Проверяемый текст
Коротков Валерий Георгиевич. Экономико-организационные основы регионального регулирования предпринимательской деятельности (Диссертация 1997)
[стр. 127]

проблем и формирование соответствующих мероприятий.
При анализе проблем становления ПО необходимо обратить особое внимание на: обеспеченность площадями; развитость рынка технологий и орудий труда, доступность сырьевых ресурсов; развитость рынка труда; доступность финансов'(кредитов)-для покупки оборудования и пополнения оборотных средств и т.д.
При анализе финансовых и ресурсных проблем необходимо обратить* внимание на наличие ресурсов, их стоимость и их доступность.
При* этом необходимо выявить причины, вызывающие проблемы^ становления и разработать рекомендации и мероприятия по^ устранению выявленных недостатков.
К мероприятиям, улучшающим финансовое положение вновь созданных предприятий, относятся следующие: освобождение от налогов на период становления,
предоставление льготных кредитов на покупку технологического' оборудования, использование аренды, лизинга, франчайзинга при условии снижения,связанного с ними налогового бремени, предоставление нежилых помещений новым ПО на льготных условиях и т.д.
К мероприятиям, решающим ресурсные проблемы, относятся такие, как: развитие рынка сырьевых ресурсов (проведение ярмарок сырья), заключение долгосрочных договоров с потребителями под гарантию региона, межрегиональные соглашение, введение в оборот отходов сырья крупных предприятий и производственных ресурсов, замороженных на предприятияхбанкротах и предприятиях, требующих структурной перестройки и т.п.
При этом необходимо не стремиться пополнить региональный бюджет за счет налогов, увеличивающих стоимость ресурсов.
Вовлечение в предпринимательскую деятельность даст бюджету значительно больше.
К прочим проблемам можно отнести следующее: трудности формирования портфеля заказов, неразвитость рынка, неразвитость системы сбыта, трудности в менеджменте и маркетинге (в управлении ПО), проблемы защищенности и т.п.
Для решения этих проблем можно рекомендовать следующие мероприятия: формирование региональных заказов на
[стр. 106]

106 ность открытия счета в банке, сложность регистрации в налоговых и статистических органах и т.д.
На основе анализа проблемы вырабатываются рекомендации по устранению выявленных недостатков и формируются соответствующие мероприятия по созданию благоприятных организационных условий для вхождения в предпринимательство.
Мероприятия по формированию благоприятных организационноэкономических условий становления ПО разрабатываются в следующей последовательности: 1.
Анализируются организационно-экономические проблемы начинающих предпринимателей (путем анкетирования и опросов).
2.
Анализируются финансовые проблемы начинающих предпринимателей.
3.
Анализируются ресурсные проблемы начинающих предпринимателей.
4.
Анализируются прочие проблемы начинающих предпринимателей (менеджмента, маркетинга, сбыта).
5.
Разработка рекомендаций по устранению выявленных проблем и формирование соответствующих мероприятий.
При анализе проблем становления ПО необходимо обратить особое внимание на: обеспеченность площадями; развитость рынка технологий и орудий труда, доступность сырьевых ресурсов; развитость рынка труда; доступность финансов (кредитов) для покупки оборудования и пополнения оборотных средств и т.д.
При анализе финансовых и ресурсных проблем необходимо обратить внимание на наличие ресурсов, их стоимость и их доступность.
При этом необходимо выявить причины, вызывающие проблемы становления и разработать рекомендации и мероприятия по устранению выявленных недостатков.
К мероприятиям, улучшающим финансовое положение вновь созданных предприятий, относятся следующие: освобождение от налогов на период становления.


[стр.,107]

107 предоставление льготных кредитов на покупку технологического оборудования, использование аренды, лизинга, франчайзинга при условии снижения связанного с ними налогового бремени, предоставление нежилых помещений новым ПО на льготных условиях и т.д.
К мероприятиям, решающим ресурсные проблемы, относятся такие, как: развитие рынка сырьевых ресурсов (проведение ярмарок сырья), заключение долгосрочных договоров с потребителями под гарантию региона, межрегиональные соглашение, введение в оборот отходов сырья крупных предприятий и производственных ресурсов, замороженных на предприятиях-банкротах и предприятиях, требующих структурной перестройки и т.п.
При этом необходимо не стремиться пополнить региональный бюджет за счет налогов, увеличивающих стоимость ресурсов.
Вовлечение в предпринимательскую деятельность даст бюджету значительно больше.
К прочим проблемам можно отнести следующее: трудности формирования портфеля заказов, неразвитость рынка, неразвитость системы сбыта, трудности в менеджменте и маркетинге (в управлении ПО), проблемы защищенности и т.п.
Для решения этих проблем можно рекомендовать следующие мероприятия: формирование региональных заказов на
определенные товары и услуги; развитие информационного обеспечения предпринимательства, развитие мелкооптовых рынков; создание бизнес-центров и консультационных организаций; создание объединений и ассоциаций ПО, оказывающих друг другу взаимопомощь и сообща решающих проблемы безопасности.
Мероприятия по формированию благоприятных условий для давно существующих, работающих в относительно стабильном ритме предприятий, разрабатываются в следующей последовательности; 1.
Анализируются проблемы, затрудняющие работу существующих ПО (на основе опросов и анкетирования).
2.
Изучаются проблемы повышения конкурентоспособности и эффективности действующих ПО.

[Back]