Проверяемый текст
Малыгина Ирина Викторовна. Этнокультурная идентичность (Диссертация 2005)
[стр. 105]

105 культура отличается от «чужой» или «чужих», тем сильнее чувство принадлежности к ней.
И, наоборот, если отсутствует восприятие различий между культурами, не возникает и потребности определить, к какой же культуре принадлежишь ты сам и что именно характеризует эту культуру.
Культурная идентичность это показатель личностного развития.
Чем более точно идентифицирует себя человек с культурой того социума, где разворачивается его деятельность, чем более развито у него личностное начало, тем более четко и последовательно он выстраивает систему своих взаимоотношений с другими индивидами и миром в целом.
Утрата культурной идентичности проявляется в таких явлениях, как отчуждение от самого себя, других людей, общества в целом, в деперсонализации, в ролевых конфликтах, в девиантном поведении.
Приступая к анализу этнокультурной идентичности, мы предварительно определяем ее как сложный социально-психологический феномен, подразумевающий как осознание индивидом общности с локальной группой на основе разделяемой культуры, так и осознание группой своего единства на тех же основаниях, психологическое переживание этой общности, а также индивидуальные и коллективные формы ее манифестации.

Говоря о соотношении социальной и этнической идентичности, мы отмечаем их взаимосвязь и взаимообусловленность.
Следует отметить, что этническая идентичность выступает одним из аспектов социальной идентичности.
Идентификация по
этническому признаку один из способов формирования социальной идентичности, другими признаками выступают, например, профессиональный, сословный, имущественный и другие.
Этническая идентичность характеризуется самоопределением индивида и его идентификацией с окружающими с позиций социального статуса того положения, которое он занимает в этносоциальной структуре.
Таким образом, отношения этнической и социальной идентичности могут рассматриваться как отношения соподчинения.
[стр. 14]

14 • выявить соотношение понятий «социальная идентичность», «этническая идентичность», «культурная идентичность»; сформулировать понятие «этнокультурная идентичность»; • охарактеризовать основные методологические подходы к интерпретации феномена этнокультурной идентичности и выявить ресурс взаимодополнительности исследовательских парадигм; • раскрыть функциональную специфику этнокультурной идентичности; • выделить и описать синхронические и диахронические компоненты структуры этнокультурной идентичности; • проследить генезис этнокультурной идентичности, выявить этнокультурный потенциал родовой формы идентичности; • рассмотреть исторические формы этнокультурной идентичности, охарактеризовать наиболее общие тенденции их эволюции.
Гипотеза исследования Этнокультурная идентичность сложный социально-психологический феномен, содержание которого составляет как осознание индивидом общности с локальной группой на основе разделяемой культуры, так и осознание группой своего единства на тех же основаниях, психологическое переживание этой общности, а также индивидуальные и коллективные формы ее манифестации.
Этнокультурная идентификация обусловлена психологической потребностью человека и сообщества в упорядочении представлений о себе и своем месте в картине мира, подсознательным стремлением к преодолению разрыва первоначального синкрезиса, к обретению единства с окружающим миром, которое достигается в замещенных формах (языковой, религиозной, политической и др.
общности) посредством интеграции в культурно-символическое пространство социума.


[стр.,96]

96 Глава П.
Этнокультурная ндентичность: сущность н структура ^ § 1.
Сущность и прнрода этничности Приступая к анализу этнокультурной идентичности, мы предварительно определяем ее как сложный социально-психологический феномен, подразумевающий как осознание индивидом общности с локальной группой на основе разделяемой культуры, так и осознание группой своего единства на тех же основаниях, психологическое переживание этой общности, а также индивидуальные и коллективные формы ее манифестации.
В приведенном нами определении заметно «пересечение» понятий «социальная идентичность», «этническая идентичность» и «культурная идентичность», смысловая близость и соподчиненность которых очевидны, что объясняет довольно частое и не всегда правомерное их отождествление в научной и публицистической литературе.
Поэтому во избежание терминологической подмены для нас важно разграничить эти понятия.
Говоря о соотнощении социальной и этнической идентичности, мы, с одной стороны, отмечаем их взаимосвязь и взаимообусловленность.
Не нуж^ дается в доказательстве тот факт, что этническая идентичность один из аспектов социальной идентичности.
Идентификация по
этническим признакам один из многих других способов формирования социальной идентичности, в частности, по профессиональному, сословному, имущественному и другим основаниям.
С другой стороны, в системе этнической идентичности не последнее место занимает самоопределение индивида и его идентификация окружающими в смысле социального статуса, того положения, которое он занимает в этносоциальной иерархии.
Таким образом, отношения этнической и социальной идентичности могут рассматриваться как отношения соподчинения,
имеющие амбивалентный характер.

[Back]