Проверяемый текст
Коротков Валерий Георгиевич. Экономико-организационные основы регионального регулирования предпринимательской деятельности (Диссертация 1997)
[стр. 137]

предпринимательства региона); -организовать помощь предпринимателям в разработке и экспертизе бизнес-документации по перспективным для региона предпринимательским идеям и организовать конкурсный отбор наиболее подходящих решений; -обеспечить информационную и организационную поддержку перспективных проектов развития предпринимательства региона с целью привлечения к ним внимания инвесторов; -создать механизм защиты инвестиций, гарантий возврата кредитов, выделенных предпринимателем; -создать эффективный механизм аудиторской проверки и быстрого решения спорных вопросов на-основе использования третейских судов (из представителей региона, представителей общественных объединений предпринимателей и т.д.); -разработать систему материальных и моральных стимулов для.
инвесторов региона.
Анализ финансовых ресурсов для развития предпринимательства региона проводится в следующей последовательности: 1.
собираются данные о возможных источниках финансовых ресурсов региона; 2.
устанавливается количество средств, которые могут быть переданы каждым из установленных выше источников за год и за плановый период; 3.
устанавливается относительная доступность каждого источника финансирования;
4.
составляется реестр финансовых ресурсов развития предпринимательства региона.
Формулы для расчета основных элементов ресурсного потенциала региона приводятся в приложении 3.4.
Рассмотрим особенности анализа отдельных элементов ресурсного потенциала предпринимательства региона.
Резервы технологического оборудования, которое можно
137
[стр. 118]

Создать благоприятный климат для всех источников формирования финансовых ресурсов развития предпринимательства региона путем экономической, организационной и психологической поддержки данного вида деятельности.
Сформировать портфель инвестиционных проектов по приоритетным для региона направлениям развития предпринимательства (в соответствии с комплексной целевой программой развития предпринимательства региона).
Организовать помощь предпринимателям в разработке и экспертизе бизнес-документации по перспективным для региона предпринимательским идеям и организовать конкурсный отбор наиболее подходящих решений.
Обеспечить информационную и организационную поддержку перспективных проектов развития предпринимательства региона с целью привлечения к ним внимания инвесторов.
Создать механизм защиты инвестиций, гарантий возврата кредитов, выде л е н н ы х п р е д п р и н и м
атс л ем.
Создать эффективный механизм аудиторской проверки и быстрого решения спорных вопросов на основе использования третейских судов (из представителей региона, представителей общественных объединений предпринимателей и т.д.) Разработать систему материальных и моральных стимулов для инвесторов региона.
Анализ финансовых ресурсов для развития предпринимательства региона проводится в следующей последовательности: 1.
Собираются данные о возможных источниках финансовых ресурсов региона.
2.
Устанавливается количество средств, которые могут быть переданы каждым из установленных выше источников за год и за плановый период.
3.
Устанавливается относительная доступность каждого источника финансирования.


[стр.,119]

4.
Составляется реестр финансовых ресурсов развития предпринимательства региона.
Формулы для расчета основных элементов ресурсного потенциала региона приводятся в приложении 3.4.
Рассмотрим особенности анализа отдельных элементов ресурсного потенциала предпринимательства региона.
Резервы технологического оборудования, которое можно
использовать для развития предпринимательства региона, характеризуется номенклатурой оборудования, его состоянием, стоимостью, доступностью, источником поступления и т.д.
В качестве основных региональных истояников формирования резервов технологического оборудования на оптовых и розничных торговых базах: неиспользованное оборудование муниципальных и госпредприятий, потенциальные возможности предприятий региона (изготовить на существующих площадях необходимое технологическое оборудование).
Одной из существенных проблем на пути развития предпринимательства (малого бизнеса) является нехватка производственных помещений.
Для создания резервов площадей необходимо: разработать положение, согласно которому региональные предприятия будут передавать в аренду (или продавать) неиспользуемые площади.
Кроме того, должен быть разработан механизм коммсрсализации резервов площадей гос.предприятий, находящихся в регионе, с учетом потребностей и целей региона.
Представляется перспективным специальное строительство на основе сборных конструкций ангаров и павильонов промышленного назначения с последующей их передачей на коммерческой основе (аренда или продажа) предпринимательским организациям.
В номенклатурный перечень целесообразно ввести дополнительно два показателя: готовность (в баллах): не требует строительных работ (1 балл), требует незначительного ремонта (2 балла), требует большого ремонта (3 балла); I 19

[Back]