Проверяемый текст
Лунев, Александр Павлович; Совершенствование государственного управления системой высшего образования в регионе (Диссертация 2000)
[стр. 66]

Высшие учебные заведения имеют различные возможности для осуществления маркетинговой деятельности, что определяется их статусом, зависящим от их организационно правовой формы и других факторов.
На наш взгляд, развитие образовательного маркетинга возможно в первую очередь в крупных учебных заведениях, стремящихся в своей деятельности к широкому охвату внутренних и внешних рынков образования.
В Российской Федерации различают три вида высших учебных заведений: университет, академия, институт.
Наибольшие возможности для глубокого и всестороннего исследования рынков труда и
образовательных услуг в регионах имеются у университетов, поскольку они занимаются разнообразной образовательной деятельностью.
Как правило, они ведут подготовку по всем ступеням высшего и последипломного образования (неполное высшее, базовое, полное высшее, аспирантура, повышение квалификации, дополнительное образование и другие виды образовательных услуг).
Их деятельность охватывает большое количество разных образовательных программ по основным и дополнительным специальностям, специализациям, предусматривает выполнение фундаментальных и прикладных исследований по широкому спектру наук.

Формирование спроса в сфере высшего образования предполагает учет изменений спроса на рынке труда, обусловленных многими факторами.
В одно и то же время состояние спроса на различные виды, направления образования
может отличаться.
Поэтому вузу при планировании необходимо учитывать состояние спроса, который устанавливается на различные виды и направления образования, специальности и специализации.
Спрос в зависимости от его уровня может характеризоваться как отрицательный, отсутствующий, скрытый, падающий, нерегулярный, чрезмерный, полноценный, нерациональный.

К примеру, в последние годы Дагестан наблюдается падение спроса на инженернотехнические специальности и повышение спроса на экономические, юридические и управленческие специальности.
В 66
[стр. 135]

престижных государственных университетов местным вузам приходится более пристально изучать изменения, происходящие на рынках труда и образования заниматься маркетингом.1 Маркетинг в сфере высшего образования это система действий по управлению вузами, направленная на приспособление его деятельности к рынку.
Управление маркетингом это управление спросом.2 Различные высшие учебные заведения имеют не одинаковые возможности для занятия маркетингом, что определяется их статусом, зависящим от их организационно правовой формы и пр.
В Российской Федерации установлены три вида учебных заведений: университет, академия, институт.3 Наибольшие возможности для глубокого и всестороннего исследования рынков труда и высшего образования в регионах имеются у университетов.
Одной из задач политики регионализации является создание в каждом субъекте федерации не менее одного крупного университета.
Университеты занимаются разнообразной образовательной деятельностью.
Как правило, они ведут подготовку по всем ступеням высшего и последипломного образования (неполное высшее, базовое, полное высшее, аспирантура, повышение квалификации, дополнительное образование и другие виды образовательных услуг).
Их деятельность охватывает большое количество разных образовательных программ по основным и дополнительным специальностям, специализациям, предусматривает выполнение фундаментальных и прикладных исследований по широкому спектру наук.

1 См.: Котлер Ф.
Основы маркетинга: Пер.
с англ.
М., 1992; Панкрухин А.П.
Маркетинг: Основы теории, стратегии и технологии.
Становление в России.
Особенности в различных сферах деятельности.
Учеб.
пособие.
М., 1997; Литвинова Н.П., Шереметова В.В., Пилипенко В.И., Андреева В.И.
Маркетинг образовательных услуг.
СПб., 1997.
2См.: Котлер Ф.
Указ.
соч.
3Федеральный закон от 22 августа i996 г.
№ 125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании».
Ст.
9.
135

[стр.,136]

Управление спросом в сфере университетского образования предполагает учет изменений спроса на рынке труда, обусловленных многими факторами.
В одно и то же время состояние спроса на различные виды, направления образования
неодинаков.
Поэтому университету, департаменту образования при планировании необходимо учитывать состояние спроса, который устанавливается на различные виды и направления образования, специальности и специализации.
Спрос в зависимости от его уровня может характеризоваться как отрицательный, отсутствующий, скрытый, падающий, нерегулярный, чрезмерный, полноценный, нерациональный.1
Индустриализация производства, которая изменила отношения собственности на селе, приводит к сокращению занятости населения в сельском хозяйстве, к уменьшению спроса на ряд специалистов, что выражается в падающем спросе на них.
Вуз должен не только выяснить причины падения спроса на данное образование, но и определить возможности стимулирования нового предложения путем изменения содержания образовательных программ, поиска новых рынков образования, т.е.
заняться маркетингом.
Падающий спрос на выпускников по специальностям «агроном», «зоотехник» вызван сокращением количества крупных хозяйств (колхозов и совхозов).
Вместе с тем этот процесс сопровождается развитием фермерства.
Поэтому вузы должны предложить новые специальности, которые бы соединяли агрономические, зоотехнические, экономические, правоведческие знания, восстановили и усилили спрос на сельскохозяйственное образование.
Переход к постиндустриальной стадии развития России увеличивает долю занятых в непроизводственной сфере, вызывая повышение спроса на ' Котлер Ф.
Указ.
соч.
С.
57-59.
136

[Back]