Проверяемый текст
Лунев, Александр Павлович; Совершенствование государственного управления системой высшего образования в регионе (Диссертация 2000)
[стр. 79]

На наш взгляд решение проблемы создания эффективной региональной системы образования и обеспечения конкурентных преимуществ вузам региона может обеспечено реализацией следующих мер: разработка законодательной базы регионального образования; создание массива статистики образования, занятости; создание системы контроля качества знаний; лицензирование, аттестация и аккредитация вузов; формирование системы дополнительного (к высшему) образования и послевузовского образования; § учреждение общественных организаций (объединений, ассоциаций) в сфере высшего образования; создание системы контроля за качеством обучения; создание механизма кредитования студентов и страхования для продолжения образования.
Степень эффективности регионального образования и задачи его повышения во многом зависят от решений, принятых региональным правительством.
Необходимым условием адекватности таких решений является наличие объективной информации о состоянии и тенденциях развития рынков труда и образования.
В большинстве развитых стран национальные массивы образовательной статистики включают несколько десятков показателей.
Например, во Франции более 30 индикаторов
состояния образования.
Решение проблем неравномерного размещения образовательных учреждений между территориями региона и обеспеченности профессорскопреподавательскими кадрами необходимо осуществлять путем создания филиалов крупных вузов в периферийных районах, развития академической мобильности студентов и преподавателей, разработки и реализации развития дистанционного образования.
Важным фактором повышения конкурентоспособности вуза в регионе является создание системы дополнительного образования, обеспечивающей 79
[стр. 294]

разработку законодательной базы образования; создание массива статистики образования, занятости, доходов населения от полученного образования; систему контроля качества знаний; лицензирование, аттестацию и аккредитацию вузов; формирование системы дополнительного (к высшему) образования и послевузовского образования; создание регионального университета по подготовке государственных служащих и управленцев; учреждение общественных организаций (объединений, ассоциаций) в сфере высшего образования; систему контроля за качеством обучения; создание механизма кредитования студентов и страхования для продолжения образования.
Развитие и совершенствование законодательной базы на федеральном и региональном уровнях в сфере высшего образования и другие отраслевые законодательные акты, включающие образовательные нормы, в высшем образовании имеют определяющее значение для эффективного функционирования и управления высшими учебными заведениями.
Степень эффективности регионального образования и задачи его повышения во многом зависят от решений, принятых региональным правительством.
Необходимым условием адекватности таких решений является наличие объективной информации о состоянии и тенденциях развития рынков труда и образования.
В большинстве развитых стран национальные массивы образовательной статистики включают несколько десятков показателей, например, во Франции более 30 индикаторов
294

[Back]