Проверяемый текст
Букреев, Анатолий Митрофанович. Организационно-экономический механизм антикризисного управления предприятием (Диссертация 2000)
[стр. 114]

116 ным в течение года коэффициентом Кхрг, тогда определим прибыль, предназначенную для выплаты дивидендов, путем произведения величины чистои прибыли и коэффициента Кхрт, используя выражение (3.34).
где Пд часть чистой прибыли, предназначенная для выплаты дивидендов
а^периоде; К^п коэффициент, характеризующий дивидендную политику; Пц чистая прибыль, полученная обществом ^м периоде.
На наш взгляд, если начисленные в _)'-м периоде дивиденды выплачиваются в конце финансового года, то относиться к ним, вследствие принадлежности их акционерам, необходимо как к заемным средствам и выплачивать с учетом той суммы, которую можно было получить, положив начисленную сумму в банк на долгосрочный депозит.
Таким образом, часть чистой прибыли, направляемая на выплату дивидендов, должна начисляться с учетом дисконтирования.
При этом в качестве нормы дисконта целесообразно, по нашему мнению, использовать годовой банковский процент по долгосрочным депозитам.

Если дивиденды выплачиваются обществом по итогам года, то чистая прибыль, идущая на их выплату, определяется выражением
(3.35) Дивиденды, приходящиеся на одну акцию, по итогам )-го квартала определяются по «классической» формуле, приводящейся в экономической лиПщ = Кяп х Пгь (3.34) Щ = ¿ОД (3.35) .1=1 или с учетом выражения (3.36) (3.36) тературе:
[стр. 308]

сти акций целесообразно учитывать текущие внутренние факторы, такие, как прибыльность акционерного общества, дивидендную политику, стоимость собственных активов АО, и объективные внешние факторы, такие, как банковская ставка по краткосрочным депозитам, индекс инфляции, рассчитанный на момент котировки и период времени, остающийся до даты выплатыШ дивидендов.
Попытаемся выразить ниженазванные факторы алгебраически.
Предположим, что акционерное общество получило в^м периоде какого-либо года чистой прибыли в размере Пд.
Допустим также, что дивидендная политика общества характеризуется в соответствии с выражением (6.3.1) постоянным в течение года коэффициентом Кдп, тогда определим прибыль, предназначенную для выплаты дивидендов, путем произведения величины чистой прибыли и коэффициента Кцп, используя выражение (6.3.2).
а 4 * .
А \ * ' * Щц = х ГЬз, (6.3.2) где Пд) часть чистой прибыли, предназначенная для выплаты дивидендов 9 в}-периоде; Кцп коэффициент, характеризующий проводимую дивидендную политику; Щ чистая прибыль, полученная обществом в.¡-м периоде.
На наш взгляд, если начисленные в )-м периоде дивиденды выплачиваются в конце финансового года, то относиться к ним, вследствие принадлежности их акционерам, необходимо как к заемным средствам и выплачивать с учетом той суммы, которую можно было получить, положив начисленную сумму в банк на долгосрочный депозит.
Таким образом, часть чистой4.
прибыли, направляемая на выплату дивидендов, должна начисляться с учетом дисконтирования.
При этом в качестве нормы дисконта целесообразно, по нашему мнению, использовать годовой банковский процент по долгосрочным депозитам.

Для этого, используя выражение (6.3.3), определим ко

[стр.,310]

были, полученной обществом ( Пф ), от проводимой АО дивидендной политики (Кцп) и от действующей в этот период ставки банка по долгосрочным депозитам (Рі).
Если дивиденды выплачиваются обществом по итогам года, то чистая прибыль, идущая на их выплату, определяется выражением
к Пя= X Пф , (6.3.6) )=1 или с учетом выражения (6.3.5) Ъ Ц /п Щ = К я п х Щ х (1 + ---------) П_; .
(6.3.7) 100 Дивиденды, приходящиеся на одну акцию, по итогам і-го квартала определяются по «классической» формуле, приводящейся в экономической литературе: Пф Д%і = -------х 100 , (6.3.8) Цк где Д%) дивидендный процент на одну акцию по итогам.[-го квартала; Цк количество акций, составляющих уставный капитал общества.
Комбинируя выражения (6.3.5) и (6.3.8), получаем формулу для расчета дивидендного процента с учетом дисконтирования по ставке банка по долгосрочным депозитам в)-м квартале.
Для того чтобы определить влияние на стоимость акции общества внутренних и внешних факторов (прибыльность предприятия, дивидендной политики и действующей ставки банка по вкладам), сравним доход, приносимый одной акцией и выраженный в процентах к ее стоимости, с тем доходом, который могла принести та же денежная сумма, положенная в банк на долгосрочный депозит:

[Back]