Проверяемый текст
Дурнев, Александр Владиславович; Формирование и развитие государственной системы инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности на территории муниципального образования (Диссертация 2004)
[стр. 55]

тов малого предпринимательства составила 126,9 млн.
руб;, или-3,5%, в общем, объеме доходов бюджета города.
2.2.

Функциональный и системный анализ системы поддержки малого предпринимательства в г.
Невинномысске По каждой выполняемой функции построено две оценочных балльных шкалы представленные в приложении 6, одна на основе количественного критерия (какое количество организаций обеспечивает данную функцию), другая —на основе качественной оценки (насколько высоко качество предоставляемых услуг, связанных с обеспечением той или иной функции).
Отобранные на основе эмпирических данных объекты инфраструктуры поддержки предпринимательства и их функции, позволят оценить систему поддержки в г.
Невинномысске.
Данная оценка основывается на количественном сравнении имеющихся ресурсов для поддержки предпринимателей с потенциально возможными.
Такое сопоставление существующей инфраструктуры с ее эффективной моделью позволит увидеть основные пробелы в ее развитии.

Следующая ниже функциональная оценка системы поддержки, позволит методом экспертных оценок на основе определенных критериев оценить выполнение функций объектами поддержки и сопровождения предпринимательства г.
Невинномысска.
Оценка, данная экспертами и предпринимателями выполняемым функциям объектами инфраструктуры поддержки-предпринимательства г.

Невинномысска представлены в приложении 6 (таблицы 1,2).
Проведенное исследование показало сильные и слабые места в системе инфраструктурной поддержки бизнеса г.
Невинномысска.
Итоговые оценки выполняемых функций инфраструктурой поддержки предпринимательства г.
Невинномысска представлены в таблице 2.8 и для наглядности на рисунке 4.
56
[стр. 50]

Полученные экспертные оценки станут основой для аналитического заключения и разработки рекомендаций по дальнейшему развитию предпринимательской инфраструктуры.
Функциональный подход заключается в количественной и качественной оценке осуществления функций, обеспечиваемых различными элементами системы поддержки и сопровождения бизнеса.
Данный подход позволяет судить насколько в том или ином регионе или муниципальном образовании обеспечено каждое из направлений инфраструктуры.
Оценка должна проводиться, по меньшей мере, двумя экспертами для получения средневзвешенной оценки, отображающей объективное состояние предпринимательской инфраструктуры.
По каждой из перечисленных функций строится две оценочных балльных шкалы представленные в приложении 2, одна на основе количественного (институционального) критерия, какое количество организаций обеспечивает данную функцию, другая на основе качественной оценки, насколько высоко качество предоставляемых услуг, связанных с обеспечением той или иной функции.
При количественной оценке организациями разных типов, назовем организации, преследующие принципиально разные цели (например, банки, проектные организации, юридические консультации), организациями одного типа могут быть, например, несколько банков или же несколько проектных организаций.
Наличие организаций разных типов, обеспечивающих одну и ту же функцию по сопровождению бизнеса, способствует развитию более комплексного подхода к предоставлению услуг.
Каждая организация, занимая специфическую нишу, имеет определенную специализацию, отличную от других.
Обеспечение одной и той же функции несколькими организациями одного типа способствует развитию конкуренции и повышению качества предоставляемых услуг.Экспертная оценка будет

[стр.,76]

сопровождения предпринимательства.
Так, в 2003 году сумма налоговых поступлений в бюджет г.
Ставрополя от субъектов малого предпринимательства составила 56,8 млн.
руб., или 3,5% в общем объеме доходов бюджета города.
2.2.

Анализ выполнения функций существующими объектами инфраструктуры поддержки и сопровождения предпринимательства.
Как уже отмечалось ранее, функциональный подход заключается в количественной и качественной оценке осуществления функций, обеспечиваемых различными элементами системы поддержки и сопровождения бизнеса.
Данный подход к оценке позволяет судить насколько в том или ином регионе или муниципальном образовании обеспечено каждое из направлений инфраструктуры.
По каждой из перечисленных функций строится две оценочных балльных шкалы представленные в приложении 2, одна на основе количественного критерия (какое количество организаций обеспечивает данную функцию), другая на основе качественной оценки (насколько высоко качество предоставляемых услуг, связанных с обеспечением той или иной функции).
Перечисление объектов инфраструктуры поддержки и сопровождения предпринимательства и их функций, отобранных на основе эмпирических данных, позволит оценить систему поддержки в г.
Ставрополе.
Данная оценка основывается исключительно на количественном сравнении имеющихся ресурсов для поддержки предпринимателей с потенциально возможными: Такое сопоставление существующей инфраструктуры с ее эффективной моделью позволит увидеть основные пробелы в ее развитии.
Построение таблицы «Объекты инфраструктуры поддержки предпринимательства и их основные функции» применительно к муниципальному образованию позволит проследить, какие именно функции но поддержке и сопровождению бизнеса остаются необеспеченными.
Для этого внесем в таблицу все имеющиеся в г.
Ставрополе элементы инфраструктуры и 76

[стр.,78]

В г.
Ставрополе бизнес-инкубирование широкого распространения не получило и в настоящее время в городе существует один бизнес-инкубатор, который полностью является частной коммерческой организацией и практически не выполняет перечисленных функций, кроме расчета и продажи бизнес-проектов.
В данном случае необходимо создание бизнес-инкубатора в составе учредителей, которого, должна быть администрация города, общественные организации предпринимателей, другие объекты инфраструктуры, субъекты малого предпринимательства.
Главной задачей, которого будет являться выполнение дополнительных функций: финансовая поддержка, помощь в регистрации, разработка учредительных документов, составление бизнеспланов, оценка инвестиционных проектов, лизинг, проектные работы (согласование проекта со всеми инстанциями), поиск выгодных условий кредитования, поиска инвестиционных средств, подготовка, переподготовка кадров, повышение их квалификации, подбор кадров, юридические услуги, маркетинг, научно-техническая поддержка.
Следующая ниже функциональная оценка бизнес-инфраструктуры, позволит методом экспертных оценок на основе определенных критериев оценить выполнение функций объектами поддержки и сопровождения предпринимательства г.
Ставрополя.
Оценка, данная экспертами и предпринимателями выполняемым функциям объектами инфраструктуры поддержки предпринимательства г.

Ставрополя представлены в приложении 4 (таблицы.
1,2).
Разница между средним числом баллов выставленных экспертами и предпринимателями функциям инфраструктуры поддержки является доказательством целесообразности и эффективности проведения одновременного опроса среди бизнесменов и предпринимателей.
Так оценки экспертов в среднем выше на 1-2 балла, чем у предпринимателей.
Это свидетельствует о более снисходительном и предвзятом в этом отношении экспертов к выполняемым объектами инфраструктуры функциям, в отличие от предпринимателей являющихся получателями предоставляемой помощи.
78

[Back]