Проверяемый текст
Букреев, Анатолий Митрофанович. Организационно-экономический механизм антикризисного управления предприятием (Диссертация 2000)
[стр. 20]

Рисунок 1.2 Структурная схема организационно-экономического механизма антикризисного управления предприятием Антикризисное управление, как это отмечалось выше, микроэкономическая категория, отражающая производственные отношения, складывают' щиеся на уровне предприятия при его оздоровлении или ликвидации.
Под системой управления понимается целостная система, в состав которой входят такие компоненты, как механизм управления, структура управления, процесс управления, механизм развития системы управления [3].
К организационно экономическому механизму антикризисного
управ£ ления относятся общие принципы, функции, цели и методы управления.
Структура управления включает в себя общую структуру, конкретную систему органов управления в кризисной ситуации, кадры управления и технические средства управления.
Процесс антикризисного управления можно характеризовать с содержательной и организационной точек зрения; он
включает организацию предприятия и реализацию решений, технологию и процедуры управления, организацию деятельности персонала управления.
С содержательной точки зре
[стр. 88]

4.1.
Законы.
4.2.
Инструкции.
4.3.
Положения.
4.П.
Методики.
Структурная схема организационно-экономического механизма антикризисного управления предприятием
представлена на рис.
2.1.2.
Организационно-экономическии механизм антикризисного управления реализуется посредством работ и документов, регламентирующих деятельность предприятия.
Рис.
2.1.2.
Структурная схема организационно-экономического механизма антикризисного управления предприятием Антикризисное управление, как это отмечалось выше, микроэкономи ческая категория, отражающая производственные отношения, складываю щиеся на уровне предприятия при его оздоровлении или ликвидации.


[стр.,89]

Под системой управления понимается целостная система, в состав которой входят такие компоненты, как механизм управления, структура управления, процесс управления, механизм развития системы управления /31.
К организационно экономическому механизму антикризисного
управления относятся общие принципы, функции, цели и методы управления.
Структура управления включает в себя общую структуру, конкретную систему органов управления в кризисной ситуации, кадры управления и технические средства управления.
Процесс антикризисного управления можно характеризовать с содержательной и организационной точек зрения; он
а включает организацию предприятия и реализацию решений, технологию и процедуры управления, организацию деятельности персонала управления.
С содержательной точки зрения
процесс антикризисного управления это решение проблем организации в условиях кризисного функционирования, а с организационной цикл, состоящий из предварительного (прогнозирования и планирования) и оперативного управления и контроля.
Механизм развития системы управления состоит из следующих звеньев: совершенствование управления (органы совершенствования управления, планирования и организации работ по совершенствованию управления), экономика и эффективность управления.
4 4 По мнению автора, необходимо различать теоретический, нормативный и реальный организационно —экономический механизм антикризисного управления предприятием.
Первый представляет собой теоретическую модель кризисного функционирования предприятия, основанную на выработанном наукой представлении об устройстве, закономерностях и путях развития общества и экономики.
Воплощается в нормативном организационно экономическом механизме антикризисного управления комплексе институционализированных, т.е.
фиксированных и поддерживаемых юридическими отношениями, экономических нормативных отношений, призванных воздейI ствовать на хозяйственную деятельность в кризисной ситуации.
Реальный организационно экономический механизм антикризисного управления

[Back]