидов, и,
как правило, проходит пять этапов.
153

[стр.,154]

Первый этап связан с осознанием необходимости получения образования.
Это осознание складывается из
нынешнего социального экономического профессионального положения индивида и желания достичь другого более высокого, положения.
В
детском возрасте такое осознание и желание поддерживается, направляется и стимулируется родителями, взрослыми.
Второй этап сопряжен с поиском информации о специальностях, которые гарантировали бы желаемый доход и повышение социального статуса.
Как правило учебные заведения ведут профориентационную работу среди школьников.
Однако при выборе образования для индивида более близки и понятны виды деятельности, обстоятельства, обусловленные непосредственной профессиональной работой членов семьи и возможностями учебных заведений, находящихся в данной местности.
В настоящее время развитие рынка образовательных услуг и проникновение телерекламы в каждый дом усиливает зависимость выбора образования от рекламы.
Третий этап оценка информации.
Получая различную информацию, порой противоречивую, потребители образовательных услуг принимают решение, как правило, по принципу «большой очереди»: очередь абитуриентов, которая выстраивается у дверей учебного заведения, чем длиннее, тем ценней кажется получаемое там образование.
Четвертый этап.
Если принято решение о поступлении в конкретное учебное заведение, предлагающее разные специальности, с разным конкурсом (с разными по длине «очередями» и возможностью «перебегания»
в белее короткую очередь), обычно покупается более дешевая образовательная программа.
Пятый этап.
Образовательные услуги, в отличие от других товаров, оказываются потребителю в течение длительного времени, в основном 154

[Back]