Проверяемый текст
Лунев, Александр Павлович; Совершенствование государственного управления системой высшего образования в регионе (Диссертация 2000)
[стр. 84]

Для того, чтобы успешно проводить маркетинговые мероприятия, в современных условиях назрела необходимость создания в вузе соответствующих подразделений, главной задачей которых является маркетинговые исследования рынка образовательных услуг.
Если принимать во внимание различия в размере высших учебных заведений, в количестве и качестве услуг, которые они предлагают на рынке образовательных услуг, становится очевидным, что не может быть единой организационной структуры, рекомендуемой в виде некого стандарта для всех высших учебных заведений.
Поэтому в каждом конкретном случае, задачей ректора высшего учебного заведения является, исходя из своего видения перспективных целей и задач вуза, определение места службы маркетинга в организационной структуре вуза.
Рассмотрим некоторые варианты построения структур служб маркетинга в вузе, исходя из того, что её основные задачи сводятся к сбору и анализу исходной информации, планированию и прогнозированию.
Наиболее простой и практичной является маркетинговая служба, построенная по функциональному принципу.
Функциональная организация службы маркетинга
удобна в небольших учебных заведениях, где невелик ассортимент образовательных услуг.
Маркетинговой деятельностью здесь занимаются непосредственно высшие управленческие структуры.

В маркетинговой деятельности участвуют учебный отдел, приемная комиссия, отдел кадров, подготовительные отделения и другие подразделения.
В этом случае можно рекомендовать выделить в самостоятельные направления следующие виды деятельности: изучение конъюнктуры рынка, планирование новых видов образовательных услуг; реклама и паблик рилейшнз; организация трудоустройства выпускников.
84
[стр. 145]

Для того, чтобы успешно проводить маркетинговые мероприятия, необходимо создание службы или отдела маркетинга, которые могут быть организованы на разных принципах.1 Наиболее простой и практичной является маркетинговая служба, построенная по функциональному принципу.
Функциональная организация службы маркетинга
в наибольшей степени находит свое применение в небольших учебных заведениях, где невелик ассортимент образовательных услуг.
Маркетинговой деятельностью здесь занимаются непосредственно высшие управленческие структуры
(ректораты, деканаты, дирекция).
В структуру маркетинга, как правило, включены учебный отдел, приемная комиссия, отдел кадров, подготовительные отделения, отдел практики.
По мере расширения номенклатуры специальностей и рынков образовательных услуг становится проблематичным непосредственное руководство этой деятельностью высшими управленческими структурами.
В учебных заведениях, имеющих универсальные рынки образовательных услуг не только в регионе, службы маркетинга организуются по географическому принципу и включают специалистов, которые занимаются работой с образовательными рынками в своем регионе, других регионах и на зарубежных рынках.
Как правило, в этом случае представители вузов проживают в обслуживаемых регионах.
Крупные университеты с большим набором специальностей, особенно постдипломного образования, имеющие советы по защите диссертаций и право присвоения ученых степеней, осуществляют маркетинг по образовательным направлениям, что не заменяет функциональной организации и организации по географическому принципу, а является еще одним уровнем управления.
Образовательные программы разных уровней самостоятельно разрабатываются учебными подразделениями (факультетами, кафедрами, 1Котлер Ф.
Основы маркетинга: Пер.
с англ.
М., 1992.
С 99-103.
145

[Back]