Проверяемый текст
Лунев, Александр Павлович; Совершенствование государственного управления системой высшего образования в регионе (Диссертация 2000)
[стр. 88]

проректор по экономическим вопросам имеют равный голос с проректором по стратегическому развитию.
При этом право принятия окончательного решения, как и вся мера ответственности за него, остается прерогативой ректора высшего учебного заведения.
Как видно из предложенной схемы, служба маркетинга находится в прямом подчинении у проректора по стратегическому развитию, а не непосредственно У ректора.
Предполагается, что проректор по стратегическому развитию должен статус первого заместителя ректора высшего учебного заведения.
Стратегические маркетинговые цели вуза предполагают долговременную ориентацию на какие-либо виды образовательной деятельности и занятие соответствующего места на рынке.
Исходя из этих целей,
вуз может менять задачи перед факультетами, кафедрами, трансформировать структуру организаций и управления учебными процессом.
Может сократить или полностью прекратить подготовку по некоторым
не пользующимся спросом специальностям, разрабатывать и внедрять новые образовательные программы, специальности и специализации.
Может возникнуть необходимость принятия решения о расширении рынка путем охвата других регионов и зарубежных рынков труда этом случае существенно изменяются маркетинговые фонды увеличивается количество лиц, занятых в данной сфере, создаются новые структуры (филиалы в других городах, международный отдел, отдел рекламы и связи с общественностью).
Важным является вопрос об оценке эффективности деятельности службы маркетинга.
В настоящее время нет единой методики оценки эффективности маркетинговой службы и вследствие этого на каждом предприятии этот вопрос решается самостоятельно.
В большинстве случаев главным критерием оценки работы службы считается фактическое поступление денежных средств на счет предприятия за конкретный период 88
[стр. 144]

И, наконец, крупные учебные заведения (институты или университеты) могут вести образовательную деятельность в регионе по множеству направлений, охватывая несколько профессиональных сегментов рынка труда или практически всего рынка в небольших городах.
Университетская образовательная деятельность в регионе, как правило, имеет приоритет перед другими видами образования в сознании населения.
Это явление соотносится с позицированием товаров и услуг.
Позицирование университетского образования обеспечивается за счет ряда преимуществ перед другими видами образования, предлагаемого колледжами, институтами, академиями.
К таким преимуществам относятся: предоставление более качественных образовательных услуг, более широкой номенклатуры специальностей и специализаций, более высоких инвестиций в подготовку студентов, методы распространении информации и рекламы своей работы.
Стратегические маркетинговые цели университета предполагают долговременную ориентацию на какие-либо виды образовательной деятельности и занятие соответствующего места на рынке.
Исходя из этих целей,
университет может менять задачи перед факультетами, кафедрами, трансформировать структуру организаций и управления учебными процессом.
Может сократить или полностью прекратить подготовку по некоторым
старым специальностям, разрабатывать и внедрять новые образовательные программы, специальности и специализации.
Вуз вправе принять решение о расширении рынка путем охвата других регионов и зарубежных рынков труда.
В этом случае существенно изменяются маркетинговые фонды, увеличивается количество лиц, занятых в данной сфере, создаются новые структуры (филиалы в других городах, международный отдел, отдел рекламы и связи с общественностью).
144

[Back]