Проверяемый текст
Коротков Валерий Георгиевич. Экономико-организационные основы регионального регулирования предпринимательской деятельности (Диссертация 1997)
[стр. 131]

комплексная программа развития региона (предпринимательства) является формой задания системы, котораяпозволит достигнуть поставленной цели.
Целевые программы развития предпринимательства региона должны сопровождаться организационным обеспечением, создающим условия для их реализации.
Региональная целевая
профамма развития предпринимательства должна удовлетворять следующим условиям: -не претворять по своим целям общегосударственных профамм социально-экономического развития; -должна быть увязана логически и по срокам с комплексным* с комплексным планом социально-экономического развития территории; -базироваться на существующих в регионе органах планирования и управления; -быть нацеленной на эффективное использование социальноэкономического потенциала региона; -иметь четко сформулированные, желательно количественно выраженные цели, систему показателей и контроля, ответственных исполнителей.
В процессе управлением развития региона целесообразно использовать программно-целевой метод для решения тех проблем, для которых в регионе имеются определенные возможности и ресурсы.
Очевидно, что при разработке региональной
профаммы развития предпринимательства необходима ее сочетаемость, определенное встраивание в комплексную программу социально-экономического развития региона.
План экономического и социального развития региона может включать в себя несколько целевых программ, при, этом он получает новое качество, так как наряду с плановыми показателями содержит программу действий по достижению важнейших целей.

131
[стр. 110]

1 1 0 бенности, обусловленные масштабом региональных проблем, источниками ресурсного обеспечения и т.п.[72], [73], [77], [82] Целевой программа является потому, что она разрабатывается ради достижения определенных научно-уобоснованных целей, для достижения которых объединяются все ресурсы региона.
Комплексность программы обусловлена тем, что наряду с мероприятиями по развитию предпринимательства, обосновываются экономические, организационные и другие предложения, рычаги, создающие условия для реализации предложенной программы [86], [87].
Говоря о программно-целевом подходе, под программой подразумевается плановый документ, содержащий совокупность мероприятий, направленных на реализацию определенных целей.
При системном подходе под программой понимается способ достижения поставленной цели, основанный на построении новой системы из действующих систем, то есть это способ достижения цели, когда действующая система нс обеспечивает ее достижения.
Очевидно, что целевая комплексная программа развития региона (предпринимательства) является формой задания системы, которая позволит достигнуть поставленной цели [30], [105].
Целевые программы развития предпринимательства региона должны сопровождаться организационным обеспечением, создающим условия для их реализации.
Региональная целевая
программа развития предпринимательства должна удовлетворять следующим условиям: не претворять по своим целям общегосударственных программ социально-экономического развития; должна быть увязана логически и по срокам с комплексным с комплексным планом социально-экономического развития территории; базироваться на существующих в регионе органах планирования и управления;

[стр.,111]

быть нацеленной на эффективное использование социальноэкономического потенциала региона; иметь четко сформулированные, желательно количественно выраженные цели, систему показателей и контроля, ответственных исполнителей.
В процессе управлением развития региона целесообразно использовать программно-целевой метод для решения тех проблем, для которых в регионе имеются определенные возможности и ресурсы.
Очевидно, что при разработке региональной
программы развития предпринимательства необходима ее сочетаемость, определенное встраивание в комплексную программу социально-экономического развития региона.
План экономического и социального развития региона может включать в себя несколько целевых программ, при этом он получает новое качество, так как наряду с плановыми показателями содержит программу действий по достижению важнейших целей
[45], [135].
3.2.Методические основы формирования и использования ресурсного потенциала предпринимательства региона В данном разделе предлагается теоретико-методологический аппарат комплексного анализа ресурсного потенциала предпринимательства региона.
Он в значительной степени обуславливает направления и характер его развития.
Понятие ресурсного потенциала предпринимательства региона и характеристика его структуры рассмотрены в разделе...........В данном разделе изучается механизм его формирования и использования.
Анализ ресурсного потенциала предпринимательства региона проводится с целью: ства; I I I установить, есть ли в регионе ресурсы для развития предприниматель

[Back]