Проверяемый текст
Букреев, Анатолий Митрофанович. Организационно-экономический механизм антикризисного управления предприятием (Диссертация 2000)
[стр. 27]

27 всю сложность и неоднозначность процессов, о которых идет речь.
Рассматривая уже возникший из среды организационно экономический механизм, мы, определяя его качество, обращаемся к характеру основного хозяйствующего субъекта, а, квалифицируя этот характер, стараемся заметить в первую очередь собственническое качество основного
хозяйствующего субъекта, во вторую организационное.
Раскрытие качества основного хозяйствующего субъекта позволяет раскрыть и качество всего организационно экономического механизма антикризисного управления.
Именно субъект, будучи продуктом культуры, ее носителем и реализатором, с одной стороны, и главным структурным элементом механизма, его созидателем и осуществителем с другой, служит необходимым материальным орудием взаимоотношения качеств среды, с одной стороны, и механизма, с другой.

Таким образом, возникновение организационно экономического механизма антикризисного управления отнюдь не простая смена форм и методов
хозяиствования, это перестройка всего предприятия, это перестройка персонала, и лучше, если персонал сам хочет такой перестройки.
Однако надежда на массовое сознание и общее желание "
перестроиться " далеко не всегда бывает оправданной становление организационно экономического механизма антикризисного управления, как правило, трудный, мучительно трудный, а подчас и просто жестокии социальный процесс, так как характер кризиса в равной мере и характер его преодоления в решающей степени зависят от условий и факторов, определяющих организационно экономический механизм.
Дальнейшее совершенствование организационно-экономического механизма антикризисного управления предполагает
включение нововведения в совокупность его элементов, при сохранении неизмененным его принципиального свойства гибкой адаптивности, т.е.
способности оперативно реагировать на изменения как внутренней, так и внешней среды.
[стр. 6]

жизнеспособности предприятия, поддержания его устойчивого функционирования в современных условиях и вывода из кризисных ситуаций не получили последовательного решения.
В выполненных исследованиях не нашли достаточного отражения теоретические вопросы становления и развития организационноэкономического механизма антикризисного управления, организации структурной перестройки предприятия в условиях кризиса, формирование системы прогнозирования банкротства предприятия, оценка бизнеса и акций в ситуации неопределенности, а также практическая реализация работ по оздоровлению предприятий.
Нет и комплексных исследований, охватывающих вопросы проведения стратегического анализа и формирования стратегии развития хозяйствующего субъекта в кризисной ситуации.
Часто задачи решались на основе положений, характерных для начального периода проводимых экономических реформ в России без учета специфики меняющейся экономической среды.
В свете изложенного, проведение исследований, связанных с антикризисным управлением в современных условиях, обоснованием и отработкой положений организационно-экономического механизма, как системы увязывающей организационные, управленческие и экономические аспекты по выводу предприятий из кризисной ситуации, представляются актуальными и имеющими народнохозяйственное значение.
Актуальность настоящего исследования определяется, таким образом, необходимостью научно-обоснованного решения проблем формирования и развития организационно-экономического механизма антикризисного управления.
Диссертация выполнена в соответствии с одним из основных направлений научных исследований ВГТУ «Совершенствование организационноэкономического механизма функционирования предприятий в переходный период», номер государственной регистрации 01960012543.
Научная гипотеза исследования.
В качестве исходной научной гипотезы исследования выдвинута идея необходимости создания организационноэкономического механизма антикризисного управления предприятием.
Суть ее заключается в том, что в кризисных ситуациях усиливается нестабиль

[стр.,95]

антикризисного управления соответствующего качества.
Определенную, а иногда и весьма значительную роль в качестве механизма играют природный и географический факторы.
Сам факт зависимости организационно экономического механизма от среды очевиден это безусловная закономерность.
Гораздо менее очевидно другое: зависимость данного конкретного механизма от данной конкретной среды, ибо в генерировании механизмов участвуют одновременно не просто многие факторы, не только разные среды, но и разные созидающие I воли.
Возникновение конкретного механизма результат взаимодействия, а то и откровенной борьбы разных сознательных и бессознательных течений и1 стихий, из которых решающую роль могут сыграть вовсе не самые «закономерностные» и даже не самые сильные и здоровые, а самые активные, целеустремленные и последовательные.
Происхождение того или иного механизма бывает весьма и весьма туманным, генетические корни надежно скрытыми.
Между организационно — экономическим механизмом антикризисного управления и средой как бы располагается зона неопределенности.
И в этом нет ничего удивительного, если учесть всю сложность и неоднозначность процессов, о которых идет речь.
V ; Рассматривая уже возникший из среды организационно экономический механизм, мы, определяя его качество, обращаемся к характеру основного хозяйствующего субъекта, а, квалифицируя этот характер, стараемся заметить в первую очередь собственническое качество основного хозяйст-I вующего субъекта, во вторую организационное.
Раскрытие качества основного хозяйствующего субъекта позволяет раскрыть и качество всего организационно —экономического механизма антикризисного управления.
Именно субъект, будучи продуктом культуры, ее носителем и реализатором, с одной стороны, и главным структурным элементом механизма, его созидателем и осуществителем —с другой, служит необходимым материальным орудием взаимоотношения качеств среды, с одной стороны, и механизма, с другой.


[стр.,96]

Таким образом, возникновение организационно экономического механизма антикризисного управления отнюдь не простая смена форм и методов хозяйствования, это перестройка всего предприятия, это перестройка персонала, и лучше, если персонал сам хочет такой перестройки.
Однако надежда на массовое сознание и общее желание
“ перестроиться “ далеко не всегда бывает оправданной становление организационно экономического механизма антикризисного управления, как правило, трудный, мучительно трудный, а подчас и просто жестокий социальный процесс, так как характер кризиса в равной мере и характер его преодоления в решающей степени зависят от условий и факторов, определяющих организационно экономический механизм.
Дальнейшее совершенствование организационно-экономического механизма антикризисного управления предполагает
нововведения в совокупность его элементов, при сохранении неизмененным его принципиального I свойства гибкой адаптивности, т.е.
способности оперативно реагировать на изменения как внутренней, так и внешней среды
/52/.
2.2.
Факторы и условия, определяющие кризисные ситуации и функционирование организационно экономического механизма антикризисного управления предприятием Эффективность применения организационно экономического механизма определяется целым рядом условий и факторов.
Их комплексный анализ служит методологической и информационной базой для развития системы организационно —экономического механизма антикризисного управления.
Как условия, так и факторы, влияющие на организационно —экономический механизм, отражают существенные причинно следственные связи, определяющие данный процесс.
Понятием “ фактор” обычно дается определение той движущей силы,

[Back]