Проверяемый текст
Дурнев, Александр Владиславович; Формирование и развитие государственной системы инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности на территории муниципального образования (Диссертация 2004)
[стр. 107]

3.3.
Совершенствование муниципальной системы поддержки предпринимательства
Проведенные исследования государственной системы поддержки малого бизнеса на территории г.
Невинномысска показали необходимость создания системы управления и координации действий ее элементов, так необходимым звеном в системе поддержки предпринимательства является муниципальный фонд поддержки предпринимательства и учебно-деловой центр.
Совершенствование деятельности системы поддержки малого предпринимательства заключается в ее дальнейшем скоординированном развитии при повышении качества и количества оказываемых услуг на всех уровнях и возможно только при законодательном закреплении.
Программа поддержки малого предпринимательства является комплексным долгосрочным мероприятием, охватывающим различные сферы малого бизнеса в городе.
Она должна быть взаимоувязана с существующими городскими программами социально-экономического развития, занятости, отраслевыми программами и т.д.
В разработке программы должны участвовать специалисты органов местного самоуправления, представители науки, общественные организации предпринимателей, представители малого бизнеса.
Перед разработкой новой
необходимо провести анализ предыдущей программы.
Муниципальные программы поддержки малого предпринимательства должны обеспечивать преемственность по отношению к подобным программам за предыдущий период.

Программа может разрабатываться только на основе результатов оценки выполнения функций существующими объектами инфраструктуры, оценки состояния предпринимательства, влияния внешней среды, эффективности выполнения предыдущей программы или мер поддержки предпринимательства, проводимых на территории за анализируемый период, оценка результатов выпол108
[стр. 132]

3.3.
Совершенствование муниципальной системы поддержки предпринимательства
Проведенная системная оценка инфраструктуры и поддержки бизнес на территории г.
Ставрополя показала необходимость создания системы управления и координации действий элементов системы (объектов инфраструктурной поддержки) К числу первоочередных задач политики поддержки предпринимательства в концепции социально — экономического развития города Ставрополя до 2006 года относится создание муниципальной системы имущественной и организационной поддержки:предпринимательства.
Необходимым звеном в системе поддержки предпринимательства является муниципальный фонд
защиты предпринимателей, в функции которого может входить возврат задолженностей, урегулирование возникающих споров.
Совершенствование деятельности инфраструктуры поддержки малого предпринимательства заключается в ее дальнейшем скоординированном развитии при повышении качества и количества оказываемых услуг на всех уровнях .
1Муниципальный фонд поддержки малого предпринимательства, может осуществлять следующие функции: 1.
Обучение руководителей и специалистов предприятий малого и среднего бизнеса: маркетингу компаний и получению заказов при реализации строительных проектов; управление проектами и место малого и среднего бизнеса в инвестиционном проекте; участие в тендерах и подготовка тендерных предложений; 132 6 «О комплексе мер по поддержке малого предпринимательства» Материалы к заседанию Правительства Российской Федерации

[стр.,133]

133 “ современные контрактные отношения и их применение в инвестиционных проектах; управление качеством и требования к системам обеспечения безопасности; внедрение Международных стандартов качества ИСО-9000.
2.
Помощь в развитии бизнеса компании и реализации инвестиционных проектов: регистрация российских и иностранных предприятий; предоставление услуг зарубежным инвесторам в области соблюдения российских норм и правил при реализации строительной части проектов; получение согласований в надзорных органах и коммунальных службах; работа с местными подрядчиками и поставщиками; проведение тендеров и аукционов; получение экологического паспорта земельного участка; обеспечение технической документации, приобретаемой недвижимости; подготовка документации к сдаче-приемке завершенного строительством объекта; подготовка бизнес-планов, защита и оформление налоговых льгот в городской и краевой администрациях [90].
Муниципальная программа поддержки и развития малого предпринимательства должна быть взаимоувязана с существующими программами социально-экономического развития, занятости, отраслевыми программами и т.д.
В разработке программы должны участвовать специалисты органов местного самоуправления, представители науки, общественные организации предпринимателей, представители малого бизнеса.
Перед разработкой новой
программы необходимо провести анализ предыдущей.


[стр.,134]

Муниципальные программы поддержки малого предпринимательства должны обеспечивать преемственность по отношению к подобным программам за предыдущий период.
В этом разделе должна быть дана оценка результатов выполнения мероприятий по всем разделам предыдущей программы и накопленного опыта по решению поставленных задач.
Проведение анализа по рассмотренным выше направлениям позволяет обосновать необходимость государственной поддержки малого предпринимательства и разработать конкретные меры, направленные на решение его наиболее острых в данном районе (городе) проблем.
Сбор и обработка данных в предложенном объеме позволит заложить основу как для анализа социально-экономического развития района (города), так и для получения информации для других целевых программ.
Программа должна разрабатываться на основе результатов оценки выполнения функций существующими объектами инфраструктуры, оценки состояния предпринимательства, влияния внешней среды, эффективности выполнения предыдущей программы или мер поддержки предпринимательства, проводимых на территории за прошедший период, оценка результатов выполнения мероприятий по всем разделам предыдущей программы и накопленного опыта по решению поставленных задач.
Состояние инфраструктуры, наличие страховых, лизинговых компаний, наличие международных кредитных линий.
Этот раздел должен содержать о состоянии и развитии малого предпринимательства в городе, наиболее приоритетных изменениях в этом секторе, факторах препятствующих этим изменениям.
Целью проекта программы является обеспечение благоприятных условий для развития малого бизнеса на основе реализации системы мер поддержки малого бизнеса на уровне органов местного самоуправления.
Одним из направлений политики поддержки предпринимательства является формирование инфраструктуры развития и поддержки 134

[Back]