Проверяемый текст
Коротков Валерий Георгиевич. Экономико-организационные основы регионального регулирования предпринимательской деятельности (Диссертация 1997)
[стр. 120]

Создание бизнес-инкубатора влияет на предпринимательскую деятельность постепенно, а создание центров по обучению предпринимательству, создание благоприятной предпринимательской среды оказывает постепенное, длительное воздействие на результаты развития предпринимательства.
Можно подразделить меры развития предпринимательства региона по иерархическому уровню их принятия: на государственном уровне для определенного региона; на региональном уровне; на уровне ассоциаций, предпринимательских объединений, общественных организаций.

При разработке (формировании) мероприятий по регулированию развития регионального предпринимательства необходимо придерживаться следующих принципов:
1.
Системности, то есть предлагаемые мероприятия должны быть направлены на достижение
цели развития всего регионального предпринимательства.
2.
Приоритетной ориентации, то есть, прежде всего, формируется набор мероприятий по приоритетным ? направлениям развития, с учетом разной значимости для региона отдельных целей и с учетом
ресурсной ограниченности.
3.
Комплексности, то есть мероприятия по регулированию
СПР должны обеспечивать экономическое, организационное и социальнопсихологическое регулирующее воздействие.

4.
Конкретности, то есть мероприятие должно описывать конкретное действие, положение, которое приводит при его реализации к достижению поставленной цели.

5.
Реализуемости, то есть предлагаемое мероприятие должно соответствовать реальным условиям
и ресурсным возможностям и прочим по его реализации.
6.
Сочетаемости, непротиворечивости каждого мероприятия с другими,
120
[стр. 98]

98 методы, влияющие на объект регулирования постепенно, результаты реализации которых проявляются постепенно; методы, результаты реализации которых проявляются в будущем.
Так, запрещение или разрешение каких-либо видов предпринимательской деятельности, решения об увеличении или об уменьшении налога и т.п.
сразу влияют на предпринимательскую деятельность.
Создание бизнес-инкубатора влияет на предпринимательскую деятельность постепенно, а создание центров по обучению предпринимательству, создание благоприятной предпринимательской среды оказывает постепенное, длительное воздействие
па результаты развития предпринимательства.
Можно подразделить меры развития предпринимательства региона по иерархическому уровню их принятия: на государственном уровне для определенного региона; на региональном уровне; на уровне ассоциаций, предпринимательских объединений, общественных организаций.

Классификация методов регулирования предпринимательства приводится в приложении 3.1.
При разработке (формировании) мероприятий по регулированию развития регионального предпринимательства необходимо придерживаться следующих принципов: 1.
Системности , то есть предлагаемые мероприятия должны быть направлены на достижение цели развития всего регионального предпринимательства.
2.
Приоритетной ориентации, то есть прежде всего формируется набор мероприятий по приоритетным направлениям развития, с учетом разной значимости для региона отдельных целей и с учетом ресурсной ограниченности.
3.
Комплексности, то есть мероприятия по регулированию СПР должны обеспечивать экономическое, организационное и социально-психологическое регулирующее воздействие.


[стр.,99]

99 4.
Конкретности, то есть мероприятие должно описывать конкретное действие, положение, которое приводит при его реализации к достижению поставленной цели.
5.
Реализуемости, то есть предлагаемое мероприятие должно соответствовать реальным условиям и ресурсным возможностям и прочим по его реализации.
6.
Сочетаемости, непротиворечивости каждого мероприятия с другими,
направленными на решение задач, подчиненных общей цели.
7.
Оптимальности, то есть набор предлагаемых мероприятий по развитию СИР должен в максимальной степени способствовать достижению поставленных целей при минимизации затрат на его разработку и реализацию.
Рассмотрим более подробно методы воздействия на внешнюю среду предпринимательства.
Она определяется политическими, экономическими, социальными, природно-климатическими, территориальными, демографическими особенностями соответствующей страны и региона.
Эта среда в зависимости от определенных условий в той или иной степени благоприятна для развития предпринимательства.
Проанализируем эти условия и рассмотрим методы формирования в регионе благоприятной внешней среды предпринимательства.
Выделим из множества элементов внешней среды региона такие, которые влияют определенным образом на предпринимательство.
Их можно представить в виде кортежа со следующими компонентами: ш =< \Л'С\УР\у> • \уи >уу п уу п ’ уу п » у у п ’ уу п ^ где: \Ум внешняя среда предпринимательства региона; \У‘ потенциальный рынок товаров и услуг предпринимателей региона; \УП Р предпринимательские ресурсы региона; УГ условия (организационные) предпринимательской деятельностти;

[стр.,150]

150 зяйства.
Предлагается механизм регионального регулирования предпринимательства, представляющий собой совокупность форм, методов, средств, посредством которых органы управления данной территории оказывают воздействие на предпринимательскую среду с целью определенного изменения предпринимательской деятельности и получения желаемых результатов.
Оптимальное регулирование предпринимательства региона заключается в создании благоприятных условий для его развития в соответствии с целями и задачами региона при минимальных затратах на его осуществление.
При разработке (формировании) мероприятий по регулированию развития регионального предпринимательства необходимо придерживаться следующих принципов:
системности, то есть предлагаемые мероприятия должны быть направлены на достижение целей развития всего регионального предпринимательства: комплексности, то есть мероприятия по регулированию должны обеспечивать экономическое, организационное и социально-психологическое регулирующее воздействие на развитие СПР; приоритетной ориентации, то есть прежде всего формируется набор мероприятий по приоритетным направлениям развития, с учетом разной значимости для региона отдельных целей и с учетом разной значимости для региона отдельных целей и с учетом ресурсной ограниченности; конкретности, то есть мероприятие должно описывать конкретное действие, положение, которое приводит при его реализации к достижению поставленной цели; реализуемости, то есть предлагаемое мероприятие должно соответствовать реальным условиям, ресурсным возможностям и прочему по его реализации; сочетаемости, непротиворечивости каждого мероприятия с другими, направленными на решение различных задач, подчиненных общей цели; г

[Back]