Проверяемый текст
Лунев, Александр Павлович; Совершенствование государственного управления системой высшего образования в регионе (Диссертация 2000)
[стр. 67]

значительной степени это обусловлено кризисом в промышленном производстве республики.
В таких условиях основной задачей Дагестанского государственного технического университета становится не только выяснение причины падения спроса на данное образование, но и определение возможностей стимулирования нового предложения путем изменения содержания образовательных программ, поиска новых рынков образования.
Одним из вариантов может быть предложение новых специальностей, которые бы соединяли инженернотехнические, экономические, правоведческие знания, и таким образом усилили спрос на инженерно-р техническое образование.
Переход к постиндустриальной стадии развития России увеличивает долю занятых в непроизводственной сфере, вызывая повышение спроса на
специальности, относящиеся к банковскому делу, торговле, страхованию, охране общественного порядка и др.
Иногда этот спрос неоправданно завышен.
Уже сегодня система образования выпускает значительно больше бухгалтеров,
экономистов и юристов чем их требуется в данный момент на рынке.
Ежегодный наплыв абитуриентов на эти специальности в Дагестанском государственном техническом университете растет из года в год.
В таких условиях университету необходимо найти способы снижения величины спроса, обратившись к демаркетингу.
Задача демаркетинга не устранить спрос, а уменьшить его уровень.

Таким решением могло бы, например, стать повышение оплаты за обучение при коммерческих приемах.
Одной из важных проблем маркетинга является определение и удовлетворение скрытого спроса на некоторые виды образования.

К примеру, в Республике Дагестан практически нет бизнес-школ, а, следовательно, не готовятся профессиональные предприниматели, менеджеры для малого бизнеса, сферы услуг.
Недостаточное количество специалистов готовится для сферы информации
(газеты, радио, телевидения, работников пресслужб, офисов), сферы бытовых и туристских услуг.
Это отставание сдерживает 67
[стр. 136]

Управление спросом в сфере университетского образования предполагает учет изменений спроса на рынке труда, обусловленных многими факторами.
В одно и то же время состояние спроса на различные виды, направления образования неодинаков.
Поэтому университету, департаменту образования при планировании необходимо учитывать состояние спроса, который устанавливается на различные виды и направления образования, специальности и специализации.
Спрос в зависимости от его уровня может характеризоваться как отрицательный, отсутствующий, скрытый, падающий, нерегулярный, чрезмерный, полноценный, нерациональный.1 Индустриализация производства, которая изменила отношения собственности на селе, приводит к сокращению занятости населения в сельском хозяйстве, к уменьшению спроса на ряд специалистов, что выражается в падающем спросе на них.
Вуз должен не только выяснить причины падения спроса на данное образование, но и определить возможности стимулирования нового предложения путем изменения содержания образовательных программ, поиска новых рынков образования, т.е.
заняться маркетингом.
Падающий спрос на выпускников по специальностям «агроном», «зоотехник» вызван сокращением количества крупных хозяйств (колхозов и совхозов).
Вместе с тем этот процесс сопровождается развитием фермерства.
Поэтому вузы должны предложить новые специальности, которые бы соединяли агрономические, зоотехнические, экономические, правоведческие знания, восстановили и усилили спрос на сельскохозяйственное образование.
Переход к постиндустриальной стадии развития России увеличивает долю занятых в непроизводственной сфере, вызывая повышение спроса на '
Котлер Ф.
Указ.
соч.
С.
57-59.
136

[стр.,137]

специальности, относящиеся к банковскому делу, торговле, страхованию, охране общественного порядка и т.д..
Иногда этот спрос неоправданно завышен.
Уже сегодня система образования выпускает значительно больше бухгалтеров,
чем может качественно подготовить и чем их требуется в данный момент на рынке.
Университету необходимо найти способы снижения величины спроса, обратившись к демаркетингу.
Задача демаркетинга не устранить спрос, а уменьшить его уровень.

Маркетинговые решения требуются сегодня по отношению к юридическому образованию, некоторым экономическим специальностям, атакже английской, немецкой и французской филологии; таким решением могло бы, например, стать повышение оплаты за обучение при коммерческих приемах.
Одной из важных проблем маркетинга является определение и удовлетворение скрытого спроса на некоторые виды образования.

В нашей стране практически нет бизнес-школ, а следовательно, не готовятся профессиональные предприниматели, менеджеры для местного бизнеса, сферы услуг.
Недостаточное количество специалистов готовится для сферы информации,
особенно СМИ (газеты, радио, телевидения, работников пресслужб, офисов), пользователей ЭВМ, программистов.
Это отставание сдерживает процесс реформирования экономики и социальной сферы, переход от индустриального к информационному обществу.
На ряд образовательных услуг, особенно гуманитарного, медицинского, естественно-научного направления, существует полноценный спрос.
Постоянный спрос наблюдается на учительские специальности, на все специальности врачей.
Но и по этим специальностям необходимо глубоко изучать рынок, совершенствовать учебные программы, углублять специализации, разнообразить и обновлять номенклатуру специальностей.
Поддержание оптимального спроса на высшее образование достигается различными способами.
Пожалуй, самым результативным 137

[Back]