Проверяемый текст
Лебедева Ирэна Валерьевна. Социокультурная среда как фактор развития этнической общности (Диссертация 2004)
[стр. 65]

65 Под средой понимается совокупность природных и социальных условий, а также относящихся к ним представлений и оценок, составляющих освоенное людьми окружение.
В культурную среду включают компоненты, отражающие закрепившие устойчивые моменты жизнедеятельности общества, формы деятельности в практике и сознании общества.
Культурной средой называют устойчивую совокупность вещественных и личностных элементов, с которыми взаимодействуют
социальные субъекты, такие как личность, группа, класс, общество, и которые оказывают влияние на его деятельность по созданию и освоению духовных ценностей и благ, на его духовные потребности, интересы и ценностные ориентации в области культуры1.
Социальные компоненты, отражающие динамические аспекты жизнедеятельности общества, это то, что принято называть социальными изменениями, социальными ситуациями; где под социальными изменениями понимаются демографическое, экономическое, политическое движение общества, изменение образа жизни и деятельности целого общества или его отдельных групп.
Иными словами, социальные изменения представляют собой процесс развития, преобразования или застоя общества.
Этот процесс есть процесс взаимного развития человека и общества.
Связь между социальной и культурной средой является
то есть диалектической.
Устойчивые моменты жизнедеятельности, содержание культуры, отражают их изменяющиеся образования, имеющие социальную природу и выражающие социальные отношения, направленные на создание, усвоение, сохранение и распространение предметов, идей, ценностных представлений, обеспечивающих взаимопонимание людей в различных социальных ситуациях.
Социокультурная среда складывается из следующих четырех сфер деятельности: производственной, жизнеобеспечивающей, соционормативной и познавательной.
Для каждой из этих сфер характерен ряд значений, 1 Буева Л.П.
Социальная среда и сознание личности.
М.: Изд-во МГУ, 1968.
С.
139.
[стр. 30]

Под «средой» как понятием, конкретизирующим понятие «культура», понимается совокупность природных и социальных условий, а также относящихся к ним представлений и оценок, составляющих освоенное людьми окружение.
При сочетании трех этих понятий в единое понятие «социокультурная среда», на наш взгляд, можно выделить два его главных аспекта: культурная среда и социальная среда.
В культурную среду включают культурные переменные, отражающие статистические, устойчивые моменты жизнедеятельности общества, закрепившие формы деятельности-в практике и сознании общества.
Культурной средой называют устойчивую «совокупность вещественных и личностных элементов, с которыми взаимодействуют
социальный субъект (личность, группа, класс, общество), и которые оказывают влияние на его деятельность по созданию и освоению духовных ценностей и благ, на его духовные потребности, интересы и ценностные орие1^тации в области кyльтypы»^^.
Социальные переменные это динамические аспекты жизнедеятельности общества, то что принято называть социальными изменениями, социальными ситуациями; где под социальными изменениями понимаются демографическое, экономическое, политическое движение общества, изменение образа жизни и деятельности целого общества или его отдельных групп.
Иными словами, социальные изменения представляют собой процесс развития, преобразования или застоя общества.
Этот процесс есть процесс взаимного развития человека и общества.
Связь между, социальной и культурной средой является
диалектической.
Именно статические устойчивые моменты жизнедеятельности, то есть содержание культуры, отражают их динамические образования, имеющие социальную природу и выражающие социальные отношения, направленные на создание, усвоение, сохранение и распространение предметов, идей, ценностных представлений, обеспечивающих взаимопонимание людей в различных социальных ситуациях.
^'
Буева Л.П.
Социальная среда и сознание личности.
М.: Изд-во МГУ, 1968.
С.139.

30

[Back]