Проверяемый текст
Умалатов, Камиль Абулкадарович. Регулирование занятости в аграрно-индустриальном регионе (Диссертация 2002)
[стр. 130]

К настоящему моменту практически во всех регионах страны приняты постановления и другие нормативные акты, направленные на поддержку различных форм предпринимательства и самозанятости.
В соответствии с ними ведется большая работа, в которой активное участие принимают региональные органы службы занятости.
Однако, как показывает опыт
Московской, Астраханской, Ярославской, Пермской, Псковской, Нижегородской и других областей, а также Республики Дагестан, широкому распространению предпринимательства и самозанятости мешают ряд обстоятельств, среди которых, на наш взгляд, необходимо выделить следующие: отсутствие квалифицированных кадров в данной области; чиновничий бюрократизм и произвол; отсутствие финансовых, экономических и политических гарантий; неразвитость системы франчайзинга и венчурного (рискового предпринимательства); отсутствие финансовой и консультационной помощи; утрата за прошедшие десятилетия традиций занятия частным предпринимательством (бизнесом) и связанная с этим психологическая переориентация населения; отсутствие твердой законодательной и нормативно базы; многочисленные и непомерно высокие налоги; отсутствие опыта в ведении собственного дела; слабое развитие производственной базы по выпуску средств производства для малого предпринимательства; существующая система налогообложения; отсутствие инвесторов для поддержания большинства бизнес-проектов; слабость правоохранительных мер, имущество и личные интересы предпринимателей и др.
В связи с этим, жизнеобеспеченность и устойчивость малого предпринимательства остается на сегодня острой проблемой.
Система государственной поддержки малого предпринимательства в республике еще не завершена.
На муниципальном уровне большинства районов и городов не созданы условия для эффективной поддержки малого бизнеса, в связи с чем субъекты малого предпринимательства сталкиваются со многими проблемами, которые «гасят» их импульс к росту.
Мировой опыт свидетельствует, что без активного развития малого и среднего бизнеса не может успешно развиваться ни одна из промышленно развитых стран.
[стр. 80]

80 Для нашей страны существует свой оптимальный уровень самостоятельной занятости.
К достижению которого необходимо стремиться.
Этот оптимальный уровень распределения рабочей силы между работой по найму и самостоятельной занятостью обеспечивает максимально эффективное использование рабочей силы и рост экономического потенциала # страны.
При определении оптимальной структуры занятости нельзя исходить лишь из количественного распределения рабочей силы между наемным трудом и самозанятостью, следует учитывать также уровень производительности труда.
Не менее важен и учет региональных особенностей развития рынка труда и сферы занятости.
К настоящему моменту практически во всех регионах страны приняты постановления и другие нормативные акты, направленные на поддержку различных форм предпринимательства и самозанятости.
В соответствии с ними ведется большая работа, в которой активное участие принимают региональные органы службы занятости.
Однако, как показывает опыт
# Московской, Астраханской, Ярославской, Пермской, Псковской, Нижегородской и других областей, а также Республики Дагестан, широкому распространению предпринимательства и самозанятости мешают ряд обстоятельств, среди которых: -утрата за прошедшие десятилетия традиций занятия частным предпринимательством (бизнесом) и связанная с этим психологическая переориентация населения; отсутствие опыта в ведении собственного дела; слабое развитие производственной базы по выпуску средств производства для малого предпринимательства; 0 существующая система налогообложения; отсутствие инвесторов для поддержания большинства бизнеспроектов;

[Back]