Проверяемый текст
Коротков Валерий Георгиевич. Экономико-организационные основы регионального регулирования предпринимательской деятельности (Диссертация 1997)
[стр. 146]

структура расходов и возможности их уменьшения за счет привлечения предпринимательства на конкурентной основе к выполнению региональных (муниципальных) заказов; отраслевая структура народного хозяйства региона, степень ее прогрессивности (соответствие номенклатуры товаров и услуг структуре спроса); наличие, возможность и степень использования новых технологий и НОУ-ХАУ в регионе; организационно-технический уровень предприятий и необходимость технического перевооружения.
Очевидно, что такие цели, как желание получить дополнительную прибыль и желание увеличить экономический потенциал региона, объективно присутствуют всегда и во всех регионах.
Относительная значимость этих целей (по сравнению с другими) зависит от конкретных условий.

На основе проведенного выше анализа устанавливается перечень экономических целей региона.
С помощью экспертного анализа устанавливается рейтинг или относительная значимость каждой цели развития предпринимательства региона.
Результаты анализа представлены в табл.3.1.

В соответствии с анализом ведущих целей развития предпринимательства обследуемого региона являются: -на 1-м месте ликвидация бюджетного дефицита за счет роста доходов от предпринимательства;
-на 2-м месте снижение региона затрат бюджета за счет создания конкурентной среды при выполнении заказов региона; на 3-м месте структурная перестройка промышленности региона.
146
[стр. 129]

129 Проводится укрупненный анализ технико-экономических показателей по следующим направлениям: соотношение доходов и расходов региона и наличия и степени финансового дефицита; структура доходов и возможность их увеличения за счет развития предпринимательства; структура расходов и возможности их уменьшения за счет привлечения предпринимательства на конкурентной основе к выполнению региональных (муниципальных) заказов; отраслевая структура народного хозяйства региона, степень ее прогрессивности (соответствие номенклатуры товаров и услуг структуре спроса); наличие, возможность и степень использования новых технологий и НОУ-ХАУ в регионе; организационно-технический уровень предприятий и необходимость технического перевооружения.
Очевидно, что такие цели, как желание получить дополнительную прибыль и желание увеличить экономический потенциал региона, объективно присутствуют всегда и во всех регионах.
Относительная значимость этих целей (по сравнению с другими) зависит от конкретных условий.

Па основе проведенного выше анализа устанавливается перечень экономических целей региона.
С помощью экспертного анализа устанавливается рейтинг или относительная значимость каждой цели развития предпринимательства региона.
Результаты анализа представлены в табл.

3.2.
В соответствии с анализом ведущих целей развития предпринимательства обследуемого региона являются: на 1-м месте ликвидация бюджетного дефицита за счет роста доходов от предпринимательства;


[стр.,130]

130 на 2-м месте снижение региона затрат бюджета за счет создания конкурентной среды при выполнении заказов региона; на 3-м месте структурная перестройка промышленности региона.
Дифференциация целей по иерархическому уровню системы предпринимательства региона приводится в приложении 3.7.
Таблица 3.2 Обоснование экономических целен развития предпринимательства № Цели развития предпринимательства рейтинг 1 Ликвидация бюджетного дефицита (экономического кризиса) за счет роста доходов от предпринимательства Д'„ р 1 2 Снижение затрат бюджета за счет создания конкурентной среды при выполнении заказов региона 2 3 Получение дополнительных доходов бюджета за счет развития предпринимательства Д'ир 9 4 Получение доходов за счет коммерсализации ресурсов предприятий 3 $ Структурная перестройка промышленности региона 1ир 4 6 Развитие инновационной деятельности Иир 5 7 Реконструкция и техническое перевооружение предприятий региона Пип 6 8 Развитие ресурсной базы промышленности региона р„„ 7 9 Повышение экономического потенциала региона за счет накопления предпринимательского капитала (и средств производства) <2нр 8 Обоснование социальных целей развития предпринимательства в регионе проводится на основе укрупненного изучения условий жизни населения данного города (области, территории) [86], [14].


[стр.,190]

Структура экономических целей развития предпринимательства региона Приложение 3.7.
№ Цели регионального уровня X? Цели регионально-отраслевые № Цели 110 1.
Преодоление экономического кризиса региона за счет роста доходов от предпринимательства 1.1.
Рост доходов от предпринимательства в отраслях (1 ....Ц 1.1.1.
Получение дохода от ПО (1....1) 2.
Снижение затрат бюджета за счет создания конкурентной среды при выполнении заказов региона 2.1.
Развитие отраслей 2 и т.д., выполняющих заказы региона 2.1.1.
Создание ПО в отраслях и; и т.д..
выполняющих заказы региона 3.
Структурная перестройка промышленности региона 3.1.
Развитие отраслей, определяющих структурную перестройку промышленности региона 3.1.1.Создание ПО в отраслях, определяющих структурную перестройку региона

[Back]