Проверяемый текст
Воронецкая, Елена Романовна. Занятость и формирование рыночного механизма ее регулирования (Диссертация 2000)
[стр. 32]

новой работы.
Конкретные ситуации, порождающие стремление повысить уровень доходов путем вторичной занятости, различны, но существуют и определенные закономерности их возникновения.
Например, для современной России характерен низкий уровень цены труда, при котором заработная плата работников среднего (а в ряде случаев и высокого) уровня квалификации находится на грани прожиточного минимума.
Обеспечить в этих условиях приемлемый уровень жизни для себя и членов своей семьи работник может, только реализуя возможности вторичной занятости.
Опыт государственного регулирования социально-экономических процессов, свидетельствует о том, что меры административного характера (запрещение совместительства, ограничение совокупного дохода граждан, прогрессивное налогообложение и т.д.) без устранения экономических причин того или иного явления приводят к злоупотреблениям, а в случае с вторичной занятостью могут привести к превращению ее в скрытую занятость.
Следует учитывать и те негативные последствия, которые может иметь вторичная занятость для самих работников.
В первую очередь, это повышение интенсивности труда и увеличение его продолжительности.
При этом работодатели не нарушают трудового законодательства, так как на каждом своем рабочем месте работник трудится в пределах установленной законом продолжительности рабочего дня (рабочей недели).
Интенсификация труда в условиях ненормируемого рабочего времени ведет к тому, что человек не успевает восстановить свои силы к следующему рабочему дню, его рабочая сила не воспроизводится в прежнем качестве и преждевременно изнашивается.
Это может привести к ранней потере трудоспособности, производственному травматизму, инвалидности.
Человек, вынужденный работать в нескольких местах по причинам материального характера, неизбежно снижает планку своего профессионального мастерства, у него смещаются мотивационные аспекты в сторону исключительно материальных стимулов.
В этих условиях не остается места ни профессиональному росту, ни гармоничному развитию личности человека.
Международные сравнения позволяют сделать вывод о гипертрофированной роли вторичной занятости в пост
[стр. 51]

51 инвалидам, женщинам с малолетними детьми и безработным, а также может выступать в качестве второй работы для получения дополнительного заработка.
Низкий уровень жизни значительных слоев наемных работников, неполная занятость, невыплаты заработной платы обусловили стремление населения к вторичной занятости (или множественной), которая регламентируется главным образом самим работником.
Вторичная занятость предполагает «добровольную постоянную или временную трудовую деятельность в свободное от своей основной работы время»1.
Она может быть как в рамках одного предприятия, так и на разных.
Обычно выделяют основную и дополнительную работы, однако в сложных экономических условиях эти грани могут стираться.
В современной экономике России вторичная занятость играет специфическую роль.
Специалисты отмечают, что в настоящее время данная форма является, по сути, способом адаптации населения к экономическим реформам2.
Масштабы распространения двойной занятости в нашей стране связаны с современными особенностями развития рыночных условий, экономическими и социальными потребностями отдельных групп населения.
Международные сравнения позволяют сделать вывод о гипертрофированной роли вторичной занятости в постперестроечный
период экономики России.
Согласно мониторингу ВЦИОМ, ту или иную дополнительную работу имеет примерно каждый шестой работающий3.
Совокупная доля работников, имеющих как регламентированную, так и нерегламентированную дополнительную занятость в 4-7 раз превышает соответствующие показатели развитых европейских стран4.
Экономисты отмечают, что дополнительная работа становится, по 1 Хиборская Е.
Вторичная занятость как способ адаптации к экономическим реформам И Вопросы экономики.
1995, №5.
С.
72.
2 См.: Хиборская.
Указ.работа.
С.71.
3 См.: Гимпельсон В.
Частный сектор в России: занятость и оплата труда // Мировая экономика и международные отношения.
1997, №2.
С.91.
4 См.:Хиборская.
Указ, работа.
С.
72.

[Back]