Проверяемый текст
Коротков Валерий Георгиевич. Экономико-организационные основы регионального регулирования предпринимательской деятельности (Диссертация 1997)
[стр. 135]

ХАУ, представляющие интерес для потенциальных предпринимателей; составляется реестр резервов высоких технологий и НОУ-ХАУ, рекомендуемых для использования в предпринимательской деятельности; анализируются трудовые ресурсы (резервы) для развития предпринимательства региона; составляется реестр резервов трудовых ресурсов региона, предназначающихся для развития предпринимательства; обобщаются количественные и качественные характеристики основных ресурсов развития предпринимательства региона; составляется паспорт ресурсного потенциала региона, дающий его обобщенную характеристику и оценку.
В финансировании развития предпринимательства региона участвуют так же различные банки, фонды и т.п.

Финансовые ресурсы предпринимательства региона можно рассчитать по следующей формуле:
Ф;„=Х (Ф+Ф; +ФI+Ф; +Ф; +Ф+Ф+Ф» +Ф) х К*, где: /=1 Ф" деньги, выделяемые государством за 1-ый период для развития предпринимательства (мелкого и среднего бизнеса) (млн.руб); Ф^, деньги, выделяемые за 1-ый период региональными органами для развития предпринимательства региона (млн.руб); Ф"аденьги, которые банки региона могут выделить за 1-ый период для кредитования предпринимательства региона (млн.руб); Ф^, деньги, которые выделяют (которыми располагают) специальные фонды для развития предпринимательства за 1-ый период (млн.руб); Ф” деньги, которые могут вложить специальные инвестиционные компании в создаваемые или действующие ПО за 1-ый период (млн.руб); Ф" деньги, которые можно реально извлечь извне (из внешних для 135 региона источников) для развития предпринимательства региона (млн.руб);
[стр. 116]

12.
Анализируются региональные резервы высоких технологий, НОУХАУ, представляющие интерес для потенциальных предпринимателей.
13.
Составляется реестр резервов высоких технологий и НОУ-ХАУ, рекомендуемых для использования в предпринимательской деятельности.

14.
Анализируются трудовые ресурсы (резервы) для развития предпринимательства региона.

15.
Составляется реестр резервов трудовых ресурсов региона, предназначающихся для развития предпринимательства.

16.
Обобщаются количественные и качественные характеристики основных ресурсов развития предпринимательства региона.

1 7.
Составляется паспорт ресурсного потенциала региона, дающий его обобщенную характеристику и оценку.
В финансировании развития предпринимательства региона участвуют также различные банки, фонды и т.п.

(см.приложение 3.4) [ 15).
Финансовые ресурсы предпринимательства региона можно рассчитать по следующей формуле:
116 фр„т=Х(ф:', +ф;:,+ф; +ф;',+ф::, +ф::,+ф::,+ф:,)>< 1-1 где: Ф", деньги, выделяемые государством за 1-ый период для развития предпринимательства (мелкого и среднего бизнеса) (млн.руб); Фр, деньги, выделяемые за 1-ый период региональными органами для развития предпринимательства региона (млн.руб); Ф(",деньги, которые банки региона могут выделить за 1-ый период для кредитования предпринимательства региона (млн.руб); Фф, деньги, которые выделяют (которыми располагают) специальные фонды для развития предпринимательства за 1-ый период (млн.руб); !

[стр.,117]

Ф", деньги, которые могут вложить специальные инвестиционные компании в создаваемые или действующие ПО за 1-ый период (млн.руб); Ф", деньги, которые можно реально извлечь извне (из внешних для региона источников) для развития предпринимательства региона (млн.руб); К*, коэффициент приведения всех финансовых ресурсов за несколько лет по внешнему фактору.
Набор источников формирования финансовых ресурсов предпринимав I тельства типичен для всех регионов.
Активность каждого источника в конкретных регионах и в различное время различна.
Она зависит от экономического положения в стране, в регионе, от инвестиционной политики регионального руководства и т.п.
Так, государство в 1996 году не смогло выделить запланированную сумму для развития предпринимательства [15], [8].
В регионах по разному относятся к развитию предпринимательства.
Некоторые видят в малом и среднем бизнесе базу для развития экономики региона, источник пополнения бюджета.
Другие недооценивают значение предпринимательства и надеются на выход из кризиса крупных предприятий.
Соответственно от этого зависит и величина финансовых ресурсов, направленные на поддержку и развитие предпринимательства.
Рассматривая финансовые ресурсы региона, необходимо проанализировать их доступность.
Очевидно, что она определяется параметрами ценовой доступности и организационной.
Ценовая доступность обусловлена ценой кредита (% ставки).
Высокие процентные ставки оплаты кредита затрудняют, а иногда делают и невозможным использование данного источника финансирования.
Организационная доступность определяется сложностью составления документов, необходимых для предоставления кредита, громоздких процедур подтверждения гарантий возврата и т.п.
Для формирования финансовой ресурсной базы предпринимательства ре117 гиона необходимо:

[Back]