Проверяемый текст
Лунев, Александр Павлович; Совершенствование государственного управления системой высшего образования в регионе (Диссертация 2000)
[стр. 90]

В приложении приведен пример формулирования основных целей и задач в Положении о службе маркетинга вуза, должностной инструкции менеджера отдела рекламы и паблик рилейшнз.
Результаты деятельности учебных заведений по отбору потребителей образования зависят не только от работы службы маркетинга, но и от маркетинговой среды.
Маркетинговая образовательная среда — это совокупность обстоятельств и тенденций за пределами учебного заведения, включающая в себя
микрофакторы и макрофакторы.
К микрофакторам относятся структура самого учебного заведения, качество учебного процесса, подготовка абитуриентов, поступивших в вуз и Т.д.
Макрофакторами выступают демографическая и экономическая ситуации в стране, уровень развития науки в регионе, географическая, культурная и политическая среда
По мере развития рыночных отношении маркетинг из инструментальной фазы переходит в фазу общей концепции, объединяющей все функции, связанные с выходом вуза на рынок.
В таких условиях качественно изменяется и ответственность руководителя службы маркетинга.
Он становится ответственным за рыночные цели высшего учебного заведения и их достижение, а, значит, и за элементы, которые ведут к достижению этих целей.
Эффективность функционирования той или иной маркетинговой организационной структуры во многом будет определяться теми кадрами, которые заняты маркетингом вузе.
И здесь подразумеваются не только их профессиональная подготовка, но и мера ответственности, которая на них возложена, и принятая в вузе система стимулирования их труда.
90
[стр. 147]

представителей в регионах.
Такие образовательные конгломераты оказывают множество платных образовательных услуг в различных территориях страны и за рубежом, применяют матричную организацию управления учебным процессом, который включает одновременно товарный и рыночный принцип.
Матричная форма организации образовательной деятельности является наиболее перспективной и связана сдальнейшей концентрацией и централизацией в сфере образования.
Результаты деятельности учебных заведений по отбору потребителей образования зависят не только от работы службы маркетинга, но и от маркетинговой среды.
Маркетинговая образовательная среда это совокупность обстоятельств и тенденций за пределами учебного заведения, включающая в себя
микрои макрофакторы.1 К микрофакторам относятся структура самого учебного заведения, качество учебного процесса, подготовка абитуриентов, поступивших в вуз ит.д.
Макрофакторами выступают демографическая и экономическая ситуации в стране, уровень развития науки в регионе, географическая, культурная и политическая среда.

Современное демографическое положение в России характеризуется снижением рождаемости, значит, что в ближайшие годы количество детей, которые придут в начальную школу, сократится.
Очень важно в данный период улучшить качественные параметры на этой ступени образования: уменьшить наполняемость классов; перевести школу на работу в одну смену и т.п..
Через 8-10 лет значительно уменьшится количество выпускников школ, а следовательно резко уменьшатся конкурсы при поступлении в вузы.
Поэтому уже сегодня профессиональным учебным заведениям необходимо расширять образовательные программы для взрослых и иностранных студентов.
Старение населения, характерное для 1Котлер Ф.
Основы маркетинга: Пер.
с англ.
М., 1992.
С.
139.
147

[Back]