Проверяемый текст
Дурнев, Александр Владиславович; Формирование и развитие государственной системы инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности на территории муниципального образования (Диссертация 2004)
[стр. 77]

Глава 3.
Разработка эффективной модели системы поддержки малого предпринимательства 3.1.
Совершенствование системы финансовой поддержки малого бизнеса Развитие малого предпринимательства в городе Невинномысске играет особую роль, эта роль определяется большой зависимостью города от градообразующих предприятий.
Любые негативные процессы происходящие на этих предприятиях отрицательно влияют и дестабилизируют обстановку в городе.
Можно провести параллель между проблемами существующими в масштабах всей страны и проблемами существующими в масштабах города Невинномысска.
Из выступления Президента Российской Федерации В.В.
Путина на Президиуме Госсовета «Чем быстрее мы перейдем к реальным делам, чем быстрее мы получим отдачу, тем яснее будет для нас одно обстоятельство без развития малого и среднего предпринимательства нам вряд ли удастся уйти от такой чрезмерной зависимости от энергетического сектора, как цены на нефть и газ.
Если база нашего малого и среднего предпринимательства будет такой мощной, как в некоторых странах с развитой рыночной экономикой, то никакие цены на нефть нам будут не страшны.
Самое главное бюджет страны будет пополняться вне зависимости от колебаний внешнеэкономического характера, а, значит, мы сможем решать социальные проблемы населения».
Только развитие предпринимательства в городе Невинномысске может снизить влияние градообразующих предприятий на бюджет города, на безработицу, на социально-политическую и экономическую стабильность общества.
Министерство экономического развития и торговли Ставропольского края совместно с кредитными организациями стимулирует инвестиционный процесс в реальный сектор экономики путем субсидирования процентных ставок по кредитам, привлекаемым предприятиями на реконструкцию и обновление производственных мощностей.
Для оказания государственной поддержки за счет средств бюджета Ставропольского края министерством экономического развития и тор
[стр. 121]

а также региональных и муниципальных бюджетов, в соответствии с федеральной, региональной и муниципальной программами поддержки малого предпринимательства.
Венчурное финансирование стало приоритетным направлением в стимулировании деятельности малых предприятий, работающих в сфере инновационных разработок и высоких технологий.
В сфере науки и научного обслуживания работает около 40-50 тыс.
малых инновационных предприятий или около 3% от их общего числа в России.
Для реализации этого направления необходимо создание специальных венчурных фондов и внимание к этой проблеме коммерческих банков.
Необходима также активизация работы агентств, технопарков, бизнес-инкубаторов и бизнес-центров, занимающихся отбором, экспертизой и продвижением на рынок инвестиционных проектов малых инновационных предприятий.
Министерство экономического развития и торговли Ставропольского края совместно с кредитными организациями стимулирует инвестиционный процесс в реальный сектор экономики путем субсидирования процентных ставок по кредитам, привлекаемым предприятиями на реконструкцию и обновление производственных мощностей.
Для оказания государственной поддержки за счет средств бюджета Ставропольского края министерством экономического развития и торговли
края проводится конкурсный отбор среди организаций и индивидуальных предпринимателей, реализующих инвестиционные проекты с привлечением кредитных ресурсов.
Правовой основой данного механизма взаимодействия являются: Закон Ставропольского края от 12.02.01г.
№ 14-кз (в ред.
Закона СК от 15.07.02г.) «О государственной поддержке организаций и индивидуальных предпринимателей, реализующих инвестиционные проекты с привлечением кредитов банков на территории Ставропольского края» и Постановление Правительства Ставропольского края от 28.05.01 г.
№ 99-п 121

[Back]