Проверяемый текст
Лунев, Александр Павлович; Совершенствование государственного управления системой высшего образования в регионе (Диссертация 2000)
[стр. 77]

вузами и работодателями, создание такой системы образования, которая бы в большей степени давала возможность сочетать работу с обучением в вузе.
Важной задачей региональных властей является стимулирование сотрудничества предприятий и вузов, путем размещения государственных заказов на проведение научных исследований, и укрепления контактов.
В современном обществе одним из важнейших условий повышения качества образования и получения конкурентных преимуществ вузами региона является расширение доступа к информации для студентов и преподавателей.
В этих целях необходимо создание условий для получения информации различными средствами.
Особенно важными для региона являются средства государственной статистики.
Необходима активная работа по разработке массивов статистики образования и занятости.
Региональные власти имеют возможности влиять на условия спроса на рынке образовательных услуг.
Воздействие на уровень спроса может осуществляться путем участия в лицензировании направлении и специальностей на пять лет, по которым ведется подготовка в государственных вузах, и в определении планов приема на каждый год.
Лицензирование должно осуществляться только с согласия департаментов образования регионов и отделов управления по труду и занятости субъекта федерации.
Региональные власти могут выступать основными заказчиками на образовательные услуги, путем определения государственного заказа на подготовку специалистов.
Государственный заказ на образовательные услуги вузов может оказывать положительное воздействие на спрос, если региональные власти будут стимулировать вузы к развитию и внедрению новых специальностей и специализаций, предвосхищающих будущие потребности в специалистах в регионе и на мировом рынке труда.
Если же государственный заказ превращается в гарантированный рынок для вузов, то он отрицательно влиять на развитие внутреннего спроса.
способен 77
[стр. 290]

предприятий и университетов, размещая государственные заказы на проведение научных исследований, возможно на альтернативной основе, и стимулируя региональные предприятия к заключению контрактов на исследования с региональными вузами.
Расширение доступа к информации, увеличение ее количества и повышение качества для студентов и преподавателей является важнейшим условием усиления конкурентоспособности, преимуществ в высшем образовании.
Региональное правительство должно помогать вузам получать информацию различными средствами.
Важнейшими являются средства государственной статистики.
В регионах необходима кропотливая работа по разработке массивов статистики образования и занятости.
Кроме сбора информации для системы образования требуются государственные усилия по ее распространению через национальные и региональные службы, а также мероприятия по привлечению внимания студентов и преподавателей к новой информации, систематизированной по различным научным и образовательным интересам.
У региональных властей имеются значительные возможности влиять на условия спроса в высшем образовании.
Самое прямое воздействие на условия спроса со стороны регионов проявляется через их участие в лицензировании направлений и специальностей на пять лет, по которым ведется подготовка в государственных вузах, и определении планов приема на каждый год, осуществляемом только с согласия департаментов образования регионов и отделов управления по труду и занятости соответствующих субъектов федерации.
Региональные структуры управления, выступая основными заказчиками услуг в сфере высшего образования, могут оказывать как положительное так и отрицательное влияние на региональное конкурентное преимущество.
290

[Back]