Проверяемый текст
Умалатов, Камиль Абулкадарович. Регулирование занятости в аграрно-индустриальном регионе (Диссертация 2002)
[стр. 121]

ройству граждан.
При этом основное внимание следует уделять вопросам сертификации и лицензирования, льготного налогообложения и кредитования их деятельности.
Опыт частных посреднических фирм, оказывающих услуги работодателям в подборе соответствующих кадров и гражданам, ищущим работу, подтверждает эффективность данной формы и направления преодоления безработицы.
В
РД пока отсутствуют подобные негосударственные организации содействия занятости, в то время как в других регионах они сформированы и успешно функционируют с начала рыночных реформ.
Одним из важнейших направлений в улучшении деятельности ГСЗ заключается в расширении информационного поля относительно числа и качественной структуры вакансий, в налаживании непосредственных контактов с работодателями различных форм собственности, используя различные фор% мы договорных услуг, в координации своей работы с деятельностью негосударственных служб содействия трудоустройства и применения их положительного опыта по изысканию вакансий и подбору кадров, оценке их профессиональной пригодности и трудоустройству.
На наш взгляд, в региональных службах занятости необходимо внедрение прогрессивных методов информирования граждан через сеть Internet, которая эффективно используются в таких крупных городах-мегаполисах как Москва, Санкт-Петербург и т.д.
Особую актуальность это приобретает в трудоизбыточных регионах Российской Федерации, каким является Республика Дагестан, так как внедрение сети Internet в региональных службах занятости (52 центра занятости) позволит сократить время поиска работы для безработных в два-три раза.
Экономическая эффективность повышения уровня трудоустройства может быть выражена увеличением налоговых сборов за счет подоходного налога с дополнительно трудоустроенных работников.
Количественное и качественное расширение банка вакансий в рамках ГСЗ позволит изменить структуру обращающихся в эту службу, повысит долю тех, для которых главная цель состоит в получении достойного рабочего места, а не пособия по безработице.
Важно повысить функцию контроля за регистрацией и учетом безработных, перево
[стр. 132]

132 Она позволяет в кратчайшие сроки и с меньшими затратами повысить качественный уровень трудовых ресурсов и их конкурентоспособность на рынке труда, В отличие от традиционного обучения модульная система основывается на последовательном приобретении практических навыков по соответствующей профессии непосредственно на конкретном рабочем # месте и изучении необходимых для данного модуля стандарта необходимых теоретических и практических знаний и навыков.
К преимуществам модульной системы обучения относятся; гибкость, адаптивность к меняющимся условиям; приспособленность для непрерывного обучения и универсальность, позволяющая обучать группы населения, отличающиеся по уровню знаний и профессиональной подготовки Повышению эффективности политики занятости могло бы способствовать и содействие в организации негосударственных служб по трудоустройству граждан.
При этом основное внимание следует уделять вопросам сертификации и лицензирования, льготного налогообложения и кредитова* ния их деятельности.
Опыт частных посреднических фирм, оказывающих услуги работодателям в подборе соответствующих кадров и гражданам, ищущим работу, подтверждает эффективность данной формы и направления преодоления безработицы.
В
республике пока отсутствуют подобные негосударственные организации содействия занятости, в то время как в других регионах они сформированы и успешно функционируют с начала рыночных реформ.
Усиление социальной ориентации рыночных преобразований на современном этапе, обусловливает необходимость активизации регулирующей роли государства в решении проблем занятости с учетом региональФ ных особенностей, масштабе страны предельно допустимых нормативов уровня безработицы, дифференцированных по субъектам Российской Федерации.
На уровне регионов подобные нормативы должны быть дифференцированы по административно-территориальным образованиям в зави

[Back]