Проверяемый текст
Лебедева Ирэна Валерьевна. Социокультурная среда как фактор развития этнической общности (Диссертация 2004)
[стр. 64]

64 дистанции, взаимопроникновение характеристик показателями межгруппового взаимодействия.
групп могут служить Понятие социальной дистанции используется в широком значении как мера сходства или различия не только в социальных позициях, но и в макросистемных этнических групп.
Этнический статус в полиэтничных регионах является важнейшей составляющей социального самочувствия человека.
Низкий статус тесно связан с чувством национальной ущемленности.
Социокультурные факторы являются одной из важнейших социальных и социально-политических ориентациях характеристик функционирования культурной жизнедеятельности этноса, именно они осуществляют накопление, хранение народа.
и систематизацию среда социально-культурного опыта Социально-культурная объединяет членов этнической общности, влияет на их образ мысли, поведения и деятельности.
Социокультурная систему (в нее среда охватывает общественно-экономическую силы, совокупность включены производительные общественных отношений и институтов, общественное сознание) и культуру данного общества; социальная среда как микросреда семью, включает трудовой непосредственное коллектив и т.д.
социальное окружение человека: Термин «социокультурная «социальное», «культурное» среда» синтезирует такие понятия, как и «среда», отражающие структурно функциональное единство в изучении этих феноменов.
Первое соотносится со строением социальной системы, ее структурными
компонентами, второе со способами и основаниями регуляции связей и отношений элементов сообщества.
Все социальное, имеющее отношение к человеку
как члену сообщества, ассоциируется с культурой специфическим видом деятельности, основанном на выработанных обществом нормах.
[стр. 29]

Классическим же определением социальной среды является следующее: «Социальная среда-— это окружающие человека общественные, материальные и духовные условия его существования, формирования и деятельности» .
Социальная исследовании среда в широком смысле понятием (макросреда), а в нашем среда», будет определяться «социокультурная охватывает общественно-экономическую систему в целом — производительные силы, совокупность общественных отношений и институтов, общественное сознание, культуру данного общества; социальная среда в узком смысле (микросреда), будучи элементом социальной среды в целом, включает непосредственное социальное окружение человека — семью, трудовой коллектив и т.д.
Для данного'диссертационного исследования важны изучение сущности, выявление переменных и механизмов функционирования социокультурной среды, поскольку выявление сущностных элементов исследуемого понятия позволит обеспечить корректную и плодотворную деятельность социальных работников в микросреде в полиэтническом регионе, где характер отношений между членами групп отличается большей многообразностью.
Термин «социальное», «социокультурная «культурное» и среда» гармонично сочетает понятия «среда», отражающие структурно функциональное единство в изучении этих феноменов.
Первое соотносится со строением социальной системы, ее структурными
содержаниями (институтами), второе со способами и основаниями регуляции связей и отношений элементов сообщества.
Два понятия «социальное» и «культурное» на уровне обобщения часто совпадают по смыслу, то есть иногда они употребляются как синонимы.
Все социальное, имеющее отношение к человеку
в надорганическом плане, ассоциируется с культурой специфическим видом деятельности, основанным во внебиологически выработанных нормах.
Выделение культурного из социального воспринимается в этом контексте противопоставлением целому.
части " Философский энциклопедический словарь.
М.: Сов.
Энциклопедия, 1983.
С.651.
29

[Back]