Проверяемый текст
Лунев, Александр Павлович; Совершенствование государственного управления системой высшего образования в регионе (Диссертация 2000)
[стр. 86]

Открытый специальный университет, Основное преимущество образовательных программ этих вузов в том, что они удовлетворяют потребности населения по месту жительства, передают технологии престижных вузов, повышают доступность местного населения к редким видам образования, потребность в которых местные учебные заведения удовлетворить не могут.и Коммерциализация высшей школы в настоящее время, как правило, касается только гуманитарных специальностей.
Крупные государственные университеты под напором новых коммерческих вузов, имея солидную материальную базу, особенно -по естественнонаучному образованию, и высокий научный потенциал, также открывают коммерческие отделения, и в этом случае в своей образовательной деятельности ничем не отличаются от частных вузов.
Некоторые из них создают многочисленную сеть своих филиалов и
представителен в регионах.
Такие образовательные конгломераты оказывают множество платных образовательных услуг в различных территориях страны и за рубежом, применяют матричную организацию управления учебным процессом, который включает одновременно товарный и рыночный принцип.
Матричная форма организации образовательной деятельности является наиболее
дальнейшей концентрацией и централизацией сфере образования.
В зависимости от конкретной деятельности вуза на рынке образовательных услуг могут использоваться и различные схемы организации службы маркетинга и их позиционирования в организационной структуре высшего учебного заведения.
Главное, на что необходимо обратить внимание это на включение в перечень задач любой службы маркетинга вуза вопросов, связанных с планированием стратегического развития вуза, разработкой предложений по освоению новых видов образовательных услуг, а также анализ организации трудоустройства выпускников.
86
[стр. 146]

следят за реализацией, осуществляют контроль и корректировку программ).
Организация по различным видам и уровням образования применяется в тех случаях, когда образовательные специализации очень высоки.
В этом случае в маркетинговую структуру включаются магистратуры, отдел аспирантуры и докторантура.
А научный отдел, который до этого уровня участвует в учебном процессе опосредованно, начинает непосредственно осуществлять научно-образовательные программы.
Одной из новых форм, получивших широкое распространение, является организация маркетинговой службы по рыночному принципу.
Это связано с возникновением коммерческих вузов в центральных городах и открытием сети их представительств и филиалов в других территориях России.
Такие вузы, как правило, специализируются на небольшом ассортименте образовательных услуг и имеют право выдавать сертификаты престижных специальностей.
Сегодня наиболее известны из них Московский открытый гуманитарный университет, Международная академия экономики и права, Открытый специальный университет.
Основное преимущество образовательных программ этих вузов в том, что они удовлетворяют потребности населения по месту жительства, передают технологии престижных вузов, повышают доступность местного населения к редким видам образования, потребность в которых местные учебные заведения удовлетворить не могут.
Коммерциализация высшей школы в настоящее время, как правило, касается только гуманитарных специальностей.
Крупные государственные университеты под напором новых коммерческих вузов, имея солидную материальную базу, особенно по естественно-научному образованию, и высокий научный потенциал, также открывают коммерческие отделения, и в этом случае в своей образовательной деятельности ничем не отличаются от частных вузов.
Некоторые из них создают многочисленную сеть своих филиалов и
146

[стр.,147]

представителей в регионах.
Такие образовательные конгломераты оказывают множество платных образовательных услуг в различных территориях страны и за рубежом, применяют матричную организацию управления учебным процессом, который включает одновременно товарный и рыночный принцип.
Матричная форма организации образовательной деятельности является наиболее
перспективной и связана сдальнейшей концентрацией и централизацией в сфере образования.
Результаты деятельности учебных заведений по отбору потребителей образования зависят не только от работы службы маркетинга, но и от маркетинговой среды.
Маркетинговая образовательная среда это совокупность обстоятельств и тенденций за пределами учебного заведения, включающая в себя микрои макрофакторы.1 К микрофакторам относятся структура самого учебного заведения, качество учебного процесса, подготовка абитуриентов, поступивших в вуз ит.д.
Макрофакторами выступают демографическая и экономическая ситуации в стране, уровень развития науки в регионе, географическая, культурная и политическая среда.
Современное демографическое положение в России характеризуется снижением рождаемости, значит, что в ближайшие годы количество детей, которые придут в начальную школу, сократится.
Очень важно в данный период улучшить качественные параметры на этой ступени образования: уменьшить наполняемость классов; перевести школу на работу в одну смену и т.п..
Через 8-10 лет значительно уменьшится количество выпускников школ, а следовательно резко уменьшатся конкурсы при поступлении в вузы.
Поэтому уже сегодня профессиональным учебным заведениям необходимо расширять образовательные программы для взрослых и иностранных студентов.
Старение населения, характерное для 1Котлер Ф.
Основы маркетинга: Пер.
с англ.
М., 1992.
С.
139.
147

[Back]