Проверяемый текст
Букреев, Анатолий Митрофанович. Организационно-экономический механизм антикризисного управления предприятием (Диссертация 2000)
[стр. 28]

1.2 Факторы и условия эффективного применения организационно экономического механизма антикризисного управления предприятием Эффективность применения организационно экономического механизма определяется целым рядом условий и факторов.
Их комплексный анализ служит методологической и информационной базой для развития системы организационно экономического механизма антикризисного управления.
Как условия, так и факторы, влияющие на организационно экономический механизм, отражают существенные причинно следственные связи, определяющие данный процесс.
Понятием "
фактор" обычно дается определение той движущей силы, которая воздействует на формирование системы или на систему при различных материально-технических, общественно экономических и естественно природных условиях.
Условия же обеспечивают действия тех или иных факторов, определяющих формирование системы или саму систему.
Факторы действуют до тех пор, пока сохраняются породившие их условия.
В числе условий можно выделить главные: уровень развития производительных сил; систему производительных отношений; естественные условия [79].
Уровень развития производительных сил (материально технический уровень) характеризует степень развития производительных сил и связан с накопленным производственным потенциалом страны, с его качественным составом, уровнем развития науки и техники, а также социально экономическими особенностями трудовых ресурсов.
Несмотря на кризисные условия, закономерным является рост технического строения производства, которое отражает степень вооруженности работников средствами производства и является одним из важнейших показателей уровня развития производительных сил общества.
На практике техническое строение выражается через показатели фондовооруженности, энерговооруженности и механовооруженности.

28
[стр. 96]

Таким образом, возникновение организационно экономического механизма антикризисного управления отнюдь не простая смена форм и методов хозяйствования, это перестройка всего предприятия, это перестройка персонала, и лучше, если персонал сам хочет такой перестройки.
Однако надежда на массовое сознание и общее желание “ перестроиться “ далеко не всегда бывает оправданной становление организационно экономического механизма антикризисного управления, как правило, трудный, мучительно трудный, а подчас и просто жестокий социальный процесс, так как характер кризиса в равной мере и характер его преодоления в решающей степени зависят от условий и факторов, определяющих организационно экономический механизм.
Дальнейшее совершенствование организационно-экономического механизма антикризисного управления предполагает нововведения в совокупность его элементов, при сохранении неизмененным его принципиального I свойства гибкой адаптивности, т.е.
способности оперативно реагировать на изменения как внутренней, так и внешней среды /52/.
2.2.
Факторы и условия, определяющие кризисные ситуации и функционирование организационно экономического механизма антикризисного управления предприятием Эффективность применения организационно экономического механизма определяется целым рядом условий и факторов.
Их комплексный анализ служит методологической и информационной базой для развития системы организационно —экономического механизма антикризисного управления.
Как условия, так и факторы, влияющие на организационно —экономический механизм, отражают существенные причинно следственные связи, определяющие данный процесс.
Понятием
фактор” обычно дается определение той движущей силы,

[стр.,97]

которая воздействует на формирование системы или на систему при различных материально-технических, общественно экономических и естественно природных условиях.
Условия же обеспечивают действия тех или иных факторов, определяющих формирование системы или саму систему.
Факторы действуют до тех пор, пока сохраняются породившие их условия.
В числе условий можно выделить главные: уровень развития производительных сил; систему производительных отношений; естественные условия /79/.
Уровень развития производительных сил (материально технический уровень) характеризует степень развития производительных сил и связан с накопленным производственным потенциалом страны, с его качественным составом, уровнем развития науки и техники, а также социально —экономическими особенностями трудовых ресурсов.
Несмотря на кризисные условия, закономерным является рост технического строения производства, которое отражает степень вооруженности работников средствами производства и является одним из важнейших показателей уровня развития производительных сил общества.
На практике техническое строение выражается через показатели фондовооруженности, энерговооруженности и механовооруженности.

Следовательно, при разработке организационно экономического механизма антикризисного управления это условие необходимо учитывать.
Система производственных отношений (общественно —экономические условия) характеризуется социальным строем и совокупностью производственных отношений.
Обобществление производства является объективной закономерностью общественного развития /122/.
Это выражается в разделении труда, его кооперации и соединении с естествознанием.
Однако данная закономерность в связи с распадом СССР и региональных особенностей РФ имеет тенденцию к замедлению, что приводит к созданию в соседних субъектах РФ одних и тех же производств, чем нарушается специализация и кооперация труда, но в то же время создаются новые предприятия, а следовательно, повышается

[Back]