Проверяемый текст
Лунев, Александр Павлович; Совершенствование государственного управления системой высшего образования в регионе (Диссертация 2000)
[стр. 82]

3.2.
Совершенствование организации маркетинговой деятельности в высшем учебном заведении Значительного успеха на рынке образовательных услуг достигают те учебные заведения, которые стремятся развиваться и сохранять свою конкурентоспособность, добиваясь преимущества, как на внутреннем, так и на внешнем рынках.
Для этого
необходимо использовать новые приемы совершенствования образовательных услуг и прогрессивные методы маркетингового анализа, такие как: разработка и создание новых образовательных программ и оказания услуг, с высоким качеством образования; совершенствование организации учебного и научного процесса в вузе; развитие специализации и диверсификации образовательных услуг; использование кадровых, научных и образовательных преимуществ; поиск и расширение новых сегментов рынка образовательных услуг.
дя того, чтобы отдельные элементы маркетинга претворялись в конкретные планы и дела, вузам необходимо осуществлять стратегическое планирование и прогнозирование развития образования.
Маркетинговая деятельность в вузе включает в себя анализ рыночных возможностей в данном регионе и за его пределами.
Высшие учебные заведения, прежде всего, имеют дело с потребителями образовательных услуг данной территории.
Поэтому анализ рыночных возможностей предполагает расширение рынков, более глубокое внедрение на местный рынок программ: формального образования; образования по интересам; подготовительных курсов; образования для взрослых; повышения квалификации; дополнительного образования, новых специальностей и специализации, 82
[стр. 143]

возможностей предполагает расширение рынков, более глубокое внедрение на местный рынок программ: формального образования; образования по интересам; подготовительных курсов; образования для взрослых; повышения квалификации; дополнительного образования, новых специальностей и специализаций, диверсифицированного образования, (т.е.
открытие специальностей по нетрадиционным для вуза специальностям).
Так, технические университеты могут открывать гуманитарные специальности или начать подготовку преподавателей.
Гуманитарные вузы создают бизнес-школы, предлагают образование для фермеров.
Анализ рыночных возможностей позволяет определить наиболее перспективных потребителей образовательных услуг, выявить целевые рынки, произвести их сегментирование.
Отбор перспективных целевых образовательных сегментов нужен прежде всего среди молодежи, оканчивающих школу в текущем году.
В основном большинство учебных заведений ориентировано на эту группу молодежи.
Многие учебные заведения сосредоточены на подготовке определенных специалистов: музыкантов, учителей, врачей, инженеров, художников, библиотекарей и т.д.
И, естественно, в этом отношении они имеют дело со специфическими образовательными потребностями людей.
Практически все профессиональные учебные заведения имеют вечернее и заочное отделения, поэтому они также обслуживают более старшие возрастные группы населения, располагающие практическим опытом работы в той или иной сфере деятельности и поступающие в учебное заведение, чтобы улучшить свое служебное положение, карьеру.
143

[стр.,160]

Сегодня ведущие национальные конкурентные преимущества в среднем, высшем и послевузовском образовании и обучении в фирмах имеют США.1 Германия, Швеция и Англия доминируют в школьном и университетском образовании.
Российским региональным вузам в связи с ожидаемым сокращением числа выпускников школ, вызванным ухудшением демографической ситуации в конце 80-х начала 90-х годов, следует самым серьезным образом разрабатывать проекты привлечения иностранных студентов.
Успеха на внешнем рынке образовательных услуг достигают те учебные заведения и системы регионального образования, которые имеют желание и стремление развиваться и сохранять свою конкурентную способность, добиваясь преимуществ как на внутреннем, так и на внешнем рынках.
Для этого
необходимы новые приемы совершенствования образовательных услуг и прогрессивные методы маркетингового анализа: разработка и создание новых характеристик образовательных программ и оказания услуг, повышение качества образования; совершенствование организации содержания учебного и научного процесса в университете; повышение концентрации, развитие специализации и диверсификации в образовании; использование кадровых, научных и образовательных преимуществ; поиск и расширение новых сегментов образовательных услуг.
Для того, чтобы отдельные элементы маркетинга претворялись в конкретные планы и дела, вузам и органам управления высшим образованием в регионах необходимо осуществлять стратегическое планирование и прогнозирование развития образования.
1Там же.
С.
287.
160

[Back]