Проверяемый текст
Дурнев, Александр Владиславович; Формирование и развитие государственной системы инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности на территории муниципального образования (Диссертация 2004)
[стр. 23]

Основными в программе являются:следующие направления: развитие системы финансовой поддержки малого предпринимательства; совершенствование информационной поддержки малого предпринимательства; укрепление и развитие системы подготовки кадров для малого предпринимательства; развитие инфраструктуры поддержки малого предпринимательства;совершенствование деятельности органов исполнительной власти края по поддержке малого предпринимательства.
Фонды поддержки малого предпринимательства,
которые
создавались на местном и региональном уровнях в соответствии с законом «О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации» играли большую роль в обеспечении финансового содействия малым предприятиям, облегчении их доступа к банковским кредитам.
В целях расширения возможностей доступа малых предприятий к источникам финансовых средств, необходимых для их развития, в рамках действующих федеральных программ предусмотрено выполнение комплекса мер, содействующих созданию кредитных кооперативов, обществ взаимного кредитования, других небанковских кредитных институтов.
Так, например, в Ставропольском крае прямая финансовая поддержка в форме бюджетных ссуд и дотаций осуществляется на конкурсной основе в рамках краевой Программы развития малого предпринимательства через некоммерческую
организацию Государственный фонд поддержки малого предпринимательства Ставропольского края.
Эффективным способом упрочения положения малых предприятий на финансовом рынке и роста их управленческогопотенциала является развитие системы внешних консультационных и информационных услуг в сфере кредитной и инвестиционной деятельности, поскольку внутри отдельного малого предприятия нельзя решить многие связанные с этим проблемы из-за отсутствия квалифицированного персонала и необходимых материальных и инструментальных средств [124].
В общей системе поддержки предпринимательства можно выделить четыре уровня: федеральный, межрегиональный, региональный и муниципальный.
Наиболее развитый среди них —региональный уровень, в который входит большинство
23
[стр. 20]

Федерации проводят собственную политику в данной сфере исходя из установленной федеральным законодательством системы приоритетов и с учетом собственных особенностей социально экономического положения и имеющихся ресурсов.
Финансовое обеспечение реализации мер по развитию предпринимательства осуществляет Федеральный фонд поддержки малого предпринимательства.
Федеральный закон "О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации’1определяет основные направления государственной политики в данной сфере.
Основным инструментом реализации государственной политики служат федеральные, региональные (межрегиональные), отраслевые (межотраслевые) и муниципальные программы развития и поддержки малого предпринимательства.
В Ставропольском крае, например, утверждена и реализуется краевая целевая программа «Развитие малого предпринимательства в Ставропольском крае на 2003-2005 годы».
Основными в программе являются следующие направления: развитие системы финансовой поддержки малого предпринимательства; совершенствование информационной поддержки малого предпринимательства; укрепление и развитие системы подготовки кадров для малого предпринимательства; развитие инфраструктуры поддержки малого предпринимательства;
совершенствование деятельности органов исполнительной власти края по поддержке малого предпринимательства.
Движение в этих направлениях невозможно без развитой системы инфраструктурного обеспечения предпринимательства.
Финансовая, информационная поддержка, подготовка кадров для малого предпринимательства и другие виды поддержки должны вестись специализированными организациями либо органами всех ветвей власти, 20

[стр.,21]

которая также подразумевает создание в составе последних, управлении, отделов и т.п., что является частью инфраструктуры поддержки предпринимательства.
Для этого необходимо провести комплексную ревизию действующего законодательства, ликвидировав избыточные функции органов власти по осуществлению контроля за деятельностью предприятий малого бизнеса, оптимизировать нормативные правовые основы администрирования малого предпринимательства со стороны государства.
Фонды поддержки малого предпринимательства, которые
создаются на местном и региональном уровнях в соответствии с законом «О государственной поддержке малого предпринихмательства в Российской Федерации» играют решающую роль в обеспечении финансового содействия .малым предприятиям, облегчении их доступа к банковским кредитам.
В целях расширения возможностей доступа малых предприятий к источникам финансовых средств, необходимых для их развития, в рамках действующих федеральных программ предусмотрено выполнение комплекса .мер, содействующих созданию кредитных кооперативов, обществ взаимного кредитования, других небанковских кредитных институтов.
Так, например, в Ставропольском крае прямая финансовая поддержка в форме бюджетных ссуд и дотаций осуществляется на конкурсной основе в рамках краевой Программы развития малого предпринимательства через некоммерческую
> организацию Государственный фонд поддержки малого предпринимательства Ставропольского края.
Деятельность фондов находится под контролем государственных органов-это контроль целевого использования бюджетных средств фондов, осуществление совместно с экспертными ко.миссиями функций конкурсных комиссий по выделению средств фондов на реализацию .мероприятий и программ.
Члены экспертных комиссий осуществляют экспертизу представленных бизнес-планов, выезд на место и ознакомление с деятельностью претендента на получение финансовой поддержки.
Одним из основных направлений финансовой поддержки является система льготного налогообложения.
Налоговым законодательством, наряду

[стр.,24]

отсутствия квалифицированного персонала и необходимых материальных и инструментальных средств [142].
В общей системе поддержки предпринимательства можно выделить четыре уровня: федеральный, межрегиональный, региональный и муниципальный.
Наиболее развитый среди них региональный уровень, в который входит большинство
субъектов инфраструктуры поддержки предпринимательства, но их распределение очень неравномерно.
Есть регионы, где подобные субъекты вовсе отсутствуют илисуществуют только на бумаге, в то время как в других наблюдается некая «перенасыщенность» ими, что приводит к дублированию функций.
В настоящее время ключевым фактором успешного развития предпринимательства в регионах страны становится качество и эффективность деятельности элементов системы инфраструктурного обеспечения.
Например, администрации Чувашской Республики (17 субъектов инфраструктуры поддержки), Краснодарского края, Брянской (11), Саратовской, Новгородской (17) Ульяновской областей (20) отмечают, что региональная сеть субъектов инфраструктуры поддержки предпринимательства в регионе достаточна.
В Калининградской области инфраструктура поддержки предпринимательства представлена только Региональным агентством поддержки малого предпринимательства.
Одной из причин такой неравномерности является отношение местных властей к проблемам развития малого и среднего предпринимательства.
Зачастую активность в развитии инфраструктуры предпринимательства в регионе обусловлена исключительной позицией одного или группы лиц в администрации субъекта, наличием влиятельных предпринимательских организаций, способных воздействовать на региональную экономическую политику.
К субъектам инфраструктуры поддержки предпринимательства в Ставропольском крае можно отнести ряд общественных организаций, например: 1.
Государственный фонд поддержки малого предпринимательства.
Ставропольского края;
24

[Back]