Проверяемый текст
Лебедева Ирэна Валерьевна. Социокультурная среда как фактор развития этнической общности (Диссертация 2004)
[стр. 61]

61 народа.
В полиэтничном российском обществе проблема межэтнических отношений во все времена находилась актуальных.
Особую важность она среди наиболее значимых в последнее и приобрела время, выдвинувшись в один ряд с глобальными проблемами экологии и сохранения мира, социальной стабильности.
Необходимо отметить, что на территории современной России нередки конфликтные ситуации, как в межэтнических отношениях, так и во взаимоотношениях с федеральной государственной властью, определяющей стратегию и тактику национальной политики.
государственной Поэтому требуется обновление механизмов реализации национальной политики, которое должно более полно учесть интересы и потребности различных этносов, проживающих на территории российского государства.
Исследуя полиэтничный регион, мы столкнулись с тем, что структура многонационального общества представляет собой взаимодействие отдельных этнических систем, которые значительно отличаются друг от друга своими к внутренними разным институциональными культурным традициям.
структурами и принадлежат Этнокультура рассматривается в органической связи с историей развития самого народа, его менталитета, стереотипа национального характера и определяется как средство развития и воспитания базовой этнической личности, носителя национального самосознания.
Поэтому в подобном случае единственно приемлемым выступает социокультурный подход.
Современное общество полиэтнично и в обозримом будущем таким и останется.
В современном мире существует около 3000, а по некоторым подсчетам и до 5000 этносов .
В XXI веке такие явления, как этнос, этничность, этническое сознание, будут играть громадную роль в жизни всего человечества.
Этносы как исторически сложившиеся группы людей, имеющие такие характеристики, как общий язык, определенные культурные 1 1 Ешич М.Б.
Перед историческим выбором: к вопросу о толерантном этносознании и преодолении злой этнополитической памяти //Мир психологии.
2001.
№ 4.
С.
128.
[стр. 3]

Введение В полиэтничном обществе проблема межэтнических отношений, актуальна.
этносоциального статуса национальных меньшинств значима и Особую важность она приобрела в последнее время, выдвинувшись в один ряд с глобальными проблемами экологии и сохранения мира, социальной стабильности.
В настоящий момент можно констатировать, что на территории России нередки конфликтные ситуации как в межэтнических отношениях, так и во взаимоотношениях с центральной государственной властью, определяющей стратегию и тактику национальной политики.
Это свидетельствует о несовершенстве переосмыслении национальной политики, которая нуждается в серьезном ее и оптимизации.
Требуется обновление механизмов реализации
чтобы полнее учесть интересы и потребности национальных меньшинств, обеспечить в обществе провозглашенные социальные гарантии, а следовательно, повысить уровень жизни населения.
Об этом свидетельствует опыт Астраханской области — полиэтничного региона России, на территории которого проживают представители 150 национальностей.
В настоящее время на федеральном и региональном уровне разрабатывается новая национальная политика, которая должна охватить все стороны жизни населения и активно влиять на развитие этнических общностей, межэтническое сотрудничество, создавать условия для проявления социальной активности членов этнической общности.
Возможности реализации национальной политики в регионе представляет большой новой и научный практический интерес.
Этническая общность развивается в социокультурной среде, которая представляет собой совокупность материальных, социальных, культурных, духовных условий, окружающих человека, влияет на формирование его самосознания и мышления, его образ жизни, жизненную позицию, социальную активность, участвует в трансформации новым поколениям национальной

[Back]