Проверяемый текст
Гусев Михаил Владимирович. Комплексное управление качеством продукции как основа повышения ее конкурентоспособности (Диссертация 2003)
[стр. 30]

VI...т Руководитель предприятия Производственная служба VI...т 17 Ш ш Ц4 XI...п 22 21 Служба качества Ш Служба маркетинга Х1АЗ..Л Управляемый объект г4-(производственные цеха, участки, Службы бригады) ♦ — сертификации Я1 и экспертизы Хп Я2 Ш...Г ЦЗ XI,2.
Л Рынок (совокупность реальных и потенциальных потребителей и поставщиков) VI.
Рис.
1.4.
Модель системы управления качеством и конкурентоспособностью продукции предприятия стройиндустрии
Служба маркетинга, зная о требованиях реальных и потенциальных потребителей через регулярно проводимые маркетинговые исследования, доводит эту информацию (Хг) до руководителя (лица, принимающего решения), а также даёт советы производственной службе (67), службе качества (112), с тем, чтобы они внесли коррективы в свои управленческие воздействия (1/4, 1/5).
Вместе с тем, и сама служба маркетинга разрабатывает комплекс мер для воздействия
(113)на рынок (реклама, стимулирование сбыта и др.) Управляющие воздействия, поступающие от служб предприятия на управляемый объект, оказывают влияние на результат, на качество и конкурентоспособность продукции (У).
Таким образом, качество и конкурентоспособность продукции являются функцией следующего вида:
[стр. 28]

Рис.
1.4 Модель системы управления качеством и конкурентоспособностью продукции предприятия стройиндустрии
покупателей, т.е.
получить определённые значения У при любых значениях (X и ^.Поэтому система управления может быть построена из трёх основных блоков: производственной службы, службы качества и службы маркетинга.
Служба маркетинга, зная о требованиях реальных и потенциальных потребителей через регулярно проводимые маркетинговые исследования, доводит эту информацию
(XI) до руководителя (лица, принимающего решения), а также даёт советы производственной службе (1/1), службе качества (1/2), с тем, чтобы они внесли коррективы в свои управленческие воздействия (114,1/5).


[стр.,29]

Вместе с тем, и сама служба маркетинга разрабатывает комплекс мер для воздействия (Ш) на рынок (реклама, стимулирование сбыта и др.) Управляющие воздействия, поступающие от служб предприятия на управляемый объект, оказывают влияние на результат, на качество и конкурентоспособность продукции (К).
Таким образом, качество и конкурентоспособность продукции являются функцией следующего вида:
у = г(х,и,ю.
Задача руководителя сделать систему управления качеством и конкурентоспособностью продукции такой, чтобы при наличии информации о рынках (АТ) добиться необходимого предприятию на данный момент уровня конкурентоспособности продукции (У).
А это означает, что система управления реализует зависимость вида И~Г(х, у), с помощью которой она должна найти необходимые управляющие воздействия на управляемый объект.
В системе стройиндустрии можно выделить два основных, различающихся по многим параметрам, типа рынка: рынок технологического сырья и рынок прошедших контроль и сертификацию различных видов технологической продукции.
Анализ деятельности ряда крупнейших предприятий стройиндустрии по управлению качеством и конкурентоспособностью продукции показал, что она ведётся эпизодически, не является системной.
Деятельность предприятий стройиндустрии должна быть сориентирована на требования маркетинга.
Маркетинг в системе должен рассматриваться как главная функция предприятия.
Это может быть реализовано так, что другие службы будут или подчинены службе маркетинга или служба маркетинга получит право давать советы остальным службам.
На первом этапе нами предлагается второй вариант.
Его реализация возможна, если на предприятии будет принята соответствующая структура управления, включающая в себя производственную службу, во главе с начальником производства, службу по управлению качеством во главе с заместителем директора по качеству и

[Back]