Проверяемый текст
Лебедева Ирэна Валерьевна. Социокультурная среда как фактор развития этнической общности (Диссертация 2004)
[стр. 69]

69 они, тем самым, дают стереотипные типовые схемные действия людей в стандартных ситуациях.
Важно подчеркнуть, что традиции, обряды, ритуалы характеризуют особые формы передачи социального опыта.
Выступая в роли своеобразных форм поведения людей во всех сферах их жизнедеятельности, культурная традиция является регулятором норм и принципов морали.
Взаимодействие культурной традиции и ее носителей состоит в том, что, с одной стороны, человек несет в себе отпечаток своей культурной традиции, а с другой вносит в
нее инновации, приобретенные в процессе контакта с представителями другой социокультурной среды.
В современную эпоху взаимодействие локальной и глобальной культуры происходит в направлении активной переработки культурных инноваций, взаимодействия и взаимопроникновения культур.
При этом мультикультурализм и полиэтничность, как правило, сосуществуют и взаимообуславливают друг друга.
В каждой стране имеются группы, которые хотят сохранить свою культурную самодостаточность и требуют признания со стороны большинства населения.
Социокультурное пространство жизни и функционирования этнической культуры не является раз и навсегда данным образованием, оно развивается вместе с его носителем этносом.
Немаловажное значение в этих процессах имеют особенности этнической социализации, ориентации народа на этнические ценности, мера их влияния на выбор мотивов и вариантов социально-культурной деятельности различных групп населения, критического восприятия этнической практики.
Передача социальнокультурного опыта от поколения к поколению зависит при этом не только от внутренних факторов этнической жизни, но и от внешних воздействий.
Нынешнее состояние российского общества демонстрирует высокий уровень динамики социально-культурного пространства, проявляющийся в возникновении характеризуется новых социальных феноменов и процессов, и формированием разнообразных концепций социально
[стр. 34]

жизненным опытом, и тем самым, являются специфическими для каждой общности.
Если культура играет роль регулятора отношений в обществе, границы для личностной понимания саморегуляции между людьми и самореализации и служит установлением то в процессах социального взаимодействия, культурная традиция выполняет в человеческом обществе две функции: быть средством стабилизации утвердившихся в данном обществе отношений и осуществлять восп15оизводство этих отношений в жизни новых поколений.
Под культурной традицией понимаются выраженные в социальнопутем организованных стереотипах традиции, обычаи, ритуалы, которые пространственно-временной трансмиссии аккумулируются и воспроизводятся в различных человеческих общностях.
Обычай формирует простые привычки, стереотипно повторяющиеся действия, в известной мере, носящие характер автоматизмов, и накладывает стойкий отпечаток на психологию и поведение человека, группы.
Ритуал представляет собой совокупность установленных обычаем действий, которые' в символической форме поддерживают общие нормы и ценности народа.
Общность традиции, обычая и ритуалы проявляется в том, что они суть нормы и принципы общественных отношений.
Передаваясь из поколения в поколение, они формируют и закрепляют мысли и чувства людей, становятся их духовной потребностью и выступают как средство объединения и сплочения людей.
Играя свою роль в регуляции поведения, они, тем самым, дают стереотипные типовые схемные действия людей в стандартных ситуациях.
Важно подчеркнуть, что традиции, обряды, ритуалы характеризуют особые формы передачи социального опыта.
Выступая в роли своеобразных форм поведения Людей во всех сферах их жизнедеятельности, культурная традиция является регулятором норм и принципов морали.
Взаимодействие культурной традиции и ее носителей состоит в том, что, с одной стороны, человек несет в себе отпечаток своей культурной традиции, а с другой — вносит в
34

[Back]