Проверяемый текст
Букреев, Анатолий Митрофанович. Организационно-экономический механизм антикризисного управления предприятием (Диссертация 2000)
[стр. 16]

В контексте данного определения под экономическим механизмом антикризисного управления автор понимает интегрированную многоуровневую систему форм и методов хозяйствования, направленных на финансовое оздоровление предприятия, имеющего кризисные сигналы или находящегося в кризисной ситуации.
Таким образом, на взгляд автора, можно определить, что организационно экономический механизм это совокупность организационных форм и экономических методов, взаимоувязанных на микрои макроуровнях в единый регулируемый правовыми нормами порядок какого — либо направления вида деятельности.
Из этого определения вытекает, что может быть множество организационно — экономических механизмов, например: организационноэкономический механизм подготовки специалистов антикризисного управления; организационно экономический механизм наукоемкой продукции; организационно экономический механизм развития российского предпринимательства и т.п.
Данный вывод подтверждается информацией,
полученной из Интернет: за последние семь лет защищено около 120 кандидатских и докторских диссертаций, содержащих фразу " организационно экономический механизм" [134].
Следовательно, может иметь место и организационно экономический механизм антикризисного управления предприятием (ОЭМАУП).
Однако понятия' организационно-экономического механизма антикризисного управления (ОЭМАУ) в литературе и диссертационных исследованиях нет.
Поэтому с учетом вышеизложенного можно определить, что организационно — экономический механизм антикризисного управления предприятия это совокупность организационных форм и экономических методов, взаимно увязанных
па микроуровне в единый, регулируемый правовыми нормами, механизм, позволяющий предприятию стабилизировать свою производственно-хозяйственную и финансовую деятельность с помощью антикризисных процедур применительно к предприятию-должнику.
Исходными
элементами для формирования ОЭМАУ является конкрет
[стр. 40]

сматривается как рациональная координация всех элементов антикризисного управления, взаимно увязанных на микроуровне в единый регулируемый правовыми нормами механизм, позволяющий предприятию стабилизировать свою производственно-хозяйственную деятельность с помощью антикризисных процедур применительно к предприятию-должнику и побуждающих участников кризисного процесса к определенной антикризисной деятельности, воздействуя на их экономические интересы, обеспечивая соответствие инновационной стратегии кризисного поведения уровню развития экономики предприятия.
Таким образом, как справедливо отмечает Л.
Г.
Кудинов, инновационная стратегия лежит в основе антикризисного управления как процесс постоянных и последовательных инноваций во всех звеньях и областях действий предприятия /72/.
Исходя из этого антикризисное управление может осуществляться по трем направлениям: обновление, предполагающее радикальное изменение существующего положения с максимизацией инновационной деятельности и минимизацией получения прибыли; развитие, которое означает оптимальное изменение существующего положения с оптимизацией инновационной деятельности и оптимизацией получения прибыли; поддержание, которое предполагает отсутствие или незначительное изменение существующего положения с минимизацией инновационной деятельности и максимизацией получения прибыли.
Такая трактовка антикризисного управления предопределила логику и структуру диссертации, которая представлена на рис.
1.1.5, а также построение организационно-экономического механизма антикризисного управления, который будет рассмотрен в следующих главах диссертации.


[стр.,85]

достигается эмиссией акций, ростом их курса и увеличением стоимости предприятия как имущественно трудового комплекса.
В контексте данного определения под экономическим механизмом антикризисного управления автор понимает интегрированную многоуровневую систему форм и методов хозяйствования, направленных на финансовое оздоровление предприятия, имеющего кризисные сигналы или находящегося в кризисной ситуации.
Таким образом, на взгляд автора, можно определить, что организационно экономический механизм это совокупность организационных форм и экономических методов, взаимоувязанных на микрои макроуровнях ва единый регулируемый правовыми нормами порядок какого —либо направления вида деятельности.
Из этого определения вытекает, что может быть множество организационно экономических механизмов, например: организационноэкономический механизм подготовки специалистов антикризисного управления; организационно экономический механизм наукоемкой продукции; организационно экономический механизм развития российского предпринимательства и т.п.
Данный вывод подтверждается информацией,
ч полученной из Интернет: за последние семь лет защищено около 120 кандидатских и докторских диссертаций, содержащих фразуорганизационно экономический механизм” /134/.
■ I Следовательно, может иметь место и организационно экономический механизм антикризисного управления предприятием (ОЭМАУП).
Однако понятия организационно-экономического механизма антикризисногоИ управления (ОЭМАУ) в литературе и диссертационных исследованиях нет.
Поэтому с учетом вышеизложенного можно определить, что организационно экономический механизм антикризисного управления предприятия это совокупность организационных форм и экономических методов, взаимно увязанных
на микроуровне в единый, регулируемый правовыми нормами, механизм, позволяющий предприятию стабилизировать свою производственно-хозяйственную и финансовую деятельность с помощью анти

[стр.,272]

6.
ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ АНТИКРИЗИСНОГО УПРАВЛЕНИЯ 6.1.
Оценка стоимости предприятия с использованием метода дисконтированного поступления наличности Исследование, проведенное в первой и второй главах, позволяет сделать вывод, что экономический механизм антикризисного управления (ЭМ АО) состоит из трех компонентов: 1.
Акционерный механизм.
1.1.
Увеличение стоимости предприятия.
1.2.
Оптимизация уставного капитала.
1.3.
Эмиссия акций и определение их стоимости.
1.п.
Изменение структуры акционерной собственности.
2.
Механизм самоокупаемости.
2.1.
Накопление и реинвестирование инвестиционных фондов.
2.2.
Воспроизводство запасов.
2.3.
Реинвестирование дохода от сбыта морально устаревшего и изношенного оборудования.
2.п.
Оплата труда.
3.
Механизм конкуренции и ценообразования.
3.1.
Рыночный механизм цен.
3.2.
Динамика спроса и предложения.
3.3.
Конкурентные стратегии.
З.п.
Конкурентная среда.
Структурная схема экономического механизма антикризисного управления представлена на рис.
6.1.1.
Таким образом, под экономическим механизмом антикризисного управления автором понимается интегрированная многоуровневая система

[Back]