Проверяемый текст
Умалатов, Камиль Абулкадарович. Регулирование занятости в аграрно-индустриальном регионе (Диссертация 2002)
[стр. 129]

деятельность; оказание посреднических услуг; непроизводственные виды бытового обслуживания; наука и научное обслуживание; информационновычислительное обслуживание; здравоохранение и физкультура; народное образование; культура; искусство.
Однако этот перечень имеет весьма существенную дифференциацию по регионам страны.

Следует отметить, что нестабильность экономической и политической ситуации, частое изменение налогового законодательства, инфляция и недоступность кредитов препятствует развитию самозанятости и
предпринимаOJ тельства в цивилизованных формах.
Однако, по мнению Умалатова К.А.
важны не только экономическая и правовая поддержка этой деятельности на государственном и региональном уровнях, но и помощь в решении соответствующих социально-психологических проблем,
учитывающая степень готовности незанятого населения, особенно безработных и их семей к самозанятости и малому бизнесу и потребности общества в развитии тех или иных производств и услуг.
Именно самозанятость, на наш взгляд, представляет человеку возможности для развития инициативы.
Условия, необходимые для роста самостоятельной занятости, в значительной мере совпадают с условиями эффективного роста экономики свободного рынка.
Фактически само существование самостоятельной занятости зависит от частного сектора, поэтому те политические и экономические факторы, которые способствуют расширению частного сектора, способствуют и росту самозанятости.
Как показывает зарубежный опыт, основными условиями роста частного сектора и самостоятельной занятости являются устойчивая экономико-правовая среда, устойчивая экономико-правовая среда, устойчивая макроэкономическая система, отсутствие
бюрократических барьеров, связанных с оформлением документов, получением лицензий, экономическая защищенность самостоятельно занятых лиц.
84 Умалатов К.А.
Регулирование занятости в аграрно-индустриальном регионе.
Дисс.
на соиск.
уч.
ст.
к.э.н.
Махачкала, 2002.
[стр. 77]

77 возможность вовлекать в производство такие резервы рабочей силы, которые не могут быть использовать в крупном производстве; более полное использование способностей, знаний, трудовых навыков отдельных работников.
В стране основные сферы деятельности, в которых получили распро# странение самозанятость и малый бизнес, это строительство; торговля и общественное питание; транспорт и сельское хозяйство; общая коммерческая деятельность; оказание посреднических услуг; непроизводственные виды бытового обслуживания; наука и научное обслуживание; информационно-вычислительное обслуживание; здравоохранение и физкультура; народное образование; культура; искусство.
Однако этот перечень имеет весьма существенную дифференциацию по регионам страны,
о чем будет изложено чуть позже.
Для эффективного функционирования самозанятости и малого предпринимательства требуется содействие органов власти, как на федераль• ном, так и на региональном уровне, а также службы занятости.
Необходимость в поддержке малого предпринимательства обусловлена следующими обстоятельствами: неустойчивостью доходов из-за небольшого объема производства; уязвимостью при нарушении договорных обязательств; большой зависимостью от кредитов, банков и т.д.
В России и ее регионах разработаны и приняты программы государственной поддержки малого предпринимательства, они предусматривают комплекс мероприятий, реализация которых должна способствовать созданию правового и информационного обеспечения малого предпринимательф ства, подготовке, переподготовке и повышению квалификации кадров для данной деятельности.
Региональный аспект подобных программ имеет особую практическую значимость, поскольку деятельность малого пред

[стр.,78]

лринимательства ориентирована главным образом на местный рынок, на решение региональных проблем.
Как показывает анализ региональных программ поддержки самозанятости и малого предпринимательства, к приоритетным направлениям в этой сфере относятся: производство и переработка сельскохозяйственной продукции; производство продуктов, промышленных товаров, товаров народного потребления; оказание производственных, коммунальных и бытовых услуг; строительство объектов жилищного, производственного и социального назначения; инновационная деятельность.
Следует отметить, что нестабильность экономической и политической ситуации, частое изменение налогового законодательства, инфляция и недоступность кредитов препятствует развитию самозанятости и
предпринимательства в цивилизованных формах.
Однако важны не только экономическая и правовая поддержка этой деятельности на государственном и региональном уровнях, но и помощь в решении соответствующих социально-психологических проблем.
С одной стороны, необходимо учитывать степень готовности незанятого населения, особенно безработных и их семей к самозанятости и малому бизнесу (наличие трудоспособных работников, уровень профессиональной подготовки, готовности работать всей семьей), с другой потребности общества в развитии тех или иных производств и услуг.
Длительное господство административно-командных методов управления и государственной собственности сформировало многих работников такие качества, как бесхозяйственность, безразличие, иждивенческие настроения, отсутствие инициативы и неспособность к предпринимательству.
Все это мешает развитию активных форм занятости и пред

[стр.,79]

79 принимательства.
В качестве одной из специфических черт российского рынка труда вообще и региональных рынков (Дагестана) на этапе их формирования следует отметить психологическую и экономическую не конкурентоспособность большинства его субъектов.
Тем не менее, в последние годы отмечается тенденция изменения мотивационных установок работни• ков желания иметь лишь гарантированный заработок при невысоких интенсивности и качества труда.
На современном этапе во всем мире утрачивается вера в возможность экономического роста за счет развития государственного и крупномасштабного секторов.
Эти секторы слишком неподвижны, тогда как мелкие предприятия и самостоятельно занятое население обладают большой гибкостью, позволяющей удовлетворять быстро меняющиеся потребности общества.
Именно такие предприятия имеют преимущество с точки зрения высокого потенциала поглощения рабочей силы и низких потребностей в капитале.
Именно самозанятость представляет человеку возможности для # развития инициативы.
В нашей стране сегодня это как раз то, что нужно.
Условия, необходимые для роста самостоятельной занятости, в значительной мере совпадают с условиями эффективного роста экономики свободного рынка.
Фактически само существование самостоятельной занятости зависит от частного сектора, поэтому те политические и экономические факторы, которые способствуют расширению частного сектора, способствуют и росту самозанятости.
Как показывает зарубежный опыт, основными условиями роста частного сектора и самостоятельной занятости являются устойчивая экономико-правовая среда, устойчивая экономикоправовая среда, устойчивая макроэкономическая система, отсутствие
бюф рократических барьеров, связанных с оформлением документов, получением лицензий, экономическая защищенность самостоятельно занятых лиц.

[Back]