Проверяемый текст
Коротков Валерий Георгиевич. Экономико-организационные основы регионального регулирования предпринимательской деятельности (Диссертация 1997)
[стр. 119]

методы воздействия на инфраструктуру предпринимательства региона с целью обеспечения ее комплексности и эффективности.
Можно выделить методы, связанные с воздействием на определенные элементы системы предпринимательства региона
(но широте охвата): методы, воздействующие на всю систему предпринимательства репюна; методы, воздействующие на подсистему предпринимательства определенной отраслевой направленности; методы воздействия на предпринимательскую деятельность определенной демографической группы населения; методы воздействия на предпринимательские структуры, выпускающие определенные товары (услуги); методы воздействия на конкретную предпринимательскую структуру.
Можно выделить методы регулирования предпринимательства по целевой направленности, связанных с достижением каких-либо конкретных целей (экономических, социальных и т.п.) или для решения каких-либо конкретных задач (например, трудоустройства бывших военнослужащих).
Можно выделить методы регулирования по скорости их воздействия (по быстроте получения результата): -методы, сразу влияющие на объект регулирования, результаты реализации которых проявляются сразу;
методы, влияющие на объект регулирования постепенно, результаты реализации которых проявляются постепенно; -методы, результаты реализации которых проявляются в будущем.
Так, запрещение или разрешение каких-либо видов предпринимательской деятельности, решения об увеличении или об уменьшении налога и т.п.
сразу влияют на предпринимательскую
119 деятельность.
[стр. 97]

97 методы воздействия на ресурсную базу предпринимательства региона с целью расширения ресурсных возможностей предпринимательской деятельности; методы воздействия по формированию и активизации потенциального рынка товаров и услуг, произведенных предпринимателями; методы воздействия на условия предпринимательской деятельности в регионе с целью ликвидации неблагоприятных для развития предпринимательства элементов; методы воздействия на инфраструктуру предпринимательства региона с целью обеспечения ее комплексности и эффективности.
Можно выделить методы, связанные с воздействием на определенные! элементы системы предпринимательства региона
(по широте охвата): методы, воздействующие на всю систему предпринимательства региона; методы, воздействующие на подсистему предпринимательства определенной отраслевой направленности; методы воздействия на предпринимательскую деятельность определенной демографической группы населения; методы воздействия на предпринимательские структуры, выпускающие определенные товары (услуги); методы воздействия на конкретную предпринимательскую структуру.
Можно выделить методы регулирования предпринимательства по целевой направленности, связанных с достижением каких-либо конкретных целей (экономических, социальных и т.п.) или для решения каких-либо конкретных задач (например, трудоустройства бывших военнослужащих).
Можно выделить методы регулирования по скорости их воздействия (по быстроте получения результата): методы, сразу влияющие на объект регулирования, результаты реализации которых проявляются сразу;


[стр.,98]

98 методы, влияющие на объект регулирования постепенно, результаты реализации которых проявляются постепенно; методы, результаты реализации которых проявляются в будущем.
Так, запрещение или разрешение каких-либо видов предпринимательской деятельности, решения об увеличении или об уменьшении налога и т.п.
сразу влияют на предпринимательскую деятельность.

Создание бизнес-инкубатора влияет на предпринимательскую деятельность постепенно, а создание центров по обучению предпринимательству, создание благоприятной предпринимательской среды оказывает постепенное, длительное воздействие па результаты развития предпринимательства.
Можно подразделить меры развития предпринимательства региона по иерархическому уровню их принятия: на государственном уровне для определенного региона; на региональном уровне; на уровне ассоциаций, предпринимательских объединений, общественных организаций.
Классификация методов регулирования предпринимательства приводится в приложении 3.1.
При разработке (формировании) мероприятий по регулированию развития регионального предпринимательства необходимо придерживаться следующих принципов: 1.
Системности , то есть предлагаемые мероприятия должны быть направлены на достижение цели развития всего регионального предпринимательства.
2.
Приоритетной ориентации, то есть прежде всего формируется набор мероприятий по приоритетным направлениям развития, с учетом разной значимости для региона отдельных целей и с учетом ресурсной ограниченности.
3.
Комплексности, то есть мероприятия по регулированию СПР должны обеспечивать экономическое, организационное и социально-психологическое регулирующее воздействие.

[Back]