Проверяемый текст
Коротков Валерий Георгиевич. Экономико-организационные основы регионального регулирования предпринимательской деятельности (Диссертация 1997)
[стр. 130]

и выработать соответствующие мероприятия.
3.
Дать рейтинговую оценку значимости каждого мероприятия с учетом задач и целей развития.
4.
Отобрать реализуемые методы с учетом ограниченности ресурсов.
Предлагаемые мероприятия оцениваются по значимости, постепени их влияния2 на возможность достижения* поставленной цели и решить необходимые задачи.
Их значимость (рейтинг) определяется на основе экспертного анализа.
Окончательный отбор реализуемых мероприятий осуществляется, с учетом ресурсных возможностей региона.
На основе мероприятий составляется целевая программа развития предпринимательства региона.

Методы разработки и использованияцелевых программ наразных иерархических уровнях народного хозяйства и для разных объектов имеют свои
особенности, обусловленные масштабом региональных проблем, источниками ресурсного обеспечения и т.п.
Целевой программа является потому, что она разрабатывается ради достижения определенных научно
обоснованных целей, для достижения которых объединяются все ресурсы региона.
Комплексность программы обусловлена тем, что наряду с мероприятиями по развитию предпринимательства, обосновываются экономические, организационные и другие предложения, рычаги, создающие условия для реализации предложенной программы.

Говоря $ о программно-целевом; подходе, под программой подразумевается плановый, документ, содержащий совокупность мероприятий, направленных на реализацию определенных целей.
При системном подходе под программой понимается способ достижения поставленной цели, основанный на построении новой системы из действующих систем, то есть это способ достижения цели, когда действующая система
не обеспечивает ее достижения.
Очевидно, что целевая I 130
[стр. 109]

димо выяснить достаточно типичные и значимые препятствия на пути развития действующих ПО.
При этом необходимо выяснить, какие проблемы региона позволит решить стимулирование развитие действующих производств (увеличение выплат в бюджет, удовлетворение потребностей в определенных товарах или услугах, создание новых рабочих мест и т.д.).
На основе анализа устанавливаются причины возникновения трудностей развития и формируются мероприятия по их преодолению.
Такими мероприятиями могут быть: снижение налогов на прирощенные производственные мощности, снижение таможенных пошлин на ввозимое оборудование, льготные долгосрочные кредиты, доплата за трудоустройство безработных (или другие экономические стимулы) и т.д.
При разработке мероприятий по развитию предпринимательства необхо-1 димо: 1.
Провести укрупненный анализ проблем, возникающих на каждой стадии развития предпринимательства (создания своего дела, становления, устойчивой работы и т.
д.).
2.
(.формировать возможные пути развития предпринимательства и выработать соответствующие мероприятия.
3.
Дать рейтинговую оценку значимости каждого мероприятия с учетом задач и целей развития.
4.
Отобрать реализуемые методы с учетом ограниченности ресурсов.
Предлагаемые мероприятия оцениваются по значимости, по степени их влияния на возможность достижения поставленной цели и решить необходимые задачи.
Их значимость (рейтинг) определяется на основе экспертного анализа.
Окончательный отбор реализуемых мероприятий осуществляется с учетом ресурсных возможностей региона.
На основе мероприятий составляется целевая программа развития предпринимательства региона(ЦК1
1РПР).
Методы разработки и использования целевых программ на разных иерархических уровнях народного хозяйства и для разных объектов имеют свои
осо104

[стр.,110]

1 1 0 бенности, обусловленные масштабом региональных проблем, источниками ресурсного обеспечения и т.п.[72], [73], [77], [82] Целевой программа является потому, что она разрабатывается ради достижения определенных научно-уобоснованных целей, для достижения которых объединяются все ресурсы региона.
Комплексность программы обусловлена тем, что наряду с мероприятиями по развитию предпринимательства, обосновываются экономические, организационные и другие предложения, рычаги, создающие условия для реализации предложенной программы
[86], [87].
Говоря о программно-целевом подходе, под программой подразумевается плановый документ, содержащий совокупность мероприятий, направленных на реализацию определенных целей.
При системном подходе под программой понимается способ достижения поставленной цели, основанный на построении новой системы из действующих систем, то есть это способ достижения цели, когда действующая система
нс обеспечивает ее достижения.
Очевидно, что целевая комплексная программа развития региона (предпринимательства) является формой задания системы, которая позволит достигнуть поставленной цели [30], [105].
Целевые программы развития предпринимательства региона должны сопровождаться организационным обеспечением, создающим условия для их реализации.
Региональная целевая программа развития предпринимательства должна удовлетворять следующим условиям: не претворять по своим целям общегосударственных программ социально-экономического развития; должна быть увязана логически и по срокам с комплексным с комплексным планом социально-экономического развития территории; базироваться на существующих в регионе органах планирования и управления;

[Back]