Проверяемый текст
Лунев, Александр Павлович; Совершенствование государственного управления системой высшего образования в регионе (Диссертация 2000)
[стр. 75]

стабильное региональное финансирование вузов и создание благоприятных условий для образовательных инвестиций и формирования эффективного механизма привлечения финансов для развития вузов; создание региональной структуры управления высшим образованием на основе разработки программ развития образования; развитие внутривузовской специализации и диверсификации высшего образования; создание условий для укрепления связей учебных заведений с промышленностью, бизнесом в регионе.
Для реализации вышеуказанных направлений необходима продуманная региональная политика, которая, на наш взгляд, должна основываться в двух предпосылках.
Первая состоит в правильном выборе цели развития
регионального образования на основе выявления тех региональных преимуществ (географических, социально-экономических, культурных и пр.), которые могут стать основой создания конкурентных условий для развития высшего образования в регионе в будущем.
Вторая
заключается в разработке последовательной программы действий, охватывающей широкий круг проблем и направленной на обеспечение конкурентного преимущества вузам региона.
Региональная образовательная политика должна разрабатываться региональным правительством с привлечением вузов и широкой общественности при широком обсуждении в средствах массовой информации.
В качестве примера можно привести концепцию и программу развития системы образования Астраханской области до 2005 года, которая содержит проекты и мероприятия по совершенствованию экономики и управления
75
[стр. 287]

(федеральное и региональное) финансирование вузов и создание благоприятных условий для образовательных инвестиций и формирования надежного механизма новых источников финансового обеспечения вузов; формирование и совершенствование региональной структуры государственного управления высшего образования на основе разработки программ развития и стратегического планирования образования; повышение экономической эффективности регионального образования, обеспечения полной занятости, снижения образовательных издержек, оптимального размещения вузов между регионами, развития интеграционной деятельности, внутривузовской специализации и диверсификации высшего образования; стимулирование связей учебных заведений с промышленностью, бизнесом, привлечение их к совместной деятельности; государственную поддержку развития международных связей вузов и интеграцию их деятельности.
Улучшение общих условий совершенствования высшего образования Федеральным правительством в регионах дополняются усилиями региональных правительств, которые играют важную роль в создании конкурентных преимуществ вузов своих регионов.
Известно, что если в настоящее время в каких-то регионах отсутствуют базовые условия для развития конкурентного высшего образования, то самые лучшие решения не способны их создать1.
Вместе с тем это не означает, что ситуацию нельзя изменить в перспективе.
Для создания таких условий необходима продуманная региональная политика, которая, на наш взгляд, заключается в двух предпосылках.
1Портер М.
Международная конкуренция: Пер.
с англ.
М., 1993.
287

[стр.,288]

Первая состоит в правильном выборе цели развития образования на основе выявления тех региональных преимуществ (географических, социально-экономических, культурных и пр.), которые могут стать основой создания конкурентных условий для развития высшего образования в регионе в будущем.
Вторая
предпосылка заключается в разработке последовательной программы действий, охватывающей широкий круг проблем и направленной на обеспечение конкурентного преимущества.
Региональная политика по развитию высшего образования должна разрабатываться региональным правительством с привлечением вузов, профессиональных общественных организаций и широкой общественности.
Предлагаемые концепции и программы развития системы образования должны обсуждаться в средствах массовой информации.
В качестве примера можно привести концепцию и программу развития системы образования Астраханской области до 2005 года1, которая содержит проекты и мероприятия по совершенствованию экономики и управления
высшим образованием со стороны администрации Астраханской области, в том числе: разработку законодательной базы в сфере высшего образования в регионе; поддержку научных исследований; создание массивов статистики образования и занятости; распространение образовательной и научной информации среди студентов и преподавателей; подготовку и привлечение высококвалифицированных преподавателей и ученых (квартиры, гранты); приобретение уникального оборудования; создание материальной базы и социальной инфраструктуры; !Программа развития образования Астраханской области на 1999-2005 гг.
Астрахань, 1999.
288

[Back]