Проверяемый текст
Лунев, Александр Павлович; Совершенствование государственного управления системой высшего образования в регионе (Диссертация 2000)
[стр. 83]

диверсифицированного образования, (т.е.
открытие специальностей по нетрадиционным для вуза специальностям).

К примеру, технические университеты могут открывать гуманитарные специальности или начать подготовку преподавателей.
Гуманитарные вузы создают бизнес-школы, предлагают образование для фермеров
или руководителей малых предприятий.
Анализ рыночных возможностей позволяет
высшему учебному заведению определить наиболее перспективных потребителей образовательных услуг, выявить целевые рынки и произвести их сегментирование.
Отбор перспективных целевых образовательных сегментов
необходимо осуществлять прежде всего, среди учащихся школ, завершающих учебу в текущем году.
Практически все высшие учебные заведения имеют вечернее или заочное отделения, поэтому из поля зрения не должны выпадать старшие возрастные группы, располагающие практическим опытом работы в той или иной сфере деятельности и поступающие в учебное заведение, для улучшения своего служебного положения и продвижения по службе.
Крупные учебные заведения располагающие соответствующей базой могут вести образовательную деятельность в регионе по множеству направлений, охватывая несколько профессиональных сегментов рынка труда или практически всего рынка в небольших городах.
Надо сказать, что в сознании населения образовательная деятельность крупных высших учебных заведений, как правило, имеет приоритет перед другими видами образования.
Это обусловлено тем, что крупные вузы имеют такие преимущества как: предоставление более качественных образовательных услуг, более широкой номенклатуры специальностей и специализации инвестиций в создание материальной базы для подготовки специалистов, более совершенные методы распространения информации и рекламы своей работы.
Это явление соотносится с позицированием товаров и услуг.

83
[стр. 143]

возможностей предполагает расширение рынков, более глубокое внедрение на местный рынок программ: формального образования; образования по интересам; подготовительных курсов; образования для взрослых; повышения квалификации; дополнительного образования, новых специальностей и специализаций, диверсифицированного образования, (т.е.
открытие специальностей по нетрадиционным для вуза специальностям).

Так, технические университеты могут открывать гуманитарные специальности или начать подготовку преподавателей.
Гуманитарные вузы создают бизнес-школы, предлагают образование для фермеров.

Анализ рыночных возможностей позволяет
определить наиболее перспективных потребителей образовательных услуг, выявить целевые рынки, произвести их сегментирование.
Отбор перспективных целевых образовательных сегментов
нужен прежде всего среди молодежи, оканчивающих школу в текущем году.
В основном большинство учебных заведений ориентировано на эту группу молодежи.
Многие учебные заведения сосредоточены на подготовке определенных специалистов: музыкантов, учителей, врачей, инженеров, художников, библиотекарей и т.д.
И, естественно, в этом отношении они имеют дело со специфическими образовательными потребностями людей.
Практически все профессиональные учебные заведения имеют вечернее и заочное отделения, поэтому они также обслуживают более старшие возрастные группы населения, располагающие практическим опытом работы в той или иной сфере деятельности и поступающие в учебное заведение, чтобы улучшить свое служебное положение, карьеру.
143

[стр.,144]

И, наконец, крупные учебные заведения (институты или университеты) могут вести образовательную деятельность в регионе по множеству направлений, охватывая несколько профессиональных сегментов рынка труда или практически всего рынка в небольших городах.
Университетская образовательная деятельность в регионе, как правило, имеет приоритет перед другими видами образования в сознании населения.
Это явление соотносится с позицированием товаров и услуг.

Позицирование университетского образования обеспечивается за счет ряда преимуществ перед другими видами образования, предлагаемого колледжами, институтами, академиями.
К таким преимуществам относятся: предоставление более качественных образовательных услуг, более широкой номенклатуры специальностей и специализаций, более высоких инвестиций в подготовку студентов, методы распространении информации и рекламы своей работы.
Стратегические маркетинговые цели университета предполагают долговременную ориентацию на какие-либо виды образовательной деятельности и занятие соответствующего места на рынке.
Исходя из этих целей, университет может менять задачи перед факультетами, кафедрами, трансформировать структуру организаций и управления учебными процессом.
Может сократить или полностью прекратить подготовку по некоторым старым специальностям, разрабатывать и внедрять новые образовательные программы, специальности и специализации.
Вуз вправе принять решение о расширении рынка путем охвата других регионов и зарубежных рынков труда.
В этом случае существенно изменяются маркетинговые фонды, увеличивается количество лиц, занятых в данной сфере, создаются новые структуры (филиалы в других городах, международный отдел, отдел рекламы и связи с общественностью).
144

[Back]