Проверяемый текст
Ягьяева Мадина Аждаутовна. Межэтническое взаимодействие в сфере духовной культуры (Диссертация 2002)
[стр. 141]

141 Заключение Исследование выводов.
Россия исторически многонациональное государство.
Проблема общения этносов в едином государстве была всегда актуальна.

Культура межэтнических отношений должна формироваться на основе демократических норм, приоритета гражданских прав и свобод человека, гуманистического отношения к человеку любой национальности,
уважения его национальных особенностей, традиций, ценностей культуры; терпимого, тактичного отношения к межнациональным различиям, расхождениям в интересах, взглядах, суждениях; категорического неприятия национальной несправедливости, дискриминации и угнетения.
Межэтническое взаимодействие представляет собой социокультурный процесс.
При анализе социокультурных процессов приходится сталкиваться не столько с объективным миром, сколько с культурными стилями, различными индивидуальными мирами.
Конструирование пространства стилей происходит на основе социального взаимодействия, где различные стили вырабатывают собственные пространственно-временные миры, подверженные процессам интеграции.
Гармонизация межнациональных отношений достигается за счет лучших достижений национальной культуры каждого народа.
Вбирая в себя богатство национальных форм и красок, она тем самым выражает процесс взаимодействия и сближения национальных культур.

Этносоциальная межэтнического структура играет так важную как роль в изучении структура взаимодействия, социальная по теме «Межэтническое взаимодействие в поликультурном регионе: социокультурный аспект» мы завершим рядом обусловливает многообразие и динамику социальных процессов, позволяет понять повседневность и перспективы развития национальных отношений.
Этнические общности как компонент социальной структуры общества,
[стр. 51]

52 ванне национальной ограниченности, узости и национального эгоизма; вовторых, восхваление, выпячивание заслуг и достоинств своей нации и пренебрежительное отношение к другим; в-третьих, культивирование и защита под видом национальных особенностей реакционных обычаев и традиций; вчетвёртых, идеализация прошлого и затушевывание социальных противоречий в истории своего народа; в-пятых, пренебрежительное отношение к национальным чувствам, игнорирование национальных особенностей других народов.'*^ Шовинизм и национализм, ухудшающие межнациональные отношения, особенно сильно проявляются в бытовой сфере.
Бытовой шовинизм проявляет себя иногда в форме безобидных шуток о другом народе, анекдотов, высказываний, в прозвищах ч<нацмены», «чурки», «хохлы», «кацапы» и т.п.
Мнимое превосходство губительным образом влияет на этническое самосознание.
Так появляются термины «инородец», «мигрант», что может привести, а иногда и приводит к ухудшению межнациональных отношений.
Гармонизация межнациональных отношений достигается за счет лучших достижений национальной культуры каждого народа.
Вбирая в себя богатство национальных форм и красок, она тем самым выражает процесс взаимодействия и сближения национальных культур.

В центре межнациональных отношений должна быть трезвая политика государственных лидеров, толерантность в принятии решений и оценках, а для государственных структур на местах и развитие этносов, и улучшение межнациональных отношений.
До тех пор, пока в России не будет выработан демократический механизм удовлетворения национальных интересов, неизбежно противопоставление этносов и как результат ухудшение межнациональных отношений.
Нормальное межнациональное общение предполагает адекватную самооценку контактирующих сторон.
Это становится возможным лишь в том слу *" Галиев Г.Т., Гилязнтдинов Д.М., Кабиров P.P.
Взаимопонимание.
Согласие.
Сотрудничество.
Уфа, 1993.
С.
6-17.


[стр.,53]

54 права и нравственных общечеловеческих норм и принципов.
Формирование культуры межнациональных отношений способствует укреплению дружбы народов, общечеловеческому и патриотическому воспитанию, расширению контактов национальных культур, их взаимному обогащению и расцвету.
Таким образом, можно констатировать, что сегодня, как никогда, ценен уникальный духовный опыт наций, содержащийся в истории мировой культуры в межэтнических отношениях современного общества.
Россия исторически многонациональное государство.
Проблема общения этносов в едином государстве была всегда актуальна.

В современной России решение проблем, связанных с культурой общения между этносами, требует постоянных и целенаправленных усилий государства и общества.
Культура межэтнических отношений должна формироваться на основе демократических норм, приоритета гражданских прав и свобод человека, гуманистического отношения к человеку любой национальности,
уважение его национальных особенностей, традиций, ценностей культуры; терпимого, тактичного отношения к межнациональным различиям, расхождениям в интересах, взглядах, суждениях; категорического неприятия национальной несправедливости, дискриминации и угнетения.
С учетом реалий современного общественного развития надо признаться, что культура межэтнических отношений является продуктом естественноисторического развития.
Конечно, общество или национальная общность стремится сформировать ее, исходя из определенных целей и задач.
Но действие стихийных национальных и социальных сил а они проявляют себя даже в тоталитарном обществе вносят в этот процесс свои коррективы, так что получаемый «на выходе» продукт более или менее существенно отличается от замысла.
При этом большую роль в формировании культуры общения на этническом уровне играют такие факторы, как геополитическое положение страны, национальная и политическая структура общества, характер общественных отношений, национальные и политические традиции, особенности национальной психологии.

[Back]