Проверяемый текст
Воронецкая, Елена Романовна. Занятость и формирование рыночного механизма ее регулирования (Диссертация 2000)
[стр. 28]

«эффективное использование трудовых ресурсов сопровождается формированием динамичной, профессиональной и высококвалифицированной рабочей силы»3 ; эффективная занятость характеризуется высокой производительностью и высокими показателями производственных результатов40; при определении эффективности занятости должна учитываться степень социальной напряжённости в обществе, зависящая от таких обстоятельств, как уровень явной и скрытой безработицы, размеры и организация оплаты труда, порядок социального обеспечения, при потере места работы и трудоспособности, правовая защита занятости и т.
п.41.
Для того чтобы занятость отвечала потребностям экономики, она должна быть не только эффективной, но и рациональной.

На наш взгляд, наиболее удачную характеристику рациональной занятости даёт Кочетова JL Она считает, что рациональная занятость это полное вовлечение трудовых ресурсов и оптимальное их распределение по сферам деятельности при максимально высоком уровне эффективности производства42.
Экономисты выделяют также оптимальную занятость.
Как и эффективную и рациональную занятость
её тесно увязывают с потребностями экономики.
Главными её характеристиками называют: «формирование оптимальных пропорций занятости, которые определяются только экономическими интересами»43; «достижение наиболее рационального состояния между элементами её внутренней структуры»44; «оптимальная занятость предполагает создание и поддержание такого соответствия между занятой и незанятой рабочей силой, между личными и вещественным факторами производст39 Стратегия занятости.
/ Под ред.
Чижовой Л.
С.
М.: Экономика, 1990 С.
43-44.
40 Заславский И.
Узловые проблемы политики занятости на рынке труда.
// Вопросы экономики.
1994, №9.
С.
72
Котляр А.
Теоретические проблемы занятости остаются актуальными.
// Человек и труд.
19%,
Хя5, С.
10.
Кочетова Л.
Рынок труда и обеспечение занятости населения в Российской Федерации Автореф.

дне.
на соиск.
уч.
степени к.э.н.
Воронеж, 1997.
С.
14.
43 Стратегия занятости.
/ Под ред.
Чижовой Л.
С.
М.: Экономика, 1990 С.
29.
Кязимов К.
Активная политика занятости.
С.

88.
[стр. 42]

42 2.
Принцип достижения эффективной занятости предполагает «оптимальное сочетание экономической эффективности и социальных результатов»1.
3.
«Эффективное использование трудовых ресурсов сопровождается формированием динамичной, профессиональной и высококвалифицированной рабочей
силы»2.
4.
Эффективная занятость характеризуется высокой производительностью и высокими показателями производственных
результатов3.
5.
При определении эффективности занятости должна учитываться степень социальной
напряженности в обществе, зависящая от таких обстоятельств, как уровень явной и скрытой безработицы, размеры и организация оплаты труда, порядок социального обеспечения при потере места работы и трудоспособности, правовая защита занятости и т.п.4.
Проанализировав различные точки зрения на рассматриваемую 'форму, мы пришли к выводу, что эффективная занятость это занятость, которая обеспечивает вовлечение трудовых ресурсов в общественное производство с точки зрения экономической эффективности и высоких социальных результатов.
Основными характеристиками данного вида занятости выступают: экономическая целесообразность использования трудовых ресурсов, социальная защищенность незанятых, динамичная и квалифицированная рабочая сила, высокая производительность и интенсивность труда.
Однако эффективная занятость не предполагает условия, при котором каждый ищущий работу сможет ее получить.
Поэтому одним из наиболее спорных вопросов в данное время явля1 Дадашев А.
Занятость населения и безработица в России: проблемы регулирования.
//Вопросы экономики.
1996, №9.
С.76.
2 Стратегия занятости /Под.
ред.
Л.Чижовой.
М.: Экономика, 1990.
С.43-44.
3 См.: Заславский И.
Узловые проблемы политики занятости на рынке труда.
//Вопросы экономики.
1994, №9.
С.
72.

4 См.: Котляр А.
Теоретические проблемы занятости остаются актуальными //Человек и труд.
1996,№5.-С.10.



[стр.,44]

44 Для того, чтобы занятость отвечала потребностям экономики она должна быть не только эффективной, но и рациональной.
Некоторые экономисты считают, что рациональная занятость заключается в «полном вовлечении трудовых ресурсов и оптимальном их распределении по сферам деятельности при максимально высоком уровне эффективности производства»1.
На наш взгляд, подобное определение отражает суть рациональной занятости.
Однако некоторое сомнение вызывает первая часть трактовки.
Полное вовлечение трудовых ресурсов в экономику (при наличии естественного уровня безработицы) характеризует понятие полной занятости, а при * рациональной занятости это ситуация не обязательна, хотя и желательна.
Более верным, по нашей оценке, выступает определение, согласно которому рациональная занятость выражает эффективность распределения, перераспределения и использования рабочей силы.
Ее показателями служат сбалансированность факторов производства, их экономное использование, высокие конечные результаты труда — уровень и динамика его производительности, снижение затрат на единицу продукции, ее общественно нормальное качество2.
Экономисты указывают, что рациональная занятость предполагает создание такой структуры занятости, которая бы способствовала достижению сбалансированности предложения труда и рабочих мест, созданию новых рабочих мест и повышению продуктивности существующих, развитию трудового и интеллектуального потенциала, а также совершенствованию систем обучения и переобучения3.
Исходя из этого можно предположить, что для создания рациональной занятости рабочая сила должна обладать гибкостью и динамизмом, чтобы сво’ Кочетова Л.
Рынок труда и обеспечение занятости населения в Российской Федерации Автореф.

дис...
к.э.н.
Воронеж, 1997.
С.
14.
2 См.: Кязимов К.
Активная политика занятости.
С.

83.
3 См.: Семенов А.
Приоритеты политики занятости // Проблемы теории и практики управления.
1998, №3,-С.73.


[стр.,45]

45 ♦ бодно мигрировать между регионами, переквалифицироваться на вновь появляющиеся рабочие места, гибко использовать различные формы включения в занятость (гибкий график работы, совместительство, надомничество).
Таким образом, по нашему мнению, рациональная занятость это такая занятость, структура, которой обеспечивает соответствующую потребностям отраслей экономики насыщенность трудовыми ресурсами по всему набору профессий и квалификаций, а также поддерживает оптимальное соотношение между ними.
Рациональность использования трудовых ресурсов определяется также спросом на товары и услуги, которые произведены данными трудовыми ресурсами.
Если работники производят товар, на который нет спроса, то данная занятость является нерациональной.
Необходимо отметить, что рамки общественных потребностей, определяющие спрос на услуги труда и соответственно границы рациональной занятости, являются подвижными и могут, при обеспечении соответствующих условий, сдвигаться в сторону увеличения или снижения использования труда.
Экономисты выделяют также оптимальную занятость.
Как и эффективную и рациональную занятость
ее тесно увязывают с потребностями экономики.
В целом, главными ее характеристиками называют: «формирование оптимальных пропорций занятости, которые определяются только экономическими интересами»1, «достижение наиболее рационального состояния между элементами ее внутренней структуры»2, «оптимальная занятость предполагает создание и поддержание такого соответствия между занятой и незанятой рабочей силой, между личным и вещественным факторами производства, которое способствовало бы достижению максимальной эффективности экономики и росту доходов населения»3.
Эти определения оптимальной занятости не вызывают Стратегия занятости /Под ред.
Л.Чижовой.
С.29.
2 Кязимов К.
Активная политика занятости.
С.
88.

3 Баскаков Ю.
Проблемы занятости и безработицы.
С.82.

[Back]