Проверяемый текст
Коротков Валерий Георгиевич. Экономико-организационные основы регионального регулирования предпринимательской деятельности (Диссертация 1997)
[стр. 11]

Глава.
I.
Состояние и проблемы* стратегического управления региональным предпринимательством, 1:1.
Проблемы развития регионального предпринимательства и управления им в современных условиях.
-Территория' государства подразделяется' на отдельные экономические районы (регионы), которые представляют собой* территориальную социально-экономическую общность людей, формирующую определенные условия их проживания.
Несмотря на расширение экономических связей различных территорий (областей, городов, государств), регионы обладают определенной экономической автономностью и социальными, культурными, демографическими' и> другими особенностями.
Существует зависимость, социально-экономических
условий, определяющих жизнь региона; как от внешних, так и от внутренних факторов.
Существенное влияние на региональное подразделение общего экономического пространства оказывает мощность и структура производственного потенциала, который сосредоточен, прежде всего, в крупных промышленных центрах и городах.
Промышленность, предпринимательство
не может существовать без рынков сбыта.
Связь между крупными промышленными центрами и* прилегающими территориями в условиях рыночной экономики укрепляется на основе формированиярынка сбыта промышленной продукции (из города) и сельхозпродукции из районов.
На этой основе складываются' базовые административно-территориальные единицы областного типа: Смысл территориально-экономического рассмотрения предпринимательского сегмента
народного* хозяйства заключается в ресурсных и экономических возможностях регулировать и осуществлять предпринимательскую деятельность, исходя из локальных конкретных потребностей населения.
Разработанная в период плановой экономики система экономико
[стр. 14]

1.
ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ОСНОВЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА 1.1.
Проблемы социально-экономического развития регионов Территория государства подразделяется на отдельные экономические районы (регионы), которые представляют собой территориальную социальноэкономическую общность людей, формирующую определенные условия их проживания.
Несмотря на расширение экономических связей различных территорий (областей, городов, государств), регионы обладают определенной экономической автономностью и социальными, культурными, демографическими и другими особенностями.
Существует зависимость социально-экономических
факторов, определяющих жизнь региона, как от внешних, так и от внутренних факторов.
Определенное влияние на региональное подразделение общего экономического пространства оказывает мощность и структура производственного потенциала, который сосредоточен прежде всего в крупных промышленных центрах и городах.
Промышленность, предпринимательство
нс может существовать без рынков сбыта.
Связь между крупными промышленными центрами и прилегающими территориями в условиях рыночной экономики укрепляется на основе формирования рынка сбыта промышленной продукции (из города) и сельхозпродукции из районов.
На этой основе складываются базовые административно-территориальные единицы областного типа.
Смысл территориально-экономического рассмотрения предпринимательского сегмента
(подслоя) народного хозяйства заключается в ресурсных и экономических возможностях регулировать и осуществлять предпринимательскую

[Back]