Проверяемый текст
Букреев, Анатолий Митрофанович. Организационно-экономический механизм антикризисного управления предприятием (Диссертация 2000)
[стр. 115]

(3.37) где Д%і дивидендный процент на одну акцию по итогам )-го квартала; Цк количество акций, составляющих уставный капитал общества.
Комбинируя выражения
(3.35) и (3.37), получаем формулу для расчета дивидендного процента с учетом дисконтирования по ставке банка по долгосрочным депозитамквартале.
Для того чтобы определить влияние на стоимость акции
внутренних и внешних факторов (прибыльность предприятия, дивидендной политики и действующей ставки банка по вкладам), сравним доход, приносимый одной акцией и выраженный в процентах к ее стоимости, с тем доходом, который могла принести та же денежная сумма, положенная в банк на долгосрочный депозит: Количественно результат такого сравнения нам покажет коэффициент, ч рассчитанный как отношение дивидендного процента на одну акцию к требуемому уровню доходности и характеризующий доходность акций общества.
Определим этот коэффициент, используя выражение
(3.39); где КГ)) частный котировочный коэффициент, характеризующий доходность акции; Т)%у квартальный дивиденд на одну акцию, выраженный в процентах; Р) годовая ставка банка по вкладам.
Подставляя в формулу
(3.39) выражение (3.38), получаем окончательное алгебраическое выражение для расчета Кед хЮО.
(3.38)
[стр. 310]

были, полученной обществом ( Пф ), от проводимой АО дивидендной политики (Кцп) и от действующей в этот период ставки банка по долгосрочным депозитам (Рі).
Если дивиденды выплачиваются обществом по итогам года, то чистая прибыль, идущая на их выплату, определяется выражением к Пя= X Пф , (6.3.6) )=1 или с учетом выражения (6.3.5) Ъ Ц /п Щ = К я п х Щ х (1 + ---------) П_; .
(6.3.7) 100 Дивиденды, приходящиеся на одну акцию, по итогам і-го квартала определяются по «классической» формуле, приводящейся в экономической литературе: Пф Д%і = -------х 100 , (6.3.8) Цк где Д%) дивидендный процент на одну акцию по итогам.[-го квартала; Цк количество акций, составляющих уставный капитал общества.
Комбинируя выражения
(6.3.5) и (6.3.8), получаем формулу для расчета дивидендного процента с учетом дисконтирования по ставке банка по долгосрочным депозитам в)-м квартале.
Для того чтобы определить влияние на стоимость акции
общества внутренних и внешних факторов (прибыльность предприятия, дивидендной политики и действующей ставки банка по вкладам), сравним доход, приносимый одной акцией и выраженный в процентах к ее стоимости, с тем доходом, который могла принести та же денежная сумма, положенная в банк на долгосрочный депозит:

[стр.,311]

з и Рі/п К ф хП г)х(і + --------) П''} 100 Д%і = --------------------------------------— X 100 .
(6.3.9) Цк Количественно результат такого сравнения нам покажет коэффициент, рассчитанный как отношение дивидендного процента на одну акцию к требуемому уровню доходности и характеризующий доходность акций общества.
Определим этоткоэффициент, используя выражение
(6.3.10): К ^ = ----------, (6.3.10) Р)/п где КЩ частный котировочный коэффициент, характеризующий доходность акции; ТУУо] квартальный дивиденд на одну акцию, выраженный в процентах; Р) годовая ставка банка по вкладам.
Подставляя в формулу
(6.3.10) выражение (6.3.9), получаем окончательное алгебраическое выражение для расчета Ксц Р)/п К (ц х П ц х (1 + ) П' } 100 К ф = -----------------------------------------х 100 .
(6.3.11) Цк х Р;)' / п Из формулы (6.3.11) видно, что на стоимость акции оказывает обратно пропорциональное влияние величина уставного капитала акционерного общества.
Следовательно, получает подтверждение необходимость оптимизации размеров уставного капитала, рассматриваемая нами в предыдущем паI раграфе.
Рассмотрим теперь влияние на стоимость акций АО изменения стоимо

[Back]