Проверяемый текст
Лунев, Александр Павлович; Совершенствование государственного управления системой высшего образования в регионе (Диссертация 2000)
[стр. 74]

Для эффективного функционирования этой системы высшие учебные заведения должны иметь доступ к инвестициям и информационным ресурсам территории наряду с другими отраслями территории.
Следует заметить, что, несмотря на существование в системе высшего образования значительной конкуренции, каждое высшее учебное заведение обладает определенной властью над рынком в регионе.
Поэтому региональные системы высшего образования вполне можно отнести к числу моделей монополистической конкуренции.
Источник монопольной силы того или иного вуза в регионе определяется различиями в спросе (на направления, специализации и уровни образования), которые дифференцируют образовательные услуги.
Однако имеет место дискриминация отдельных вузов по различным уровням возможностямобучения (институт, академия, университет) и диверсификации образовательной программы.
Поэтому региональная система высшего образования в условиях монополистической конкуренции, не может эффективно функционировать.
Для повышения эффективности функционирования региональной образовательной системы необходимо дальнейшее повышение роль региональных властей в формировании развитии и совершенствовании механизмов функционирования регионального рынка образовательных услуг.
В качестве основных направлений совершенствования регионального управления развитием системы высшего образования в регионе можно назвать следующие: создание региональной системы непрерывного образования, центрами которых являются крупные вузы; создание регионального механизма управления вузами исходя из задач региональных экономик и потребностей проживающего здесь населения; создание адекватного рыночным условиям механизма финансирования высшего образования, обеспечивающего 74
[стр. 286]

которые вынуждены оплачивать потребители, когда приобретают продукцию вдалеке от места проживания1.
Источник монопольной силы2 университетов определяется различиями в спросе (на направления, специализации и уровни образования), которые дифференцируют образовательную продукцию.
В силу приблизительно одинаковой структуры затрат в образовании эффект масштаба проявляется не столько в снижении затрат на подготовку, сколько в дискриминации отдельных вузов по различным уровням обучения (институт, академия, университет) и возможностях разнообразия (диверсификации) образовательной программы.
На самом деле система высшего образования не может эффективно функционировать не только в условиях совершенной конкуренции, но и в условиях монополистической конкуренции (так как сигналы с рынков труда имеют длительный временной промежуток, и в образовании велики экстерналии).
Поэтому необходимо государственное вмешательство в функционирование вузов.
Основные направления совершенствования государственного управления развитием систем высшего образования в регионах предполагают: формирование региональных системы непрерывного образования, центрами которых являются университетские комплексы; создание государственного механизма управления вузами на основе их территориального размещения, и исходя из задач региональных экономик и потребностей проживающего здесь населения; создание адекватного рыночным условиям механизма финансирования высшего образования, обеспечивающего стабильное государственное 1Шерер Ф.М., Росс Д.
Структура отраслевых рынков: Пер.
с англ.
М., 1997.
С.
383.
2Аткинсон Э.Б., Стиглиц Дж.
Э.
Лекции по экономической теории государственного сектора: Пер.
с англ.
М., 1995.С.283.
286

[Back]