Проверяемый текст
Воронецкая, Елена Романовна. Занятость и формирование рыночного механизма ее регулирования (Диссертация 2000)
[стр. 37]

теория занятости, процента и денег» Кейнс проанализировал вопрос о том, ведёт ли сокращение денежной заработной платы при прочих равных условиях непосредственно или косвенно к увеличению занятости, и пришёл к выводу, что не ведёт.
Кейнс создал собственную теорию занятости, согласно которой единственным параметром, с которым соотносится объём занятости, является объём эффективного спроса.
Поэтому наиболее разумная политика, обеспечивающая оптимальные соотношения оплаты труда с занятостью, достигается в конечном счёте при условии поддержания устойчивого общего уровня заработной платы.
Это положение подтверждается тем фактом, что в странах с развитой рыночной экономикой в последние десятилетия наблюдаются рост заработной платы, широкое применение различных поощрительных систем, как в сфере производства, так и в сфере услуг.
Именно при таких условиях обеспечивалось развитие этих стран, и увеличивалась занятость.
Отсюда следует, что если в России зарплата не будет повышаться, то выйти из кризиса страна не сможет.
Минимальная заработная плата в промышленно развитых странах составляет примерно 30-40% средней (относительно высокой) заработной платы; а у нас 8-12%.
Разве она может повлиять на занятость? При общем высоком уровне заработной платы и тенденции к её повышению растёт спрос на большую часть товаров и услуг, которые покупают трудящиеся.
Это явление ведёт к созданию новых и развитию уже существующих предприятий, способствует достижению полной занятости.
Итак, важнейшей составной частью программы перехода к рыночной экономике России, является разработка и обеспечение эффективного и рационального использования трудовых ресурсов.
Существующие проблемы занятости не могут быть одномоментно ликвидированы.
Для этого необходимо планомерное приспособление к требованиям рыночного механизма, изучение места и роли государства в процессе регулирования пропорций производства и занятости, изучение теоретических воззрений мировой экономической мысли, являющихся следствием длительной эволюции системы рыночного хозяйства в условиях цикличности его развития.
[стр. 64]

64 2) в условиях распространения вынужденной частичной занятости необходимо искать и развивать модели использования гибких форм занятости; 3) перспективным направлением в настоящее время является развитие таких форм занятости, которые обеспечивают дополнительное вовлечение трудовых ресурсов в производство при невысоких затратах на создание нового рабочего места, в том числе вторичная занятость, надомничество и т.п.
При этом решаются как проблемы работодателей по привлечению большего объема рабочей силы, так и проблемы безработных.
3.
По формам собственности: * 1) уделить пристальное внимание созданию условии для развития самозанятости, как стартовой площадки предпринимательства, питательной среды дальнейшего развития общества.
При благоприятных условиях и поддержке государства может принести ощутимый положительный экономический и социальный эффект; 2) содействовать развитию предпринимательства, особенно малого и среднего, как важного фактора экономического развития общества.
Малое предпринимательство стало альтернативой сокращению крупного производства, т.к.
создает новые рабочие места.
Итак, важнейшей составной частью программы перехода к рыночной экономике России является разработка и обеспечение эффективного и рационального использования трудовых ресурсов.
Существующие проблемы занятости не могут быть одномоментно ликвидированы, для этого необходимо планомерное приспособление к требованиям рыночного механизма, изучение места и роли государства .в процессе регулирования пропорций производства и занятости, изучение теоретических воззрений мировой экономической мысли, являющихся следствием длительной эволюции системы рыночного хозяйства в условиях цикличности его развития.

Поэтому следующей рассматриваемой проблемой станет формирование рынка труда и его механизма, с целью выявления их особенностей в России в период перехода к рыночным отношениям.


[стр.,176]

176 ЗАКЛЮЧЕНИЕ Разработка и обеспечение эффективного и рационального использования трудовых ресурсов в настоящее время является важнейшей составной частью программы перехода к рыночной экономике России.
Существующие проблемы занятости не могут быть одномоментно ликвидированы, для этого необходимо планомерное приспособление к требованиям рыночного механизма, изучение места и роли государства в процессе регулирования пропорций производства и занятости, изучение теоретических воззрений мировой экономической мысли, являющихся следствием длительной эволюции системы рыночного хозяйства в условиях цикличности его развития.

4 В процессе исследования было уточнено понятие «занятость», которое было определено нами как общественные отношения по поводу включения, работника в конкретную кооперацию труда на определенном рабочем месте и возникновение в связи с этим экономических отношений, конечной целью которых является получение им средств к жизнедеятельности.
Исходя из данной трактовки занятость оценивалась как экономическая категория, находящаяся в зависимости от отношений собственности, а методы регулирования ее качественных и количественных характеристик определялись во взаимосвязи ее разнообразных форм.
Было выявлено, что в целях создания эффективной занятости необходимо развивать многообразие форм занятости населения.
Это выражается в поиске хозяйствующими субъектами оптимальных организационных форм использования своего трудового потенциала, в наибольшей степени отвечающих целям и специфики своей деятельности, способствующих выживанию и развитию в условиях рынка.
Проведенный анализ позволил определить перспективные направления развития форм занятости: 1.
По экономическому признаку:

[Back]